Внеурочное занятие по русскому языку по теме "Объявление" (6 класс) знакомит обучающихся с жанром объявления и его структурой, мотивирует на необходимость знаний и возможность их использования в жизни;обогащает речь;создать условия для самооценки и самовыражения каждого учащегося в различных жизненных ситуациях .
Объявление
Цель: формирование понятия объявления как речевого жанра
Задачи:
познакомить обучающихся с жанром объявления и его структурой;
мотивировать необходимость знаний и возможность их использования в жизни;
обогащать речь;
учить работать в парах, прислушиваться к мнению друг друга, уважать мнение товарищей;
создать условия для самооценки и самовыражения каждого учащегося.
I.Оргмомент
1. Организационный момент
Ход занятия.
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Нука, дети, соберитесь,
И друг другу улыбнитесь! (слайд 1)
Улыбнулись друг другу и нашим гостям. Как приятно смотреть на человека,
который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на
малую капельку, стала радостнее и добрее.
А начнём мы наше занятие с отрывка из мультфильма (слайд 2)
Детям показывается отрывок из мультфильма “Чебурашка”, где Крокодил Гена пишет и
развешивает объявления.
Вы узнали этого персонажа? (Да, это Крокодил Гена.)
А кто из вас обратил внимание, что писал Крокодил Гена? (Объявления.)
Вы знакомы с данным видом текста? (Нет, да)
Как будет звучать тема нашего занятия?
А как вы думаете, часто ли человек в своей жизни встречается с объявлениями? (Да.)
Нам нужно знать, что такое объявление? (Да.)
Так чему мы сегодня будем учиться? (слайд 3)
Вы готовы? (Да.)
Я желаю вам удачи. Я знаю, что у вас всё получится.
II.Актуализация знаний и фиксация затруднения
Итак, начнём. Скажите мне, пожалуйста, если мы чегото не знаем, где мы можем узнать
эту информацию? (Посмотреть в книге, в интернете, по телевизору, спросить у
родителей, у учителя, понаблюдать).
Толковый словарь дает такое определение (Объявление – это деловой текст, в
котором кратко сообщается, что, где, когда произошло или будет происходить.)
( слайд 4)
А сейчас для вам необходимо выполнить следующее задание. (Чтобы понять, чего мы ещё не
знаем.)Работа в парах. Вспомните правила работы в парах ( уметь слушать собеседника, уважать
чужое мнение, спокойно доказывать свою точку зрения)
Задание для пробного действия: попробуйте составить объявление из предложенных частей,
выбрав только необходимое ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ, смотрим прямо, 7 марта, актовом зале
, в , собачки, администрация школы, 17 часов, поболтаем, состоится, домашние животные, в.
(слайд 5)
Стоп. Поднимите руку те, кто смог составить объявление? Поднимите руку те ученики, у кого не
получилось?
Те ученики, у которых не получилось составить объявление, в чём ваше затруднение? (Я не могу
составить объявление из предложенных частей.)
Те ученики, у которых, по их мнению, получилось составить объявление, вы можете обосновать
свой ответ? (Нет.)
Значит, в чём ваше затруднение? (Я не уверен в том, что правильно составил объявление из
предложенных частей.)
Что необходимо выделить?
Части объявления
1. Что? Название мероприятия, события
2. Где? – Место проведения
3. Когда? Число, время (слайд 6)
Сравните со следующим слайдом (слайд 7)
Пожалуйста, оцените себя по этим критериям, насколько успешно вы справились с заданием?
Поставьте соответствующий знак в графе таблицы.
Слово учителя.
Скажите, что мы с вами уже узнали (что такое объявление, из каких частей состоит
объявление)
Задание 2. Разделить на группы, определить, о чем в них говорится.
А как вы думаете, во всех объявлениях говорится об одном и том же?
Чтобы это выяснить, выполним следующее задание. Работаем в парах. Перед вами несколько
объявлений, посмотрите, можно ли их разделить на группы и по какому признаку вы это сделали?
Внимательно прочитайте их, подумайте, о чем в них говорится.
5 марта в районе магазина
“Заря”потерялся
щенок породы далматин.
О местонахождении собачки
можно сообщить по тел. 2222
22
20 февраля в районе метро
«Омское» были утеряны
документы на имя Кошевого
Михаила Андреевича.
Внимание!
Рыбалка на
озере
запрещена.
Тонкий лед!
Внимание!
Купаться
запрещено!
Высококачественные розетки,
выключатели на любой вкус и цвет от
импортных производителей: Испания,
Германия, Чехия
Наш адрес: ул. Строительная 14, мн
“Дом”, тел. 444444
Продаётся лошадь с жеребенком.
Адрес: д. Аксёновка, ул. Центральная,
24,
тел. 244522Вода
холодная!
Нашедшего просьба сообщить
по адресу Песчаная улица, №8,
кв. 3, тел. 252627
Проверка
Давайте назовем виды объявлений. ( слайд 8)
объявление – запрет
объявлениепросьба
объявлениекупли, продажи
Давайте обобщим, для чего людям нужны объявления? (Для того, чтобы сообщить о
какомлибо событии.)
Оцените себя : смогли ли разделить объявления по группам, определить, о чем говорится в
каждой группе объявлений
ФИЗМИНУТКА
(слайд 9)
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Итак, ребята… (Чтение учителем веселой песенки про объявления Э. Успенского.)
Известно, объявления
Нужны нам для того,
Чтоб знало население,
Читая объявления:
Что? Где? Когда? и Почему?
Зачем? И для кого?
“Нужна детсаду прачка,
Звоните в детский сад”.
“Потеряна собачка
По кличке Мармелад”.
“Сдается дача летняя
С козой и гаражом”.
“В театре будет лекция
Про жизнь за рубежом”.
“Нужна телега с лошадью
И грузчики на склад”.
“Меняется жилплощадь:
Москва на Ленинград”.
“Учитель учит пению
И рисованию”.
И “Требуется няня
В хорошую семью.
Наборщик в типографии
Вдруг выронил набор…
Смешались в объявлениях
Слова и предложения,
И в этих “Где?”, “Когда?”, “Зачем?”
Произошел сырбор.
“Нужна детсаду прачка
С телегою на склад”.
“Меняется учитель:
Москва на Ленинград”.
“Сдается дача летняя
И грузчик с гаражом”.
“В театре будет лекция:
Коза за рубежом”.
“Собачка учит пению
И рисованию”.
И “Требуется лошадь
В хорошую семью”.
Смеялось население,
Читая объявления,
А кто смеяться не умел,
Пришел в недоумение.
б) Наборщик типографии, о котором поется в песенке про объявления, еще раз уронил
набор и все перепутал. Получилась какаято каша из объявлений. Помоги наборщику
разобраться в этой путанице: составь правильные объявления:
1) Пропали шкаф и стол. (Пропали болонка Кет и Мэри)
2) Продаются уроки физики и математики с верандой. (Продаются шкаф и стол в хорошемсостоянии)
3) Даю полдачи. (Даю уроки физики и математики )
4) Сдается болонка Кэт и Мэри в хорошем состоянии. (Сдается полдачи с верандой)
Проверка (слайд 11 ).
За каждое верно составленное объявление поставьте себе «+»
VIII. Включение в систему знаний
Как вы думаете, если мне нужно узнать о какомто событии, то, где я могу найти
объявление о нём?
Вспомните мультфильм, куда повесил объявления в мультфильме “Чебурашка”
Крокодил Гена? (На доску объявлений, на телефонную будку.)
Существуют специально отведённые места для объявлений. Их так и называют “Доска
объявлений” или “Информация”.
А можно ли развешивать объявления там, где хочется? (Нет.)
Почему? (Будет некрасиво.)
Правильно. Давайте будем любить и беречь свою Родину!
IX. Рефлексия учебной деятельности (слайд 11)
Вспомните цель вашей деятельности на занятии? (Нужно было узнать, что такое
объявление, и из каких частей оно состоит.)
Вы достигли поставленной цели? (Да.)
Докажите. (Мы узнали, что такое объявление это деловой текст. В нём есть части: Что
произошло (произойдёт)? Где? Когда? От кого?
А теперь вернемся к нашим оценочным листам
У нас остался последний пункт – пожалуйста, оцените , как вы сегодня поработали в
парах.
Какие затруднения вы испытывали при выполнении заданий?
Какое задание вызвало наибольшее затруднение?
Вы сегодня прекрасно поработали на занятии. Благодарю всех за сотрудничество!
Спасибо за вниманиеОценочный лист
ФИ______________________________________
Тема_____________________________________
+/
Задание №1. Определить части объявления:
1. Я определил название мероприятия, события (т.е. что за
мероприятие?)
2.Я определил время проведения (т.е. когда оно будет?)
3.Я определил место проведения (т.е. где это будет?)
4. Я определил, кто написал объявление (т.е. кто автор)
Задание №2. Разделить на группы, определить, о чем говорится в
объявлении ( вид)
1.Я смог правильно разделить объявления на 3 группы
2. Я смог определить, что эта группа объявленияпросьба
3. Я смог определить, что эта группа – объявления запрет
4. Я смог определить, что эта группа – объявления – купли, продажи
Задание №3. Правильно составить объявления:
1. объявление
2.объявление
3.объявление
4.объявлениеЗадание №4. Самооценка работы в паре
1.Умею слушать других
2.Уважаю мнение других
3.Спокойно доказываю свою точку зрения