Урок ….
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ИВАНА IV
Цели:
1. Охарактеризовать два основных направления внешней политики Ивана IV - западное и юго-восточное.
2. Показать результативность внешней политики Ивана IV за расширение Российского государства в начальный период его царствования.
3. Ознакомить учащихся с причинами конфликтов с Крымским ханством.
4. Рассказать о начале, ходе и завершении Ливонской войны. Выявить причины поражения в ней России.
5. Дать представление о начальном периоде освоения Сибири.
Оборудование: карта «Российское государство во второй половине XVI века».
♦ Основные понятия и термины: наемник, Речь Посполитая, Запорожская Сечь, Ливонский орден, казаки, держава, ясак, засечная черта, атаман, острог.
Важнейшие даты:
2 октября 1552 г. - взятие Казани русскими войсками;
1556 г. - завоевание Астраханского ханства;
1558-1583 гг. - Ливонская война;
1563 г. - взятие Полоцка войсками Ивана IV;
1569 г. - объединение Литвы и Польши в Речь Посполитую;
1581 г. - осада Пскова Стефаном Баторием;
1582 г. - Ям-Запольское перемирие с Речью Посполитой;
1583г. - Плюсское перемирие со Швецией.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Работа по вопросам и заданиям:
=> Охарактеризуйте экономическое и политическое положение России в начале XVI века.
=> Объясните причины укрепления государственной власти накануне правления Ивана IV.
=> В чем состояла суть боярского правления в России в первой половине XVI века?
=> Почему Иван IV был венчан на царство?
*=> Сравнить Судебники 1497 и 1550 гг.
=> Что изменилось в судьбах зависимых крестьян?
=> Показать на карте территории Русского государства в XV-XVI вв.
*=> Охарактеризуйте реформы Избранной рады:
- военная реформа,
- реформа органов управления.
=> Определите значение Земского собора. Исторический диктант по основным понятиям темы.
II. Изучение нового материала.
ПЛАН
1. Присоединение к России Казанского и Астраханского ханств.
2. Присоединение Западной Сибири.
3. Ливонская война (1558-1583 гг.).
1. Присоединение к России Казанского и Астраханского ханств.
Целесообразно сочетать рассказ учителя и работу учащихся с картой.
Реформы, проводимые Избранной радой в 50-х годах XVI в., укрепили Российское государство и позволили приступить к разрешению острых задач внешней политики.
Задание:
=> Определить историческую значимость вхождения в состав Российского государства народов Поволжья и Западной Сибири.
Работа с картой учебника «Россия во второй половине
XVI века» (с. 204):
=> Найти и показать ханства: Крымское, Казанское, Астраханское.
Учащиеся вспоминают, что эти ханства представляли собой остатки Золотой Орды и вели по отношению к России агрессивную политику. Учащиеся находят на карте направления походов, набегов крымского хана на Астрахань в 1569 году, на Москву в 1571-1572 гг.
Учитель обращает внимание учащихся на то, что эти ханства имеют благоприятное географическое положение. Например: Казанское ханство было расположено в среднем течении р. Волги, Астраханское ханство - в нижнем течении р. Волги. Это давало возможность иметь преимущество в транзитной торговле со Средней Азией, Персией. Но это не устраивало Россию.
Присоединение этих ханств было первоочередной задачей России, так как в Казани в 20-е годы XVI века укрепилась крымская династия Гиреев. Этот союз был опасен для России.
Когда в Казани не было московского ставленника, на русские земли совершали набеги татары.
Во времена Ивана IV внутри Казанского ханства было нестабильно. Этим воспользовался Иван IV, потому что это давало шанс ликвидировать ханства и подчинить России их земли.
Рассказать о взятии Казани и Астрахани на основе документа в учебнике (с. 213).
2 октября 1552 года Казань пала, и Казанское ханство прекратило свое существование.
В 1556 году было завоевано Астраханское ханство.
Взятие русскими войсками этих ханств сделало Волгу «русской рекой». Вся Волга от истоков до устья стала русской, это привело к активной внутренней и внешней торговле с государствами и народами Востока.
Показывая на карте территории Казанского и Астраханского ханств, отметить: государство получило большое количество плодородной и малонаселенной земли; к государству добровольно присоединились многие народности и племена: башкиры, удмурты, кабардинцы, чуваши.
Возникли новые города - Самара, Саратов, Симбирск, Пенза, Царицын и другие.
Учащиеся показывают их на карте.
Астрахань становится центром торговли с Востоком, Россия вышла на Кавказ.
2. Присоединение Западной Сибири. Учащиеся должны понять, осознать, что только после завоевания поволжских территорий стало возможным освоение восточных земель или Сибирского ханства. Многие земли, территории добровольно принимали присягу на российское подданство.
Работа с картой.
Учащиеся определяют границы территории Сибирского ханства.
Учитель раскрывает экономическое значение уральских земель.
Рассказ.
Русские купцы вели очень выгодную торговлю с населением Сибири, меняя на меха (соболь, белку) железо, соль, хлеб.
Российское купечество занималось колонизацией. Самыми богатыми и влиятельными купцами были Строгановы. Иван IV разрешил им строить на восточной окраине России - в Предуралье - крепости и «прибирать охочих людей» - казаков для охраны своих владений.
Обратить внимание учащихся на иллюстрацию скульптуры М. М. Антокольского «Ермак» (с. 208).
Выступление учащегося с сообщением «Ермак Тимофеевич - национальный герой».
Работа с иллюстрациями (с. 207-208).
Учащиеся
рассматривают иллюстрацию картины В. М. Сурикова «Покорение Сибири Ермаком», на
которой изображены
покорители Сибири - казаки - суровые и храбрые воины, всех их объединяет сила и
воля Ермака. Где он? Он в гуще сражения,
над его головой знамя России. А где хан Кучум? Он вдали от сражения, на
высоком мысе среди леса. А в его войске растерянность и смятение.
Поход Ермака нанес Сибирскому ханству тяжелый удар, но не последний. В 1598 году хан Кучум был окончательно разгромлен и впоследствии погиб.
На завоеванных сибирских землях появляются первые остроги, затем города. В конце XVI века построены крепости: Тюмень, Тобольск, Верхотурье, Березов, Нарым. Началось активное освоение сибирского края.
=> Определите, какое значение для России имело присоединение Западной Сибири.
Изучение этих вопросов можно зафиксировать в виде схемы
Учитель показывает на карте территорию Крымского ханства и отмечает следующее.
Россия не решалась на активную войну с Крымским ханством, так как в любой момент его могла поддержать еще сильная Османская империя (Крымское ханство было ее вассалом).
Россия предпринимает ряд мер по укреплению южных границ.
В 1571 году в Москве создается особый совет, на котором был выработан:
|
3. Ливонская война (1558-1583 гг.).
(Т) Работа с картой «Ливонская война» (с. 210).
=> Найти и показать границы государств к началу войны.
=» Показать владения Ливонского ордена до 1561 года.
=> Показать территории, которые потеряла Россия в ходе Ливонской войны:
- в пользу Швеции,
- в пользу Речи Посполитой.
Учитель напоминает, что во внешней политике Ивана IV прослеживалось два основных направления: восточное и западное.
Учащиеся отмечают, что Иван IV на восточном направлении решил все поставленные задачи, и теперь главной его целью было выйти к берегам Балтийского моря - западное направление.
Но достигнуть берегов Балтийского моря мешал Ливонский орден.
Причины Ливонской войны
1) Ливонский орден препятствовал развитию русской торговли. Русские купцы стремились наладить торговые связи с Европой через порты Балтийского моря.
2) Назрела необходимость установления прямых связей с европейскими странами.
3) Русские дворяне хотели получить земли в Прибалтике.
4) Надо было преодолеть экономическую отсталость страны.
5) Активно проявлялось стремление России вернуть древние новгородские и псковские земли, которые были захвачены крестоносцами в XII веке.
В 1557 году Ливонский орден перестал платить «юрьевскую дань» за захваченный город Юрьев. (Он был построен еще Ярославом Мудрым.)
[Г] Работа с картой:
=> Найти и показать на карте город Юрьев (Дерпт, ныне Тарту).
=» Показать направления походов:
- русских войск, .
- ливонских войск.
Рассказ учителя о начале войны и первых успехах русских войск. Были захвачены все важные крепости, это поставило Ливонский орден в катастрофическое положение.
В 1566 году Иван IV созвал Земский собор, где обсуждались два вопроса: продолжать ли войну с Литвой или заключить мир?
Земский собор высказался за продолжение военных действий.
В 1569 году Польша и Литва объединились в одно государство - Речь Посполитую.
Русские войска первоначально одерживали победы над войсками Речи Посполитой.
Со Швецией было заключено перемирие.
В 1576 году на престол Речи Посполитой избран Стефан Баторий.
В 1579 году Баторий перешел в наступление и отбил Полоцк. Русские были вытеснены из всей Ливонии.
В 1581 году войска Стефана Батория вторглись в пределы России и осадили Псков. Осада продолжалась 5 месяцев.
Против России начинает военные действия и Швеция - ее войска вошли в Нарву.
Работа с картой:
=> Определить территории, которые потеряла Россия в итоге Ливонской войны.
В 1582 году заключено перемирие между Россией и Речью Посполитой. Россия теряла все территории, завоеванные в Прибалтике.
В 1583 году заключено перемирие со Швецией, к которой отошли некоторые русские земли.
Учитель показывает на карте Литву, Польшу, Швецию -страны, с которыми столкнулась Россия, не имевшая союзников и морского флота.
На юге постоянно совершали набеги полчища крымского хана.
Учащиеся могут самостоятельно прийти к выводу: задача - выход к Балтийскому морю - не была решена.
Учитель поясняет: неудачи в войне были связаны не с неумением русских воевать, а с внешней и внутренней политикой Ивана IV.
Причины неудач в Ливонской войне
1) Политика опричнины подсекла экономическую основу России.
2) Многие талантливые полководцы стали жертвами террора опричнины или уехали за границу.
3) В конфликт вмешалась Швеция и новое государство Речь
Посполитая (объединившая Польшу и Литву с 1569 года).
4) Вступление на престол талантливого полководца Стефана Батория.
5) Иван IV не рассчитал свои силы как государя.
Эти причины были решающими в переломе, наступившем в Ливонской войне.
Учитель обязательно подчеркивает стойкость русских войск, героизм защитников Пскова.
Вывод: итоги Ливонской войны неутешительны:
1) Россия потерпела поражение и потеряла все свои завоевания в Ливонии, Белоруссии и на побережье Финского залива.
2) Стратегическое положение России ослабло.
3) Россия была разорена, население бедствовало.
Но это были минимальные потери, так как Баторий стремился полностью завоевать Московское государство и присоединить его к Речи Посполитой.
III. Закрепление изученного материала.
Работа с выводом (с. 212).
Завоевательные походы Ивана IV положили начало присоединению к России соседних государств и народов, формированию ее многонациональной основы:
- освоению Поволжья и Сибири,
- продвижению русских людей к Тихому океану. Ливонская война предопределила главное направление внешней политики России на многие годы - борьбу за выход России к Балтийскому морю.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: § 24, работать по вопросам и заданиям. Контурная карта № 6, задания 3-8.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.