Технологическая карта урока
Предмет: биология.
Класс: 6
Автор УМК В.В. Пасечник
Тема урока: Внешнее строение листа.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок-исследование.
Цель урока: изучить внешнее строение листа, форму, строение.
Планируемые результаты обучения:
Образовательные: формировать понятие «листовая пластина», «черешок», «черешковый лист», «сидячий лист»; обучающиеся должны
иметь представление о простых и сложных листьях, типах жилкования.
Развивающие: развивать умение выражать свои мысли в словесной форме; формировать навыки сотрудничества; способствовать развитию умений устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитывающие: воспитание бережного отношения к оборудованию, аккуратность, воспитание бережного отношения к растениям.
Познавательные УУД (П): овладение умением находить и оценивать информацию; формировать умение работать с учебником; развивать познавательную активность.
Личностные УУД (Л): потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.
Регулятивные УУД (Р): развитие навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные УУД (К): умение работать в группах.
Оборудование: таблицы «Строение листа», «Типы жилкования листьев»; гербарий – коллекция листьев (раздаточный материал), лупы,
компьютер, презентация.
Содержание урока
Краткое описание этапов урока |
Деятельность учителя |
УУД, формируемые на уроке |
||||
Организационный момент. Настрой детей и включение их в деятельность на уроке. |
Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность обучающихся, их рабочего места к уроку. |
Уважительно относиться к учителю и одноклассникам (Л). Умение соблюдать дисциплину на уроке (Л). |
||||
Проверка пройденного материала по теме: «Строение и многообразие покрытосеменных растений». Промежуточный контроль знаний. |
Предлагает выполнить тест по изученным темам. Приложение 1. Работа в парах (взаимопроверка, оценивание выполненной работы). |
Использование знаково-символических средств (П). Выражение своих мыслей с достаточной точностью (К). Умение работать в парах (К). |
||||
Мотивация учебной деятельности. |
Мотивирование к учебной деятельности на уроке. Рассказ учителя. |
Самоопределение (Л). |
||||
Осознанное вхождение обучающихся в пространство учебной деятельности. |
«Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, чтобы из всего этого он приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно, он решит, что вы над ним смеётесь. Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зелёных листьях растений». Беседа с обучающимися: - О каком процессе вы слушали рассказ? - Что такое фотосинтез? - Где происходит фотосинтез? |
Извлечение необходимой информации из текстов (П). Подведение под понятие (П). |
||||
Актуализация знаний. Подготовка обучающихся к освоению новых знаний. |
Ввод в тему. На уроке предстоит разговор об удивительном органе растения. Что же это за орган? - Отгадаем загадку. Когда растёт, тогда зеленеет, Упадёт, тогда пожелтеет. Полежит и весь почернеет. (Лист) - О каком органе растения сегодня пойдёт речь? Дети формулируют тему и цель урока. Запись в тетрадях. |
Выполнение проблемного учебного действия (Р). |
||||
Изучение нового материала. |
Информация учителя: Лист – это важная составная часть побега. Лист – это орган, в котором, по Тимирязеву, выражается сама сущность жизни. В листе образуются органические вещества, за счёт которых формируется зародыш, растут и развиваются органы и организм в целом. Функции листа: фотосинтез, испарение воды, газообмен.
Организует самостоятельную работу с текстом учебника «Форма листа» на стр. 32. Ответить на вопросы, пользуясь текстом и рисунками. - Из каких частей состоит лист? - В чём сходство и различие этих листьев? (рис. 78) - Что находится у основания листа? Физкультминутка. Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел. Организует работу в группах. Задание для первой группы. 1. Прочитать текст учебника «Листья простые и сложные» на стр.34. 2. Разделить листья на 2 группы по этому признаку. 3. Какие растения имеют такие листья? Задания для второй группы. 1. Прочитать текст учебника «Жилкование» на стр.34-35. Разделить листья на группы по типу жилкования. 3. У каких растений такие листья? Задания для третьей группы. 1. Рассмотреть побеги разных деревьев и кустарников (рис. 77, раздаточный материал). 2. Какие имеют листья эти растения? Организует работу по подведению итогов действий обучающихся в группах. |
Извлечение необходимой информации из текстов (П). Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)
Анализ, сравнение, аналогия, классификация (П). Подведение под понятие (П).
Умение работать в группах (К). Справедливое оценивание своей работы и работы товарищей (Л). Подведение под понятие (П). Определение основной и второстепенной информации (П). Учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К). Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К). |
||||
Первичное закрепление знаний. На данном этапе обучающиеся в форме коммуникативного взаимодействия в парах выполняют практическое задание. |
Организует проведение работы по теме: «Листья простые и сложные, их жилкование и место расположения». 1. Рассмотрите листья комнатных растений. Отберите простые листья. 2. Отберите сложные листья. 3. Какое листорасположения имеют просмотренные вами растения. 3. Заполните таблицу. |
Выполнение действий по алгоритму. Сравнение, обобщение, классификация (П). Коррекция (Р). Волевая саморегуляция в ситуации затруднения. |
||||
Название растения |
Листья простые и сложные |
Жилкование |
Листорас- положение |
|||
|
|
|
|
|||
Рефлексия. |
Проводит обобщение пройденного материала в виде: Вопроса – ответа (вопросы на стр. 36 учебника). |
Использование критериев для обоснования своего суждения (К). Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К). Самоопределение (Л). |
||||
Домашнее задание. |
1. Прочитать по учебнику параграф 6, стр. 32-34.
3. Подготовить презентацию «Многообразие листьев». |
|
||||
Ресурсы: ИКТ.
Источники: учебник Биология, В.В.Пасечник, методическое пособие. Поурочные планы по учебнику В.В.Пасечника. 6 класс.
Приложение 1.
Тест по изученным темам
1. Какая часть зародыша семени пропущена при перечислении: корешок, стебелек, семядоли:
а) семенная кожура б) почечка в) околоплодник г) эндосперм
2. Какую функцию не выполняет корень:
а) закрепляет растение в почве
б) всасывает воду и минеральные соли из почвы
в) откладывает в запас питательные вещества
г) образует органические вещества из неорганических
3. Из зародышевого корешка семени развивается:
а) главный корень в) придаточные корни
б) боковые корни г) воздушные корни
4. Рост корня в длину происходит благодаря ткани:
а) покровной б) проводящей в) образовательной г) основной
5. Сосуды расположены в зоне:
а) всасывания б) проведения в) роста г) деления
6. Что такое почка:
а) видоизмененный побег в) орган растения
б) часть стебля г) зачаточный побег
7. Какую функцию не выполняет лист:
а) фотосинтез в) запас питательных веществ
б) газообмен г) испарение воды
8. Какие функции выполняет стебель:
а) выносит листья к свету в) проводит питательные вещества
б) запасает питательные вещества г) все вышеперечисленное
9. Главные части цветка:
а) лепестки венчика в) пестик и тычинки
б) чашелистики г) цветоложе
10. Сухой односемянный плод:
а) коробочка б) зерновка в) стручок г) боб
Ответы: 1. а, б 2. г 3. а 4. в 5. б 6. г 7.в 8.а в г 9.в 10. б
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.