Внеурочное занятие для 3 класса на тему: «Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
3 кл
20.06.2018
Внеурочное занятие для 3 класса. Используется работа с текстом во ВД. Общеинтеллектуальное направление. Начальная школа. Тема: «Тренировка слуховой памяти. Совершенствование мыслительных операций. Развитие аналитических способностей». Обучающиеся научатся использовать различные способы поиска информации (в справочных источниках и словарях); отработают умения осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.
Занятие 3.docx
КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
.студентки группы 46 «Б» Червинской Ирины Алексеевны.
Дата: 4.05.18.
Курс: «Развитие познавательных способностей».
Класс: 3 «Б».
Учитель: Кислицына Елена Владимировна.
подпись
Тема: «Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций».
Планируемые результаты
Личностные: в предложенных ситуациях общения и сотрудничества, опираются на общие для всех простые правила поведения.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют УУД.
Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности с помощью учителя, проговаривают последовательность действий, отличают
верно выполненное задание от неверного, совместно с учителем и другими учениками дают эмоциональную оценку деятельности товарищей.
Познавательные УУД: ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя, добывают новые знания:
находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя; перерабатывают полученную информацию:
делают выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД: умеют донести свою позицию до других: оформляют свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного
предложения или небольшого текста), слушают и понимают речь других.
Предметные: обобщают, делают несложные выводы.
Форма занятия: практикум.
Триединая цель: развитие зрительной памяти посредством работы с рисунками и текстовой информацией.
Задачи
Воспитательные: воспитывать способность в предложенных ситуациях общения и сотрудничества опираться на общие для всех простые правила
поведения.
Развивающие: способствовать развитию у обучающихся УУД.
Регулятивных УУД: умения определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя, проговаривать последовательность действий,
отличать верно выполненное задание от неверного, совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности
товарищей.
Познавательных УУД: умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя; перерабатывать полученную
информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативных УУД: умения донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного
предложения или небольшого текста), слушать и понимать речь других.
Образовательные: совершенствовать умения обобщать, делать несложные выводы. соответствие возрастным особенностям обучающихся;
преемственность с технологиями учебной деятельности;
опора на традиции и положительный опыт организации внеурочной деятельности;
опора на ценности воспитательной системы школы;
свободный выбор на основе личных интересов и склонностей ребёнка.
Принципы организации внеурочной деятельности:
Принципы воспитания (по классификации В. А. Сластёнина):
Методы воспитания (по классификации В.А. Сластёнина, Г.И. Щукиной):
Принцип непрерывного общего и профессионального развития личности;
Принцип природосообразности воспитания;
Принцип культуросообразности воспитания;
Принцип деятельностного подхода;
Принцип личностного подхода;
Принцип персонализации педагогического взаимодействия;
Принцип полисубъектного (диалогического) подхода;
Принцип индивидуальнотворческого подхода;
Принцип обучения и воспитания детей в коллективе;
Принцип связи воспитания с жизнью и производственной практикой;
Принцип уважения к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью к нему;
Принцип опоры на положительное в человеке, на сильные стороны его личности;
методы формирования сознания (рассказ, объяснение, разъяснение);
методы формирования положительного опыта поведения в процессе деятельности (упражнение, педагогическое требование, переключение в
деятельности);
методы стимулирования деятельности (поощрение);
методы контроля, самоконтроля и самооценки деятельности и поведения (педагогическое наблюдение).
Методы обучения
Дидактические средства: тетрадь на печатной основе, наглядный материал (приложения).
Список информационных источников:
по внешним признакам деятельности преподавателя и учащихся: беседа; иллюстрация, демонстрация; упражнения; работа с книгой;
по источнику получения знаний: словесные; наглядные; практические: практические задания;
по степени активности познавательной деятельности учащихся: объяснительный; иллюстративный; проблемный; частично – поисковый.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./Мво образования и
науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 9785090252874.
Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Развитие познавательных способностей» в МАОУ «СОШ № 34» (Составитель:
А.В. Борщенкова).
О. А. Холодова. Методическое пособие «Развитие познавательных способностей» юным умникам и умницам. Информатика, логика,
математика. 3 класс.
О. А. Холодова. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (89 лет): Рабочие тетради: В 2х частях, часть
2 / О.Холодова. 5 е изд., перераб.М.:Росткнига , 2010. 64 с.
Макет доски
4 мая. Этапы деятельности Методы, приемы
работы на занятии
Беседа,
упражнение,
объяснение.
1. Вводная часть.
Задачи: создать
положительный
эмоциональный
настрой на
предстоящую
деятельность,
проверить готовность
к занятию,
сформулировать с
обучающимися цель
занятия.
Беседа, объяснение,
рассказ, прием
«Работа с
таблицей», игровая
ситуация,
практическое
задание.
2. Основная часть.
Задача: используя
различные приемы
работы, создать
условия для
формирования у
обучающихся
метапредметных
умений и тренировки
зрительной памяти.
Ход внеурочного занятия
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята. Давайте настроимся на
предстоящую деятельность, выполнив несколько
упражнений.
«Ухо – нос». Левой рукой взяться за кончик носа, а
правой – за противоположное ухо. Одновременно
отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши и поменять
положение рук «с точностью до наоборот».
«Змейка». Скрестить руки ладонями друг к другу,
сцепить пальцы в замок, вывернуть к себе. Можно
предложить детям двигать тем пальцем, который
назовешь. Можно выполнить движение выворачивания,
сцепленных таким образом рук, по направлению к себе,
а потом впереди обратно в исходное положение.
Хорошо. Давайте вспомним, какой вид памяти мы с
вами развивали на прошлом уроке? А какие есть еще?
Сегодня мы с вами будем развивать зрительную
память. А для чего нам ее развивать? С помощью чего
мы это можем делать? Для развития зрительной
памяти, мы будем выполнять с вами упражнения.
Предлагаю начать с разминки. Поработайте в парах и
ответьте на вопросы.
Основные виды
деятельности
обучающихся
Выполняют
упражнения на
внимание,
формулируют цель
занятия, отвечают на
вопросы.
Работают в парах,
отвечают на вопросы,
осуществляют
проверку
правильности
выполненного
задания, слушают и
воспринимают текст,
заполняют таблицу,
представляют
Планируемый
результат (с учетом
формирования УУД)
Обучающиеся
демонстрируют
Регулятивные УУД:
определяют и
формулируют цель
деятельности с
помощью учителя,
проговаривают
последовательность
действий.
Коммуникативные
УУД: умеют донести
свою позицию до
других: оформляют
свою мысль в устной
речи (на уровне одного
предложения или
небольшого текста),
слушают и понимают
речь других.
Обучающиеся
демонстрируют
Коммуникативные
УУД: умеют донести
свою позицию до
других: оформляют
свою мысль в устной
речи (на уровне одного
предложения или
небольшого текста), результат своей
деятельности,
запоминают
изображения и
воспроизводят из по
памяти,
осуществляют
взаимопроверку,
выполняют
письменные
упражнения.
слушают и понимают
речь других.
Познавательные УУД:
ориентируются в своей
системе знаний:
отличают новое от уже
известного с помощью
учителя, добывают новые
знания: находят ответы
на вопросы, используя
свой жизненный опыт и
информацию,
полученную от учителя.
Кто уже готов? Давайте проверим. Вот в одной из
загадок ответом было слово «зеркало». А знаете ли вы
историю его происхождения? А хотели бы узнать? Тогда
слушайте внимательно. И постарайтесь услышать ответы
на вопросы, которые даны в таблице (приложение 1). Вы
можете заполнять ее по ходу моего рассказа либо после
его завершения.
Кто готов представить те записи, которые внесли в
таблицу? Хорошо, спасибо за ваши ответы. Сейчас поиграем в игру.
Сейчас откройте тетрадь на странице номер 18. Я
покажу вам 4 рисунка, а вам нужно нарисовать их как
можно точнее в том же самом порядке (приложение 2).
Кому задание непонятно? Начинаем.
Давайте проверим. Для этого обменяйтесь тетрадями,
возьмите простой карандаш или ручку другого цвета.
Если есть ошибки или неточности, исправьте из у своего
соседа. Поднимите руку те, у кого нет исправлений и
все рисунки выполнены верно. А кто допустил
неточности? О чем это говорит? Что нам еще нужно
тренировать? Хорошо.
Выполним следующее задание (приложение 3).
Кто уже готов? Давайте проверим.
Сейчас посмотрим, кто из вас самый внимательный,
выполните самостоятельно № 3 на с. 18. Давайте
проверим.
И выполним одно упражнение, чтобы выявить, кто из
вас самый быстрый и внимательный. Выполните № 4, на
с. 19. Кто уже готов? Давайте проверим. Физминутка
Задача: снять
мышечное
напряжение
обучающихся,
выполнить
коррегирующую
гимнастику для глаз.
Упражнение,
педагогическое
требование,
демонстрация,
переключение в
деятельности.
Сейчас для того чтобы наши глазки отдохнули,
давайте выполним упражнения.
Выполняют
коррегирующую
гимнастику для глаз,
переключаются в
деятельности.
Коммуникативные
УУД: слушают и
понимают речь других.
2. Основная часть.
Задача: используя
различные приемы
работы, создать
условия для
формирования у
обучающихся
метапредметных
умений и тренировки
зрительной памяти.
Беседа,
упражнение,
объяснение.
Сейчас я прошу вас поработать над заданием № 5, на
с. 19. Если испытываете затруднения, обсудите с
соседом по парте. Давайте проверим.
Предлагаю взять цветные карандаши и выполнить
задание № 6, на с. 19.
Резервное задание № 7, на с. 19.
Выполняют
логическипоисковые
задания, задают
вопросы,
сотрудничают с
учителем.
Познавательные УУД:
ориентируются в своей
системе знаний:
отличают новое от уже
известного с помощью
учителя, добывают новые
знания: находят ответы
на вопросы, используя
свой жизненный опыт и
информацию,
полученную от учителя.
Коммуникативные
УУД: слушают и
понимают речь других. Прием
«Незаконченное
предложение»,
объяснение.
Наше занятие подходит к концу, поэтому предлагаю
подвести итоги. Я предлагаю заполнить вам карточки
(приложение 4). Вам необходимо продолжить
предложение и раскрасить тот цветок, который
отражает ваше эмоциональное состояние на занятии.
Дописывают
предложения,
оценивают свое
эмоциональное
состояние.
3. Заключительная
часть (Подведение
итогов. Рефлексия).
Задача: совместно с
обучающимися
подвести итоги
деятельности,
оценить
эмоциональный
настрой
обучающихся в
течение занятия.
Регулятивные УУД:
дают эмоциональную
оценку деятельности
товарищей.
Познавательные УУД:
делают выводы в
результате совместной
работы всего класса.
Коммуникативные
УУД: оформляют свою
мысль в устной и
письменной речи (на
уровне одного
предложения или
небольшого текста),
слушают и понимают
речь других. Задание: заполните таблицу.
1. Чем заменяли зеркало до его появления?
Вопрос
2. В какие времена впервые появились
зеркальные заводы?
3. Где используются зеркала?
Приложение 1
Ответ Приложение 2 Приложение 3
№ 1 – 3
№ 2 – 1
№ 3 – 5
№ 4 – 2 1. У меня получилось ____________________________________________________
2. Я узнал (а)____________________________________________________________
3. Мне понравилось ______________________________________________________
Раскрась цветок, который соответствует твоему настроению на занятии.
Приложение 4
Внеурочное занятие для 3 класса на тему: «Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций»
Внеурочное занятие для 3 класса на тему: «Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций»
Внеурочное занятие для 3 класса на тему: «Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций»
Внеурочное занятие для 3 класса на тему: «Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций»
Внеурочное занятие для 3 класса на тему: «Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций»
Внеурочное занятие для 3 класса на тему: «Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций»
Внеурочное занятие для 3 класса на тему: «Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций»
Внеурочное занятие для 3 класса на тему: «Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций»
Внеурочное занятие для 3 класса на тему: «Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций»
Внеурочное занятие для 3 класса на тему: «Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций»
Внеурочное занятие для 3 класса на тему: «Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций»
Внеурочное занятие для 3 класса на тему: «Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций»
Внеурочное занятие для 3 класса на тему: «Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.