Данное мероприятие направлено на то, чтобы познакомить учащихся младших классов с видами насилия над личностью, рассмотреть с ними варианты общения без применения насилия, способы и пути выхода из конфликтных ситуаций, особенности саморегуляции поведения, научить их уважительному отношению к себе и окружающим.
3 класс конфликты.doc
Тема: «Конфликты и насилие»
Класс: 34
Цель: познакомиться с видами насилия над личностью, рассмотреть
варианты общения без применения насилия, выходы из конфликтных
ситуаций, особенности саморегуляции поведения.
Материал: бумага с текстом клятвы капитанов, карандаши,
магнитофон, кассета с записью голоса капитана Уилла.
Время проведения: 45 минут
Участники: учащиеся 3 кл.
Ход проведения:
1. Надпись на кабинете, в котором проходит занятие: «Космическая
станция «МИР».
Ведущий: Сейчас 2050 год, мы находимся в космосе, на станции
«МИР». Каждый из вас – капитан собственного космического корабля. Вас
выбрали для выполнения очень важной миссии, и чтобы Вы поняли, в чем
заключается ваша миссия, я расскажу одну историю:
История
Однажды, давнымдавно, за много световых лет отсюда на планете
Альфа царили дружба, взаимопонимание и сотрудничество. Но шло время,
нравы менялись и все чаще и чаще стали возникать случаи насилия в
человеческом обществе. Изза этого у людей возникало много проблем. Чтобы
противостоять насилию над собой они сами стали совершать насилие над
другими, более слабыми людьми. Мы знаем, что это не правильно, но многие
жители Альфы стали поступать именно так. Жители начали страдать, бояться,
замыкаться в себе, перестали доверять друг другу. Может ли ктонибудь из
вас сказать, какие еще проблемы могли возникать у жителей этой планеты,
которые сталкивались с насилием? После оглашения этой истории небольшая дискуссия. После
краткого обсужденя возможных проблем ведущий продолжает:
Мы – капитаны «МИРА». Наша миссия заключается в том, чтобы
разобраться, что происходит на планете Альфа с жителями, которые
пострадали от насилия и помочь альфянам разработать методы
противодействия насилию и модели бесконфликтного поведения. Вы готовы
выполнить поставленную задачу?
Для начала мы должны принять клятву капитанов.
Участникам раздаются листы бумаги с текстом
клятвы
капитанов (приложение 1), дети вносят в текст свои имена и
подписываются под ним, затем хором клянуться.(формирование
определенных групповых норм).
Ведущий: Итак, наша миссия – как можно больше узнать о насилии, для
того, чтобы помочь альфянам выработать способы противодействия насилию.
Но для начала нам нужно собрать как можно больше информации об этом
явлении. Давайте вместе вспомним какие виды насилия мы знаем.
Выделение основных видов насилия с помощью учащихся.
Очень хорошо, оказывается вы неплохо осведомлены. Но нам нужно
получить дополнительную информацию, поэтому я попросила выйти на связь
с нами альфянина капитана Уилла и сообщить известные ему факты по
интересующему нас вопросу. Сейчас я попытаюсь связаться с ним по
межгалактическому радио.
Включаем магнитофон.
Космическая станция «МИР» вызывает капитана Уилла. Капитан
Вы нас слышите?
Магнитофон «отвечает» что капитан скоро выйдет на связь.
Раздается голос капитана Уилла:
Говорит капитан Уилл с корабля «Граул». Я слышу вас
хорошо. Вам удалось собрать капитанов на станции «МИР»? (ведущий сообщает, что все капитаны собрались) Это хорошо, поскольку на Альфе
сложилась критическая ситуация и альфянам нужна помощь. Сейчас я
расскажу все, что мне удалось выяснить о насилии: существует 4 вида
насилия – физическое, сексуальное, психологическое и экономическое. На
Альфе также распространен такой вид насилия как домашнее. Большое
опасение вызывает сейчас тот факт, что инициаторами насилия очень
часто являются ваши сверстники, капитаны. Даже в моей команде есть
такие ребята. Я хочу, чтобы вы помогли мне найти выход из
сложившейся ситуации: мой первый заместитель – мистер Шок, очень
хороший специалист, однако в последнее время он стал очень вспыльчивым
и неуравновешенным, он срывает свою злость на любом, кто попадется
ему под руку. Кажется он сейчас идет сюда. Вы слышите? (Слышен крик
какогото человека) Пойду посмотрю, что происходит. Я скоро вернусь.
Ведущий: Пока капитан Уилл разбирается в происходящем у него на
корабле я предлагаю Вам, капитаны, помочь планете Альфа решить проблему
с насилием. Вы уже достаточно много знаета о насилиии, помогите
правительству Альфы решить эту проблему. Я предлагаю разделиться вам на
группы и написать проект по преодолению насилия на планете Альфа.
Дети разбиваются на группы и на листах ватмана пишут свои
проекты, после чего каждая группа по очереди презентует свой проект
остальным участникам
Ведущий: Вы очень хорошо потрудились, все эти проекты будут
отправлены при первой же возможности на Альфу и правительству этой
планеты будет гораздо легче преодолевать данную проблему. Однако капитан
Уилл снова на связи.
Мне только что пришлось разнимать мистера Шока и еще
одного члена команды, который так и не понял, изза чего мистер Шок на
него набросился. Мне кажется, мистер Шок сам не знает, как все это
происходит. Бедный мистер Шок! Он такой хороший работник – уходит в дело с головой и подает очень ценные идеи. Посоветуйте, что ему делать
со своими чувствами, чтобы окружающие от него не страдали. Ведь изза
этих вспышек гнева у него может возникнуть очень много проблем. Итак,
я ознакомил вас с проблемой, которая есть у нас на корабле. Я уверен, что
вы поможете мне и землянам. Я буду ждать ваших сообщений для
мистера Шока. Дайте нам знать, что могло бы ему помочь. Я прощаюсь с
вами. На связи был капитан Уилл.
Ведущий: Давайте попытаемся разобраться, почему может быть таким
неуравновешенным и вспыльчивым мистер Шок. Как вы думаете, что
заставляет ваших сверстников совершать насилие над другими. Какие этому
могут быть причины?
Обсуждение возможных причин насилия.
Итак, капитан Уилл просит нас помочь мистеру Шоку. Как вы думаете,
что ему нужно делать, чтобы справиться со своими вспышками гнева.
Обсуждение возможных вариантов поведения.
Как много советов вы даете мистеру Шоку, я все и не смогу запомнить,
чтобы передать капитану Уиллу. Я предлагаю вам написать послание мистеру
Шоку, которое мы отправим по межгалактической почте.
Дети пишут письмо для мистера Шока с советами, как справиться
с плохим настроением и вспышками гнева. Психолог собирает письма в
шкатулку с надписью «Межгалактическая почта»
Подведение итогов занятия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.