КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»
Тема: «Один дома»
Воспитатель: Бойко
Галина Ивановна
Цель: познакомить с опасностями, подстерегающими их в собственном
доме, с правилами поведения, когда родителей дома нет.
Орг. Момент.
В начале
урока учитель вывешивает картинку с изображением детей дома, в квартирах.
Ход мероприятия.
Учитель
спрашивает детей:
— Что окружает детей дома?
— А что интересного есть у тебя дома?
На уроке используется стихотворение А. Барто
«В пустой квартире».
Я дверь открыл своим ключом.
Стою в пустой квартире.
Нет, я ничуть не огорчен,
Что я в пустой квартире.
Спасибо этому ключу,
Могу я делать, что хочу.
Ведь я один в квартире,
Один в пустой квартире.
Спасибо этому ключу,
Сейчас я радио включу,
Я всех певцов перекричу.
Могу свистеть, стучать дверьми,
Никто не скажет — не шуми!
Никто не скажет — не свисти!
Все на работе до пяти.
Спасибо этому ключу,
Но почему-то я молчу,
И ничего я не хочу
Один в пустой
квартире.
Вопросы к
стихотворению:
— Почему мальчик обрадовался тому, что он дома один?
— Почему мальчик ничего не захотел делать один в пустой квартире?
— Как ведешь себя ты, когда остаешься один дома?
Задание «Экскурсия по своей квартире»
Учитель дает детям задания:
— С закрытыми глазами перечисли предметы, которые находятся у тебя в комнате.
— Не открывая глаз, перечисли предметы, которые находятся у тебя на столе.
— Вспомни, какие предметы лежат у тебя в портфеле.
— Подумай, какие предметы ты используешь часто, а какие лежат у тебя без дела и
больше мешают, чем помогают.
Задание «Отгадай загадки»
Учитель загадывает детям загадки и просит их отгадать.
Хвост во дворе,
Нос в конуре.
Кто хвостом повернет,
Тот и в дом войдет.
(Ключ)
Маленькая собачка,
Свернувшись, лежит.
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает.
(Замок)
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
(Собака)
Задание
«Закончи предложение»
Учитель предлагает детям записать в тетради предложения и закончить их.
1. Когда звонят в дверь, я всегда спрашиваю: ... ?
2. Я знаю, что вызвать милицию можно по ...
3. Я знаю, что нельзя открывать дверь ...
4. Я никогда не оставляю дверь ... .
Слова-подсказки:
«Кто пришел?», номеру 02, незнакомым людям, открытой.
Затем учитель знакомит детей с правилами осторожности дома.
Правила осторожности дома
Предупредить ограбление квартиры можно следующим образом:
• Если позвонили в дверь, но при этом в дверной глазок никого не видно, или
погас свет
(его могут специально отключить), или на вопрос «Кто там?» нет ответа, не
открывайте дверь.
• Если кто-то пытается открыть дверь, не торопитесь кричать через дверь, что вы
все слышите, — не теряйте своего информационного преимущества, сразу же звоните
«02».
• Если вы подошли к двери своей квартиры, а она открыта, то в квартиру входить
нельзя. Обратитесь к соседям, вызовите милицию.
• Если вы пришли домой, знаете, что дома никого нет, а на вашем этаже находятся
незнакомые люди, то сделайте вид, что вы сами пришли к кому-то и позвоните
соседям.
Задание «Один
дома»
Учитель предлагает обсудить ситуацию:
«Вы остались дома одни. Родители ушли на работу или в гости. Сначала раздался
телефонный звонок, и незнакомый голос попросил позвать папу или маму. Затем
позвонили в дверь, но на вопрос «Кто там?» ответа не последовало. Что вы
будете делать?
Задание «Ключ потерялся»
Учитель предлагает детям обсудить ситуацию:
«Мальчик пришел из школы, хотел открыть входную дверь, но оказалось, что ключ
потерялся. Мальчик очень расстроился. Он посмотрел еще раз во всех карманах,
порылся в ранце, а затем вышел на улицу, чтобы поискать ключ во дворе».
— Изобразите с помощью выразительных движений эту ситуацию. Подумайте, почему
мальчик огорчился, не найдя ключа?
Учитель предлагает детям рассказать о тех правилах осторожности дома,
которые они запомнили.
После ответов детям предлагается выучить следующее стихотворение:
Если я буду осторожен,
То не пораню себе кожи,
Гвоздь забивая молотком,
И не ошпарюсь кипятком.
Что б я ни делал, никогда
Не причиню себе вреда.
Задание «Опасно — не опасно»
Дети делятся на группы и получают задание: «Представьте, что вы ... (на кухне,
в комнате, в бане и т. п.). Подумайте и назовите, какие опасности вас ожидают».
Задание «Где что хранится»
Дети должны к словам из левой колонки подобрать слова из правой
и ответить на вопрос учителя, где что хранится.
1. бензин 4. в аптечке
2. уксус 3. в ванной
3. стиральный порошок 2…на кухне
4. лекарства 1. в гараже
— Почему нельзя пользоваться без разрешения взрослых лекарствами?
— Какие предметы вообще нельзя трогать?
— Почему нужно осторожно пользоваться острыми предметами?
Завершение мероприятия: подведение итогов.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.