Внеурочная деятельность "Учусь создавать проект" 1 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
воспитательная работа
1 кл
02.04.2017
В разработке внеурочной деятельности "Учусь создавать проект" по теме "Калейдоскоп проектов" учениками представлен обобщающий материал по созданию паспорта проекта. Дети знакомят со своими проектами, представляют результат работы, делают выводы. Осуществляют самооценку и оценку учебной деятельности, соотносят цель и результат проектов.
технол. карта -уч. созд. проект.doc
МБОУ «Глебовская средняя общеобразовательная школа»
Фатежского района Курской области
Технологическая карта
по внеурочной деятельности
«Учусь создавать проект»,
1 класс
по теме:
КАЛЕЙДОСКОП
ПРОЕКТОВ
Разработала
учитель начальных классов Крамаренко Антонина Викторовна
2015 Тема
Цель
Задачи
Планируемые
образовательные
результаты
Формируемые УУД
«Калейдоскоп проектов»
формировать умения защищать проект.
научиться работать в группе;
находить информацию из разных источников;
расширять словарный запас.
Предметные:
понимать учебную задачу занятия и стремиться её выполнять;
работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний;
отвечать на вопросы и оценивать свои достижения.
Метапредметные:
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации;
определять наиболее эффективные способы достижения результата;
использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации
информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами.
Личностные :
формирование положительного отношения к проектноисследовательской деятельности, интереса к новому
содержанию и новым способам познания;
ориентация на понимание причин успеха в проектноисследовательской деятельности, в том числе на самоанализ
и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, понимание
предложений и оценок учителя, взрослых, товарищей;
формирование способности к самооценке на основе критериев успешности проектно исследовательской
деятельности.
Регулятивные:
планировать свои действия;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль;
адекватно воспринимать оценку своей работы.
Познавательные:
осуществлять поиск нужной информации для выполнения учебного исследования с использованием учебной и
дополнительной литературы в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом
пространстве Интернет;
высказываться в устной и письменной формах; ориентироваться на разные способы решения познавательных исследовательских задач;
оперировать такими понятиями, как проблема, гипотеза, наблюдение, вывод;
видеть проблемы, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, планировать и проводить наблюдения и эксперименты,
высказывать суждения, делать выводы, аргументировать (защищать) свои идеи.
Коммуникативные:
допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению;
формулировать собственное мнение и позицию;
соблюдать корректность в высказываниях;
владеть монологической и диалогической формами речи.
Личностные:
проявление положительного отношения к школе и учебной деятельности;
стремление к самоконтролю и анализу своих действий.
1. Ноутбук, проектор, экран.
2. Презентация к внеурочной деятельности «Калейдоскоп проектов»
3. Учусь создавать проект. Рабочая тетрадь для учащихся 1 класса. Р.И. Сизова, Р.Ф. Селимова, М.:
Издательство Рост, 2013 г.,
4. Учусь создавать проект. Методическое пособие для 1 класса. Р.И. Сизова, Р.Ф. Селимова, М.:
Издательство Рост, 2014 г.,
5. Оборудование для занятия: проекты детей загадки, Толковый словарь Ожегова, таблицы, визитки..
Оборудование и
средства обучения
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
1. Мотивация к
учебной деятельности.
Цель:
Организационный момент,
положительная мотивация к занятию.
Ребята, давайте улыбнёмся друг
другу, я думаю, что урок сегодня
принесёт нам радость общения друг с
другом.
Скажите, ребята, вы любите загадки?
А можно ли нам с вами загадывать
загадки на нашем занятии?
А что у нас за занятие?
Я предлагаю вам отгадать загадки:
Учащиеся настраиваются на учебную
деятельность. Приветствуют друг друга,
гостей.
Отвечают на поставленные вопросы
учителя.
Отгадывают загадки.
УУД
Личностные: развитие
познавательного интереса,
формирование определённых
познавательных потребностей
и учебных мотивов
Коммуникативные:
планирование совместной
деятельности с учителем и со
сверстниками. (Слайды 14)
1. Ей меняю я наряды,
Спать кладу, гулять вожу,
Расчешу и если надо,
Бант красивый повяжу.
С чем же так играю я,
Подскажитека, друзья?
Кукла
2. Он забавный и смешной.
Вместе скачет он со мной.
Ловко прыгает как зайчик
Полосатый, круглый……
Мяч
3. У братишки есть их много:
Легковая, грузовая и специальная
такая.
В этой открываю дверцу,
В эту грузится песок…
Мы с братишкой, если честно
В них играем весь денёк.
С чем же так играю я,
Подскажитека, друзья?
Машинка
4. Вглубь трубы всмотрись: как в
сказке,
Там в узор сложились краски.
Трубочка – не микроскоп
А цветной …
Калейдоскоп
Давайте попросим помощи у наших
гостей.
А вы знаете значение этого слова?
Где мы можем узнать значение слова, II. Постановка учебной
задачи.
Цель: подведение детей
к формулированию темы
и постановке задач
занятия.
если не знаем?
Давайте откроим наш словарь и найдём
значение слова «калейдоскоп».
(Работа по Толковому словарю).
А теперь попробуйте соединить нашу
внеурочную деятельность со словом
«калейдоскоп»
Диалог с целью актуализации знаний.
подводит к теме урока.
Может ктото предположит, какая
тема нашего урока?
Давайте сравним. Прочитайте тему
урока на экране.
(Слайд 5)
Попробуем ответить на этот вопрос.
Это наша гипотеза, т. е.
предположение.
Теперь мы пробуем её доказать или
опровергнуть. А что для этого нужно
сделать?
Какая наша главная цель?
(Слайд 6)
А что нам, ребята, для этого нужно,
чтобы выполнить нашу цель?
Задачи нашего занятия:
(Слайд 7)
Сегодня у нас необычное занятие. Вы,
как настоящие ученые, будете
защищать свои проекты, и делать
выводы. Благодаря этой работе, мы с
вами узнаем много нового и
интересного.
Отвечают на вопросы учителя,
выдвигают гипотезы (предположения),
предполагают тему,
определяют цель,
задачи урока
Личностные: проявление
интереса к поставленной
проблеме.
Регулятивные:
целеполагание; овладение
способностью принимать и
сохранять цели и задачи
учебной деятельности,
поиска средств её
осуществления.
Коммуникативные:
развитие умения точно и
правильно выражать свои
мысли.
Познавательные:
самостоятельное выделение –
формулирование
познавательной цели. III. Актуализация
знаний.
Цель: в ходе проектной
деятельности
познакомить
учащихся с проектами
одноклассников
А сейчас я предоставляю слово
Коклину Даниилу, который
познакомит нас с одним из видов
проекта и расскажет о том, как
нужно готовить проект или
паспорте проекта.
Ученик знакомит со своим проектом,
представляет результат работы, делает
выводы.
Физкультминутка.
Цель: снять усталость,
поддержать
эмоциональный настрой.
(Слайд )
Проводит физкультминутку с показом
упражнений.
Выполняют движения, соответствующие
заданию
Личностные: проявление
интереса к поставленной
проблеме.
Регулятивные:
организация своей
деятельности, определение ее
целей и задач, выбор средств
реализации цели и
применение их на практике,
оценивание достигнутых
результатов
Познавательные:
овладение логическими
действиями сравнения,
классификации, построения
рассуждения
Коммуникативные:
умение организовывать
учебное сотрудничество,
осознанно использовать
речевые и графические
средства для представления
результата;
допускать существование
различных точек зрения,
договариваться, приходить к
общему решению;
формулировать собственное
мнение и позицию, задавать
вопросы.
Регулятивные:
формирование установки на
безопасный, здоровый образ
жизни Дети продолжают знакомить со своими
проектами, представляют результат
работы, делают выводы.
Осуществляют самооценку собственной
учебной деятельности, соотносят цель и
результаты. Степень их соответствия.
Определяют качественную оценку
класса.
Продолжит наш калейдоскоп
проектов Галичева Оксана
Слово предоставляется проектанту,
Лукъянчикову Владиславу.
Выскребенцева Светлана, следующий
наш проектант.
Со следующим проектом нас
познакомит группа проектантов:
Гранкина Елизавета, Глебова Алина,
Глебова Яна, Быкова Ангелина.
Организует рефлексию.
Наше занятие, к сожалению,
подошло к концу, и я
предлагаю вам
(Слайд )
Я вами довольна.
Вы настоящие проектанты.
Давайте скажем друг другу и
нашим гостям дружно –
СПАСИБО!
VI. Рефлексия
деятельности.
Итог урока.
Цель: совместно с
учащимися и
гостями выявить
качественную
оценку работы
учащихся
Личностные:
проявлять положительное
отношение к школе и
внеурочной деятельности.
Регулятивные:
ставить и формулировать
для себя новые задачи в
познавательной
деятельности, развивать
интерес.
Коммуникативные:
формулировать собственное
мнение и позицию.
Предметные: Литература:
1.
Учусь создавать проект. Рабочая тетрадь для учащихся 1 класса. Р.И. Сизова, Р.Ф.
Селимова, М.:
Издательство Рост, 2013 г.,
1. Учусь создавать проект. Методическое пособие для 1 класса. Р.И. Сизова, Р.Ф. Селимова,
М.: Издательство Рост, 2014 г.,
Толковый словарь Ожегова
2.
3. Презентация к внеурочной деятельности «Калейдоскоп проектов»
Внеурочная деятельность "Учусь создавать проект" 1 класс
Внеурочная деятельность "Учусь создавать проект" 1 класс
Внеурочная деятельность "Учусь создавать проект" 1 класс
Внеурочная деятельность "Учусь создавать проект" 1 класс
Внеурочная деятельность "Учусь создавать проект" 1 класс
Внеурочная деятельность "Учусь создавать проект" 1 класс
Внеурочная деятельность "Учусь создавать проект" 1 класс
Внеурочная деятельность "Учусь создавать проект" 1 класс
Внеурочная деятельность "Учусь создавать проект" 1 класс
Внеурочная деятельность "Учусь создавать проект" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.