Представленный материал для детей начальной школы знакомит детей с народным календарем, в частности , с праздником "Сороки", Это занятие можно проводить совместно с родителями, которые помогут провести ряд конкурсов, организовать подготовку в приготовлении печеных "сорок", при этом будет присутствовать и дух соревнований!
Внеклассное занятие «Сороки»
Программное содержание:
Закрепить знания детей о традициях народного праздника «Сороки».
Продолжать знакомить с частью традиционной культуры русского крестьянина,
отраженной в народном (земледельческом) календаре и тесно связанной с ним.
Развивать образное восприятие истории нашего прошлого, способность
самостоятельно мыслить.
Воспитывать желание больше узнавать о традициях наших предков.
Предварительная работа: акцентировать внимание детей на прогулках на
окружающем мире. Познакомить с понятиями: земледельческий календарь.
Познакомить с книгами, иллюстрациями по теме. Прослушивание аудиозаписи
(голоса птиц). Поэтическое слово, пословицы, поговорки, заклички. Экскурсия в
музей. Методические приемы: игровой, показ, пояснения, беседа по вопросам,
художественное слово, рассматривание иллюстраций, дидактические игры,
словесные игры, поощрения, работа со схемами. Методическое сопровождение:
конверт, схема весны, календари: настенный, настольный, ежедневник, отрывной,
маленький карманный; схемы пословиц; испеченные из теста «Жаворонки». На
каждого ребенка: дидактическая игра «Узнай птицу», «Дневничок – здоровячек»,
карандаши цветные, фломастеры.
Ход занятия
Педагог Ктото бросил мне в окошко,
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишка,пролетая, обронил?
Ребята, вам хочется узнать, от кого пришло письмо?
Письмо зашифровано в виде таблиц. Но мы с вами и по таблицам догадаемся, кто же
нам письмо прислал. Показываю детям мнемотаблицы и решаем, что это весна
нам письмо прислала. А потом из конверта достаю маленький календарик.
Что это? Какие календари вы знаете? (Большие настенные, украшенные картинками,
портретами знаменитых артистов; настольные для деловых людей, специальные
ежедневники блокноты, тематические для детей, женщин, маленькие карманные,
отрывные настенные).
Зачем нужен календарь? (Современный человек всю свою жизнь сверяет с календарем
учеба, работа, праздники, дни рождения, отпуск).
Потребность в измерении промежутков времени возникла еще в глубокой древности.
(Впервые у народов древности, ведущих кочевой образ жизни, появился лунный
календарь. Когда люди стали заниматься земледелием, появился земледельческий
календарь).
Лунным календарем пользуются и сейчас. Кто? Как? Полная зависимость от природы
заставляла земледельца быть тонким наблюдателем, замечать изменения в природе и
устанавливать связь одних явлений с другими. По народным представлениям две
половины года взаимно влияют друг на друга. Отсюда в приметах, пословицах так
много сравнений.
Давайте и мы с вами с помощью пословиц сравним весну и осень. (По схемам дети
вспоминают пословицы): «Весенний дождь растит, а осенний гноит» (Рисунок 1);
«Увидел скворца – весна у крыльца» (Рисунок 2); «Весна и осень – на дворе погод
восемь» (Рисунок 3); «Весна с цветами, а осень с пирогами» (Рисунок 4); «Весной ведро
воды – ложка грязи, осенью ложка воды – ведро грязи».
Сколько месяцев у каждого времени года?
Назовите весенние месяцы? Как в народе называли март? («капельник», «протальник», «утро весны»).
Как называли апрель? («водопол»,«снегогон», «прилетень», «березень»).
Как называли май? («травень», «цветень», «розоцвет»).
А какие еще дни в марте регулировали трудовую и хозяйственную деятельность
крестьян. (Василий – капельник; С Василия весна идет. С крыш капает, а за нос цапает.
Евдокия плющиха 14; «Герасим – грачевник»; «Сороки»)
С 22 марта и до Зосимы – пчельника (30 апреля) считается, что должно быть сорок
утренних морозов. Если утренники с этого дня продолжаются постоянно. То лето
будет теплое. На сороки обычно хозяйки пекли из ржаной или овсяной муки сорок
шариков – «сороки – святые – колобаны золотые» и по одному шарику выбрасывали
каждый день за окошко, приговаривая:
Мороз, красный нос
Вот тебе хлеб и овес
А теперь убирайся,
Подобрупоздорову.
Верили, что наевшись хлебных шариков, мороз уйдет до следующего года и не станет
мешать крестьянам в их посевных весенних работах.
Еще на «Сороки» пекли «Жаворонков» и в этот день день был равен ночи.
Физминутка.
Жаворонки, Жаворонки прилетите!
Красну весну принесите!
Зиму холодну унесите!
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела! Мы не зря с вами о птицах вспомнили. Сейчас будет задание для вас. Перед вами
карточка. Возьмите первую букву от названия каждого нарисованного здесь предмета –
и запишите ее в «Дневничке – здоровячке» получите название птицы, которая с юга
прилетела, а затем вспомните примету, связанную с этой птицей.
Дидактическая игра «Узнай птицу и скажи примету».
Приметы: Журавушка курлычет – весть о тепле передает.
Прилетел кулик изза моря – вывел весну из затворья.
Жаворонки звонко поют на лету – к ясной погоде.
Ласточки летают высоко – дождик далеко, ласточки летают низко – дождик близко.
Соловей всю ночь поет без перерыва – к ясному знойному дню.
Если скворцы сидят смирно и их не слышно – к дождю.
Если грачи поднимаются высоко и стрелой опускаются на землю к дождю.
Если кукушка кукует регулярно – к теплой погоде.
Если кукушка издает звуки похожие на кваканье – к дождю.
Если зяблик, сидя на ветке, тихо щебечет – к дождю.
Кто закончил задание рисует в «Дневничке – здоровячке» весеннюю картинку.
А теперь ребята давайте с вами вспомним, как и о ком в народе говорят, используя
названия птиц:
Могучий, как (орел).
Вольный, как (птица).
Мудрый, как (ворон).
Верный, как (лебедь).
Взгляд зоркий, как у (сокола).Желторотый, как (птенец).
Болтает и трещит, как (сорока).
Какая птица выводит птенцов в дождь? (лебедь).
Какие птицы едят грибы? (глухари).
Кто кукует у кукушки? (самец).
Какая птица выше всех летает? (орел).
Какая птица лучший бегун в мире? (страус).
У какой птицы самый длинный язык? (у дятла).
У какой птицы крылья покрыты чешуей? (у пингвина).
Какая птица кричит как кошка? (иволга).
Ребята посмотрите, а у нас в конверте еще чтото осталось.
(Вместе с детьми достаем из конверта карманные календарики).
Это сюрприз для вас. Возьмите эти календарики на память.