Тема: «Внутренние воды Африки» 7 класс
с использованием технологии развития критического мышления
Цели и задачи:
1. продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об особенностях природы Африки;
2. познакомиться с крупнейшими объектами внутренних вод Африки – реками и озерами;
3. сформировать представление об основных чертах рек и озер – свойствах, характере течения, режиме питания;
4. продолжить формирование умений работы с информационным текстом и географическими картами и составлять характеристику географических объектов;
5. развивать интерес к предмету.
Оборудование: физическая карта Африки,
Используемые методы технологии: таблица «тонких» и «толстых» вопросов, «кластер»
УМК: И.В.Душина, В.А.Коринская, В.А.Щенев География. Материки, океаны, народы и страны 7 класс
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Вопросы:
1. Какие черты климата сформировались благодаря географическому положению?
2. какому климатическому поясу присущи полудневные ливни часто сопровождаемые сильнейшими бурями и грозами?
3. В каком поясе и когда наступает сезон дождей?
4. Какому климатическому поясу присущи большие колебания суточных температур?
5. Определите тип климата. «Средняя температура летом и зимой +25 +27 С, равномерное выпадение большого количества осадков в течение всего года». Укажите его на карте.
6. Определите тип климата. « Осадков выпадает мало (менее 100 мм), средняя температура января +10 С, июля +38 С». Укажите его на карте.
Письменное задание: для городов Триполи, Дебунджа, Дакар
определить по картам атласа: среднюю температуру января и июля,
среднее количество осадков, климатический пояс, действующие воздушные массы.
3. Изучение нового материала.
Стадия вызова:
Таблица «тонких» и «толстых» вопросов.
«тонкие» вопросы
|
«толстые» вопросы |
1. Что называется речной системой? |
1. Почему большинство рек Африки впадает в Атлантический океан? |
2. Какие части реки вы знаете? |
2. Объясните, в чем проявляется зависимость рек от климата? |
3. Что называется бассейном реки? |
3. Предположите, куда потекут реки, если изменить наклон поверхности с запада на восток? |
4. Какие источники питания имеют реки? |
4. Почему река Конго полноводна в течение года? |
После работы с «тонкими» вопросами учащимся предлагается прочитать текст учебника о внутренних водах Африки. По ходу чтения составляется «кластер».
4. Закрепление.
Беседа с классом по «толстым» вопросам, дополнение и исправление «кластера».
Вопросы на закрепление материала:
1. Какая река самая длинная в мире?
2. Какая река дважды пересекает экватор?
3. На какой реке находится водопад Виктория?
4. Какое озеро самое большое по площади?
5. В каком озере уровень воды может резко меняться?
6. Какое озеро самое глубокое в Африке?
7. Какая река на протяжении тысячелетий была загадкой для жителей Африки?
8. Какие озера в Африке – сточные, а какие – бессточные?
5. Домашнее задание 19
Творческое задание: составить кроссворд «Реки и озера Африки»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.