Внеклассное мероприятие "Ступеньки роста следопытов"
Оценка 4.8
Мероприятия
docx
воспитательная работа
4 кл
10.02.2017
Мероприятие разработано для учащихся 2-4 классов.Цель данного занятия: систематизировать знания детей о ступенях роста следопытов.Задачи:
- развитие навыков самостоятельного, ответственного поведения;
- формирование навыков и умения работать в команде;
-воспитание любви к родному краю, природе.Для формирования целостных представлений были подготовлены для использования наглядные средства (презентация, раздаточный материал).
Занятие СТУПЕНЬКИ РОСТА.docx
Цель данного занятия: систематизировать знания детей о
ступенях роста следопытов.
Задачи:
- развитие навыков самостоятельного, ответственного поведения;
- формирование навыков и умения работать в команде;
-воспитание любви к родному краю, природе
- Форма работы: игра-путешествие.
- Оборудование: Ноутбук, проектор, карточки с заданиями.
Ход мероприятия
Педагог-организатор: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Любовь
Анатольевна. Сегодня мы с вами отравимся в путешествие по ступеням
роста следопытов. Девиз наш! "Будь готов!". А наш лозунг «Делай
каждый день делай добрые дела!».
В путешествии нас ждут увлекательные испытания, пройдя которые
вы преодолеете все ступени. Я надеюсь, что вы сегодня будете
активны, узнаете много нового, работа будет плодотворной и наша
встреча и вам, и мне запомниться надолго. Слайд1,2
Ну а прежде чем мы отправимся в путь, давайте узнаем, какая же тема
нашего путешествия? Я вам раздам листочки с зашифрованными
словами. Каждая цифра – это порядковый номер букв в алфавите.
Определив букву вы легко разгадаете слова время на выполнение
задания 2 мин.
19
С
6Е 15
Н
10
И
20
Т
21
У
17
П
18
Р
16
О
19
С
20
Т
1А
Слайд 3
Молодцы!
Ну, теперь всё готово, можно отправляться в путь.
П-о: А вот и первая наша ступень «Шаги». Слайд 8
Преодолев эту ступень, вы сможете ходить в походы, на экскурсии
участвовать в спортивных соревнованиях.
Итак, ребята начинаем: У каждой команды на столе лежит конверт, а в
нем первое испытание. Внимательно прочитайте задание и выполните
его за одну минуту
(1 команде собрать аптечку, 2 команде разгадать кроссворд, 3 команде
собрать пословицу.)
Молодцы ребята справились с заданием. Мы с вами поднялись на одну
ступеньку, возьмите полоску зеленого цвета и приклейте на
квадратный лист бумаги. Назовите
Аудиозапись: Пение птиц в лесу. Ребята как вы думаете, где мы
находимся? Правильно в лесу. А сейчас я вас приглашаю на экскурсию в
лес.
«Истоки»( на слайде) слайд 9
Дети посмотрите у вас в гостях обитатели леса, и они приготовили для
вас задания (прочитайте внимательно)
1 команда: перечислите тех птиц, которые живут в нашем лесу
2 команда: перечислить животных, которые живут в нашем лесу
3 команда : перечислить съедобные грибы, которые растут в нашем
лесу. (найти макеты одного животного, лукошко.
Время на выполнение 1 минута
Какую пользу приносит дятел?) Почему дятла называют санитаром
леса? Дятел уничтожает много вредителей и их личинок.
Если
много дятлов в лесу значит, деревья будут крепкими и здоровыми.
В наших лесах живут тигры? Нет! А где они обитают? львы обитают, в
Африке и в Северной Америке
самый ядовитый гриб? самым ядовитым грибом на
планете называют гриб кровавый зуб. Говорят, что даже дышать рядом с ним
опасно, а чтобы отправиться в мир иной, достаточно прикоснуться к нему языком
Возьмите белую полоску и приклейте над зеленой полоской.
Ребята мы узнали какие птицы и звери живут в наших лесах, какие
грибы съедобные, а какие ядовитые.
Две ступени позади!!!!
Ну а прежде чем мы перейдем к третьей я приглашаю вас немного
отдохнуть.
Ребята сейчас вы встанете, задвинете стулья и будете двигаться под
веселую музыку.Я предлагаю вам встать по столько человек, Вопрос
первый. Сколько лапок у цапли?
Музыка:Вопрос второй. Сколько хвостов у 3 маленьких ужат?
Вопрос 3. Сколько ушей у двух зайцев?
Мы с вами отдохнули и образовали новые группы. У нас образовались
новые команды: займите свои места
Друзья мои, а вы хотели бы стать экскурсоводами нашего поселка?
Дети. Да хотим! Тогда поднимаемся на последнюю ступень«Тропинки»
Слайд 10
Подумайте и назовите улицы нашего поселка, названные именами
писателей, поэтов, героев войны и труда.
На выполнение задания 2 минуты
Молодцы ребята справились со всеми заданиями. Возьмите красную
полоску и приклейте над белой полоской. Друзья мои я бы хотела,
чтобы вы больше знали об этих людях. Спросите об этом у своих
родителей, бабушек, дедушек, это будет вашим домашним заданием.
Вот и закончилось наше путешествие.
Ребята посмотрите, какая ступенька роста у нас получилась, , что она
вам напоминает? Правильно! Это Флаг Республики Татарстан. А вы
знаете что означают цвета на флаге Татарстана?
зеленый – зелень весны, возрождение; белый – чистоту; красный – силу, жизнь,
Дети, а ваши галстуки похожи на флаг Татарстана? Да, галстук – это частичка
нашего флага., П-О: Молодцы ребята! Вы преодолели все ступени. Ступеньки
следопытов – это путь к новым знаниям и умениям. Скоро вы станете
наследниками, и вас ждут «НОВЫЕ ВЕЛИКИЕ ДЕЛА», И я хочу вам на
память подарить вот эти буклеты, из них вы узнаете кто такие
наследники? Слайд 11
Включается фонограмма «Дорога добра»
Следопыт и наследник идут по тропинкам вместе рука об руку и
каждый день делают добрые дела. А это значит что мы – вместе!
Слайд 12
Внеклассное мероприятие "Ступеньки роста следопытов"
Внеклассное мероприятие "Ступеньки роста следопытов"
Внеклассное мероприятие "Ступеньки роста следопытов"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.