Внеурочное занятие на тему: « Занимательная грамматика. Слова – антонимы.» 3б класс
Работу выполнила студентка группы Ш-37
Залесова Дарья Андреевна
Проверил учитель от школы
Чуклинова Татьяна Олеговна
______________________
Проверил методист колледжа
Якушева Галина Ивановна
____________________
Отметка « » _____________
2021
Цели: нарисовать подводный мир с множеством различных обитателей.
развивать творческое воображение и эстетический вкус.
Задачи:
-сравнить мир геометрических фигур с миром подводных обитателей.
-развивать навыки рисования от общего к частному.
-воспитывать познавательный интерес к окружающему миру, его особенностям.
-совершенствовать композиционные навыки, отрабатывать понятие равновесия в композиции через анализ положения каждой отдельного предмета и его места во всей композиции.
-вызвать интерес, эмоциональную отзывчивость, эмоциональное восприятие темы. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство милосердия, нормы поведения в природной среде.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, прививать любовь к изобразительному искусству.
Метапредметные: высказывать своё предположение;
- умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Предметные: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках и во внеурочной деятельности.
Оборудование на уроке: карандаш простой, таблицы со схемой рисования рыб, лист бумаги А4, фотографии подводных обитателей, доска, , карандаши, фломастеры, , мел.
Методы обучения:
Словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический.
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Орг момент |
Здравствуйте, сегодняшнее занятие проведу у вас я- Дарья Андреевна |
|
стиц |
-Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся с вами в путешествие. А вот куда попробуйте догадаться по этому звуку. -Совершенно верно, мы отправимся к морю. - А кто из вас был на море? -Чем оно интересно? Какое море находится рядом с нами?
|
(Шум прибоя) |
Основная часть |
- Посмотрите внимательно на карту мира. Вы видите, что большую ее часть занимает водное пространство. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить? -Правильно, о воде. Но то, что вы видите на карте в основном солёная вода, которая не пригодна для использования человеком. Пресной воды на Земле очень мало(2-3%). Это говорит о том. Что к воде надо относиться бережно. - Тема нашего урока «Подводный мир!» Сегодня мы с вами отправимся в этот самый загадочный, неизведанный мир – подводный (просмотр фотографий моря, подводных пейзажей, подводных обитателей). -Подводный мир таит в себе немало загадок, и поверхность многих планет человечество изучило гораздо лучше, чем дно океана. Под водой существует свой удивительный мир, не похожий на тот, что на поверхности. Здесь свои правила и условия для выживания. Однако помимо опасностей этот мир таит в себе неслыханную красоту и уникальность, какую не найти на суше. Под водой живут удивительные, не похожие ни на что морские животные, рыбы… Отгадайте загадки об обитателях морского дна: а) Снизу камень, сверху камень, четыре ноги да одна голова б) Хвостом виляет, зубаста, а не лает. в) В воде –жива, а на суше – мертва. г) Скачет зверушка, не рот , а ловушка. Попадут в ловушку и комар и мушка. д) Ходит задом наперед е) У какой пресноводной рыбы не чешуи? -Вспомните сказки, литературные произведения, мультфильмы, художественные фильмы, документальные, в которых действуют обитатели подводного царства. Давайте
посмотрим отрывок из мультфильма «Приключения НЕМО» |
(черепаха) (акула) (рыба) (лягушка)
( Рак) (У щуки) |
Практическая часть |
1) вступительная беседа – Человек много изучает этот мир, спускается на глубины в водолазных костюмах и специальных аппаратах. А знаете ли вы, что человек без специальных приспособлений может спуститься на глубину до нескольких десятков метров. Так, например, ловцы жемчуга за драгоценной находкой ныряют вообще без каких-то приспособлений. А чтобы спуститься на большую глубину, придумали специальные аппараты. Самые известные – это батискафы “Мир”, принадлежащие институту океанологии нашей страны. Они способны преодолеть тысячи километров толщи воды, чтобы человек мог подробнее изучать тайны морских глубин. Сейчас батискафы в экспедиции по исследованию озера Байкал. – Вы знаете, что это самое чистое озеро на планете?! А еще его называют пресноводным морем, потому что для озера оно слишком велико. Кстати, наше Каспийское море – это тоже озеро. – А самая большая глубина на нашей планете – Марианская впадина, которая находится в Тихом океане. 2)Показ схематичного изображения рыб ̶ тренировочное упражнение. ̶ Давайте посмотрим, какое строение имеет любая рыба. Из чего она состоит? Что у нее есть? Есть ли у рыбы шея, может ли она поворачивать голову? Какую форму может иметь тело рыбы? Чем покрыто тело рыб? ̶ Чешуя обычно темнее на спинке и светлее на животе рыбы. Дело в том, что когда рыбка плавает у поверхности воды, ее светлое брюшко сливается с солнечными бликами, и рыбка становится незаметной для хищника. А в глубине воды темно, и хищник не заметит темную спинку. Яркая и пестрая окраска чешуи тоже помогает рыбам прятаться на фоне камней и песка или в зарослях подводных растений. Но есть рыбы с очень яркой окраской, которой они отпугивают от себя хищников или предупреждают, что они ядовитые. ̶ Давайте приступим к тренировочному упражнению. Положите перед собой маленький листочек (1/4 части листа). На нем мы потренируемся рисовать рыбу, а потом вы сделаете рисунок уже на альбомном листе. Ребята давайте вместе попробуем нарисовать рыбу. Нарисуйте овал-это туловище рыбы. (рисуешь вместе с ними, на доске на альбомном листе, предварительно дома легкими линиями нарисуй и перед детьми будешь только обводить) С правой стороны рисуем треугольник, это будет хвост. Плавными кривыми линиями соединяем хвост с туловищем. Сверху и снизу так же рисуем треугольники, меньшего размера, это будут плавники. Дорисовываем глаз и показываем кривой линией жабры. Дорисовываем губки рыбки. Покрываем тело рыбки чешуей - полуовалы. Изменим туловище или плавники - и получится другая рыба. Посмотрите других рыб с измененными плавниками, хвостами А теперь на альбомном листе нарисуйте подводное царство: разных рыб, которые плавают по морскому дну. Пофантазируйте, представьте себе, как бы могло выглядеть морское дно с его обитателями и подводными растениями. Теперь воображаемое изобразите в своем рисунке. Помните о соотношении форм и размеров, используйте свою фантазию, ведь подводный мир еще так мало изучен. Продумайте окружение, детали: водоросли, камешки, ракушки, песок и других животных и т.д. Нарисуйте сначала карандашом, а затем – обведете все фломастерами, чтобы подводный мир был ярким, разнообразным! |
|
итог |
Выставка работ Молодцы ребята. Какие у вас получились замечательные рисунки. – Чья работа вам понравилась, почему? ̶ Ребята, чему мы учились сегодня на занятии? Оцените вашу работу с помощью сигналов. ̶ Чьи ожидания сбылись? Что вам показалось на занятии самым трудным? Почему? ̶ Что запомнилось на занятии Что вас порадовало, а может что-то огорчило на занятии? ̶ Что бы вы изменили на нашем занятии, чтоб сделать его лучше?
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.