"Вода в жизни растений" Технологическая карта урока технологии
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
труд
1 кл
28.03.2018
Технологическая карта урока технологии в 1 классе по теме: "Человек и вода. Вода в жизни растений. Проращивание семян" ( УМК "Перспектива"). Разработка включает в себя цели, задачи урока, формируемые УУД у учащихся. Урок состоит из теоретической части и практической работы учащихся.
ВОДА в жизни растен.docx
Технологическая карта урока технологии в 1 классе
Тема: Вода в жизни растений. Проращивание семян.
Цели урока:
1 Познакомить учащихся со значением воды в жизни человека и растений.
2 Показать учащимся необходимость воды в процессе выращивания растений.
Термины и понятия: вода, проращивание семян, рассада.
Практическая работа: «Проращивание семян».
Ресурсы:
1. Учебник «Технология» Н.И.Роговцева, Н.В.Богданова, И.П.Фрейтаг, распечатанные листы из рабочей тетради стр. 27;
2. Электронное приложение к учебнику Н.И.Роговцева, Н.В.Богданова, И.П.Фрейтаг.
3.
Материалы и инструменты: семена цветов, хлопчатобумажная ткань (бинт), тарелки, вода, бумажные капельки с буквами, толковый
словарь.
Формы работы: фронтальная, в группах, в паре, индивидуальная.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: Научатся: определять важность воды для жизни всего живого, в том числе человека и растений; узнают, как из семени
прорастает растение; научатся правильно проращивать семена.
Регулятивные: при помощи учителя определяют учебную задачу, планируют собственную деятельность
Познавательные: выделяют необходимую информацию из материала учебника.
Коммуникативные: прислушиваются к чужому мнению и отстаивают свою точку зрения, при этом, не создавая конфликтных ситуаций.
Личностные: проявление интереса к окружающему миру, понимание необходимости бережного отношения к воде.
Тип урока: комбинированный. Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения.
Психологическа
я настройка.
Этапы
урока.
1.
Организаци
онный
момент.
2. Этап
самоопреде
ления к
деятельнос
ти.
Отгадывание
загадки.
Определение
темы урока.
3.Этап
Вводная беседа.
Деятельность учителя.
Деятельность
обучающихся.
Формируемые
универсальные учебные действия
Здравствуйте! Сегодня у нас
гости. Поприветствуйте.
Улыбнитесь
Поворачиваются к
гостям.
Приветствуют
К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Л – самоопределяются, настраиваются на урок, проявляют интерес к предмету.
Чтобы узнать тему урока,
отгадайте загадку:
Дети отгадывают
загадку.
Р: определяют тему и учебные задачи урока,
К: знают правила речевого общения, применяют их на практике, умеют слушать и слышать.
учебной деятельности, развиваются навыки сотрудничества.
Очень добродушная,
Мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень источу.
Вода является основой жизни на
Земле. Недаром в народе с
давних времен называли водицу –
царицей. А у древних славян
была добрая богиня воды Дана,
дающая жизнь всему живому на
Земле.
Попробуем определить тему
урока.
Ребята, девочки приготовили
Высказывают
предположения о
теме урока.
Чтение стих – я
П: находят и выделяют необходимую подготовки
учащихся к
сознательн
ому
усвоению
нового
материала.
Стихотворение
Работа с
учебником с.90
Работа с
пословицами и
поговорками
с.92
Физминутка.
Работа с
стихотворение. Постарайтесь
услышать, для чего нужна вода,
почему человек не может
обойтись без воды?
Как ещё используется вода?
Рассмотрите иллюстрации.
Каково значение воды?
Посмотрите на растения у нас в
классе. Сразу они стали такими?
Почему?
Догадайтесь, о какой роли воды
будем сегодня говорить? Чему
будем учиться
Объяснить значение пословиц.
Какая больше всего подходит к
теме урока?
А как , ребята, нужно относиться
к воде?
Почему повсюду лужи?
Мама зонтик свой берет.
Почему же? Почему же?
Потому что … (дождь идет)
Дождь закончился. А из капелек
воды, которые дождик оставил на
столах, нужно собрать слова.
«Для чего нужна
вода?»
По ходу чтения один
ученик выбирает и
вешает на доску
иллюстрации.
Дети рассказывают
об использовании
воды.
Отвечают (О роли в
жизни людей и
растений.)
Работа «в паре».
Вторая
Уч ся рассказывают
о бережном
отношение к воде.
Учащиеся
выполняют
движения,
договаривают слова,
хлопают в ладоши.
Работа в группах.
Дети собирают слова
«сад», «рассада».
информацию из различных источников, опираясь на полученные ранее знания и приобретённый опыт.
К: правильно выражают свои мысли в речи, уважают в общении партнёра и самого себя.
Л: проявляют интерес к учению.
К: слушают собеседника, умеют договариваться и принимать общее решение; формируют умение объяснять свой выбор.
П: находят и выделяют необходимую информацию из различных источников, опираясь на полученные ранее знания и приобретённый
опыт.
П: увладеют разными способами смыслового чтения. Объясним значение слова
«рассада». Как понимаете?
Работа с толковым словарем.
Определяют
значение
Кто знает, зачем проращивают
семена? Что для этого нужно?
На уроке окр.мира мы недавно
говорили о цветниках. Что это
такое? Для чего они нужны
Сегодня мы будем проращивать
семена цветов (Почему?)
Прочитайте, какой план работы
нам предлагает наш помощник.
Составим свой план работы.
Приступим к выполнению
практической работы.
Возьмем лист бумаги, подпишем
свою работу.
Дети участвуют в
беседе, отвечают на
вопросы.
Р: учатся высказывать свое предположение на основе наблюдений.
К: правильно выражают свои мысли в речи.
Л: проявляют интерес к процессу учения.
Р: контролируют и корректируют свои действия в соответствии с заданным образцом.
соседу. Л: проявляют интерес к процессу учения.
Р: формируют умения планировать свою деятельность.
П:осуществляют контроль своей деятельности.
Учащиеся
выполняют
практическую
работу. На листах из
рабочей
тетради
заполняют
дату
выполнения
практической работы
Уч ся читают
ответы, выбирают и
отмечают
правильные ответы.
толковым
словарем
Работа с
компьютером, с
ЭП
4.Этап
усвоения
новых
знаний.
Практическая
работа:
«Проращивание
семян».
Работа на листах
(из рабочей
тетради)
Что надо сделать, чтобы семена
проросли?
На листах обведите в кружок
правильные ответы.
5.Этап
диагностик
и качества
учебно
познавател
ьной
деятельнос
ти
Повторение
Как следить за нашими
Уч ся называют
Л: проявляют интерес к процессу учения, проявляют желание заботится о растениях. 6.Итог
урока.
7.Рефлекси
я.
правил ухода за
комнатными
растениями.
Чтение наизусть
стихотворения:
«Всем везде
нужна вода!».
семенами?
Какие растения растут в нашем
классе?
Как за ними нужно ухаживать?
О каком веществе мы сегодня с
вами говорили на уроке?
Какую роль играет вода в жизни
человека и растений?
Послушаем стихотворение.
правила ухода за
комнатными
растениями.
Отвечают на
вопросы, делают
выводы, обобщения.
Чтение наизусть
стихотворения.
Поднимите руки:
Две руки – на уроке было
интересно, я активно работал.
Одна рука – на уроке было
интересно, но я работал не очень
активно.
Не поднимайте руки –было
скучно.
Спасибо за урок.
Учащиеся
определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке и
выбирают шары.
П:осуществляют контроль и
оценку процесса и
результата своей
деятельности. Р:
осознают качество и уровень
усвоенных знаний.
Л: оценивают результат собственной деятельности.
Приложение:
Для чего нужна вода? И ушел, вильнув хвостом. Есть и пить, расти, друзья.
Старший брат открыл тетрадь: Без воды нельзя стирать Без нее никак нельзя!
«Как мне лучше написать, И детей нельзя купать. Саша наш сказал тогда:
Для чего нужна вода?» Как порядок наводить? «Ой, прости меня, вода!
Младший молвил: «Ерунда! Даже пол нельзя помыть! Знаю я теперь ответ
Ведь её не вкусно пить, Загрустили в речке рыбы: Без воды нам жизни нет!»
Без воды легко прожить». «Без воды вы плыть смогли бы?»
Вот встает наш Саша рано , На поля не льется дождь
Не течет вода из крана. Засыхает в поле рожь.
Саше глазки не умыть, Все деревья и цветы погибают без воды. Что же делать, как же быть? Без воды не будет снега,
Мама в кухне громко плачет: Как же нам по снегу бегать?
«Невозможная задача – И конькам нужна вода
Без воды сварить компот». Без воды не будет льда.
Недоволен серый кот: Людям всем вода нужна,
«Не напиться молоком». Потому она важна
Чёрные пятна. Всем везде нужна вода.
Океан седой гремит набатно, Не умыться, не напиться без воды.
Он таит обиду в глубине, Листику не распуститься без воды.
Чёрные, раскачивая пятна Без воды прожить не могут
На крутой, разгневанной волне. Птица, зверь и человек!
Стали люди сильными, как боги, И поэтому всегда
И судьба Земли у них в руках, Всем всегда нужна вода!
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает этот век,
На Земле уж белых пятен нету.
Черные сотрёшь ли человек?
"Вода в жизни растений" Технологическая карта урока технологии
"Вода в жизни растений" Технологическая карта урока технологии
"Вода в жизни растений" Технологическая карта урока технологии
"Вода в жизни растений" Технологическая карта урока технологии
"Вода в жизни растений" Технологическая карта урока технологии
"Вода в жизни растений" Технологическая карта урока технологии
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.