Воспитательный час "Я - гражданин России" способствует формированию гражданской позиции воспитанников, а также для их самопознания и самовоспитания.Педагогическая ценность данного мероприятия заключается в формировании отношения к таким понятиям как патриотизм.
Педагогическая ценность также в том, что дети получат возможность высказать свою точку зрения по данной проблеме, проявить свои творческие способности, задать вопросы.
Если говорить о приемах, используемых на мероприятии, то это и соревновательные элементы, а также элементы дискуссии.
Мероприятие рассчитано на активное участие ребят.Воспитательный час носит патриотическое направление. Проводить можно во всех классах.
Восп.час Я гражданин России.doc
ГБОУ РО Новошахтинская школаинтернат
Воспитательный час по правовому воспитанию
8 класс
Тема:
Разработала и провела воспитатель Фёдорова Н.В.
1 20182019 у.г.
Воспитательный час «Я – гражданин России» способствует формированию гражданской позиции школьника, а также созданию условий
для его самопознания и самовоспитания.
Тематика данного мероприятия соответствует возрастным и психологическим возможностям учащихся.
Педагогическая ценность данного мероприятия заключается в формировании отношения к таким понятиям как патриотизм.
Педагогическая ценность также в том, что дети получат возможность высказать свою точку зрения по данной проблеме, проявить свои
творческие способности, задать вопросы.
Если говорить о приемах, используемых на мероприятии, то это и соревновательные элементы, а также элементы дискуссии.
Мероприятие рассчитано на активное участие ребят.
Мероприятие «Я – гражданин России» носит интегративный характер. Оно охватывает материалы по обществознанию, истории, литературе,
музыке.
Использование мультимедийной презентации подчеркнуло, несомненно, эмоциональную окраску мероприятия, сделало его более ярким,
образным и насыщенным.
Цели и задачи
:
ознакомить учащихся с понятиями: «государство», «гражданин», «конституция», «государственные символы страны: флаг, герб, гимн»;
развивать интерес к истории России;
воспитывать чувство гордости за свою страну.
определить отношение каждого ученика к позиции “быть гражданином”;
затронуть сокровенные чувства в сердцах ребят, высветлить в их душевном мире искреннее гуманное отношение к святым понятиям
“Родина”, “Отечество”;
формирование у учащихся гражданских качеств личности, любви и уважения к своему Отечеству;
воспитание толерантности по отношению к окружающим людям различной национальности;
раскрытие собственной индивидуальности через навыки группового взаимодействия;
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Форма:
Коллективное творческое дело, работа в группах.
Оформление
:
1. Школьная доска с темой урока;
2. Компьютер;
2 3. Презентация к уроку;
4. Приложения №1.
Предварительная работа:
1. Подбор сценария и музыкального оформления.
2. Создание презентации к уроку.
3. Предполагаемые результаты.
1. Понимание учащимися актуальности вопросов патриотизма.
2. Сформированность содержательной направленности личности, ее отношения к государственным символам.
3. Высокий уровень самосознания, способности к сопереживанию, активной жизненной позиции.
4. Сформированность навыков работы в команде.
5. Развитие у учащихся умения формулировать задачи и находить пути их решения.
Ход занятия
«А что такое гражданин?
Отечества достойный сын»
На экране проектора расположен слайд эпиграф к воспитательному часу:
Н.А.Некрасов.
Вступительное слово воспитателя:
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
3 Ребята, у нас сегодня необычный воспитательный час. Он очень важен для каждого из нас, поэтому мне бы хотелось, чтобы вы были очень
внимательны, и чтобы каждый открыл для себя чтото новое, интересное
Воспитатель: Прочитайте, пожалуйста, тему нашего занятия.
Ученики: Я гражданин…
Воспитатель: Что интересного заметили?
Ученики: Пропущенное слово.
Воспитатель: Попробуйте догадаться, какое слово пропущено.
Ученики:…России.
Воспитатель: Тема нашего классного часа « Я гражданин России»
Обратите внимание, я не поставила никакого знака в конце предложения. Что же ставить: утвердительную точку, сомневающийся
вопросительный знак или восхитительный восклицательный знак? Давайте решим это вместе в конце занятия.
Воспитатель раздает детям камушки и предлагает рассмотреть их.
Игра «Камушки».
Рассмотрите, какие камушки у вас в руках?
Ученики: Все камушки разные, как люди. И у каждого свои достоинства.
Воспитатель: Правильно, и хотя все люди разные, но нас объединяет одно, то, что живем мы в одной стране.
Н.А. Некрасов сказал: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!». Кто же такой гражданин?
Выступление учащегося с сообщением кто такой гражданин.
Воспитатель: Как вы думаете, какими качествами должен обладать гражданин? Я предлагаю вам отразить на листах ваши представления о
гражданине, о тех качествах, которыми он должен обладать.
( Работа учащихся в группах. На подготовленных листах они пишут качества, которыми должен обладать гражданин. Затем,
представитель каждой группы зачитывает, что получилось и обсуждают вместе с воспитателем).
Воспитатель: Каждый гражданин должен знать основные символы своего государства, законы, свои права и обязанности. Сегодня нашу
встречу освещает солнышко. И это не случайно.
4 Ребята, какое значение имеет солнце для всех жителей нашей страны?
Ученики: Солнце дает жизнь всему живому.
Воспитатель: И сегодня это доброе и ласковое солнышко поможет нам понять, что же самое важное для человека, что он должен ценить и
беречь.
Беседа о ценностях человека
Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, что для вас является самым дорогим?
Ответы детей.
(Воспитатель прикрепляет на доску таблички со словами: жизнь, здоровье, свобода, труд, жилище, имущество)
Воспитатель: А без чего еще человек не может быть понастоящему счастлив? Что же еще для него является очень важным?
( Звучит в записи 1 куплет песни М. Блантера « С чего начинается Родина»).
Воспитатель: Дети, а с чего для вас начинается Родина?
( Ответы детей ).
Послушайте одну историю:
ЖилБыл Человек. Были у него семья, работа, друзья, но вдруг у него начались неприятности: поссорился с товарищами, на
работе – выговор. В общем, обиделся Человек на всех, а больше всего – на свою страну: даже говорить стал не «моя страна», не
«мой народ», а «эта страна», «этот народ».
По его понятиям, его страна была бедная, а народ ленивый. «Пусть они живут как хотят», мне с ними не по пути», решил
Человек. Собрал вещи и решил поехать за границу. А там газоны подстрижены, улицы с мылом моют. Работа нашлась – и
деньги появились. Но только почемуто не радостно у него на душе, будто чтото важное потерял, без чего все остальное уже не
так привлекательно. Не хочет отдыхать на дорогих курортах. Завелась тоска и гложет изнутри. В общем, как говорят в народе,
«на душе кошки скребут».
Давайте подумаем: когда так говорят?
(дети отвечают)
Почему же человек заскучал?
(выслушиваются ответы детей)
5 Человека замучила тоска по родине, которую он оставил, по людям, которые были ему когдато дороги.
Вот бежит он на причал встречать теплоход, не может наговориться на родном языке. Вернувшись домой, открывает
семейный альбом, со слезами на глазах рассматривает фотографии. И снова звучат слова: «моя страна», «моя Родина».
Такое состояние называется – «ностальгия». Ностальгия – это тоска по родине.
Ктонибудь из вас испытывал это чувство? (дети отвечают)
Выступление ученика рассказ «Русь» (Приложение №1).
Воспитатель: Россия самая большая в мире страна. В России много самогосамого. Среди более чем тысячи городов есть города
миллионники. Какие?
Ученики: Москва, СанктПетербург, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург.
Воспитатель: Есть реки – большие, многоводные?
Ученики: Обь, Енисей, Амур, Лена, Волга.
Воспитатель: Это 5 из 22 главных рек земного шара. Если говорить об озерах, самое большое?
Ученики: Каспийское.
Воспитатель: А самое глубокое?
Ученики: Байкал.
В России растет самый большой лес на Земле – это четверть всех лесных запасов планеты. Богаты российские недра. Всего вдоволь, всего в
достатке, ни у кого занимать не надо.
Родинаэто очень много. Со словом «родина» тесно связано слово «отчизна», «отечество». Это самое святое, что есть в жизни каждого
человека. Россия подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев, но всякое дерево имеет что? Корни. Листья это мы, корни
это наше прошлое, наша история, наши деды, прадеды. Человеку надо знать свои корни, историю своей Родины, государства. И тогда такой
человек может назвать себя: «Я – гражданин своей Родины».
Кого же называют гражданином? (Предлагается 3 варианта ответа, учащиеся работают в группах.):
1. гражданинэто лицо, наделенное политическими, гражданскими, иными правами и обязанностями и поступающее в соответствии с этими
правами и обязанностями.
2. Гражданинэто лицо, наделенное политическими, гражданскими, иными правами и обязанностями и поступающее в соответствии со
здоровым смыслом.
3. Гражданинэто лицо, наделенное политическими, гражданскими, иными правами и обязанностями и поступающее по своему усмотрению.
6 Почему 3 вариант ответа не выбрали?
(ответы детей)
(Обсуждение учащихся).
Воспитатель: у каждого гражданина есть свои права и обязанности, их много. Все права и обязанности записаны основном законе нашего
государства. Как он называется? На слайде из рассыпавшихся букв соберите слово:
ЯНСТИЦУТИО (конституция) (Слайд на экране).
Выступление ученика –понятие Конституции РФ
Воспитатель: В Конституции расписаны права и обязанности граждан РФ. А на что мы имеем право?
Ученики: Здоровье, свободу, равенство перед законом, гражданство, свободу мысли, труд, отдых, образование.
Воспитатель: Самое главное, самое важное право человека на жизнь.
Но так думали не всегда. Было в древности такое государство Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами: сильными,
здоровыми, выносливыми. В этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали его судьбу. Что вам известно об этом
из истории?
Ученики: Если младенец рождался крепким и здоровым пусть живет, а если родился слабым, больным бросали его со скалы.
Воспитатель: Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты?
Ученики: конечно же нет, ведь физически слабый человек, если будет хорошо питаться и заниматься спортом, может стать очень сильным.
Больных необходимо лечить, слабым помогать.
Воспитатель: Совершенно верно. Ребята, например, знаменитый русский полководец А.В.Суворов (на экране слайд – портрет ) родился
слабым и больным ребенком. Но у него была сильная воля: он занимался физкультурой, закалялся и победил свои болезни. Если вы помните,
под руководством Суворова русская армия не проиграла ни одного сражения.
Воспитатель: А сейчас чуть отдохнем я предлагаю разобрать конституцию в сказках:
1. Кто из сказочных героев воспользовался правом на свободное передвижение?
(Лягушкапутешественница, СтарикХоттабыч, Элли из Изумрудного города).
2. Кто воспользовался правом вести подсобное хозяйство и вырастил гигантский урожай? (Дед из сказки «Репка»).
3. у какой известной сказочной героини нарушено право на отдых, разумное ограничение рабочего времени? («Золушка» Ш.Перро).
Вы неплохо разбираетесь в правах, но не бывает прав без обязанностей. Какие обязанности граждан нашей страны вам известны?
(Ответы детей)
А какова ваша главная обязанность?
7 Ученики: Хорошо учиться.
Воспитатель: А для чего вам нужна учеба на данный момент?
Ученики: Для того, чтобы получить в будущем среднее специальное и высшее образование. А потом работать на той работе, которая приносит
пользу нам и нашему государству.
Воспитатель: А мы продолжаем наш разговор о государственных символах .Поговорим о княжеских династий получали вместе с престолом
свой родовой знак, который был запечатлен на перстне, зеркальце или даже на домашней утвари. Эти нехитрые родовые знаки и стали
основоположниками геральдикинауки об изучении гербов. А вот вместо флага много веков назад люди использовали шест, привязывая к его
верхушке пучки травы, веток, конский хвост, окрашенный яркой краской. Называлось это СТЯГОМ. Главным назначением стяга было
собрать, стянуть к себе воинов для защиты своей земли, деревни.
Выступление учащегося с сообщением о гербе и флаге( На экране СЛАЙД).
Воспитатель: Теперь поговорим о гимне. ( На экране СЛАЙД). Попрошу продолжить пословицу: « Человек без Родинысоловей…
Ученики: ..Без песни.
Воспитатель: Слово «ГИМН» образовано от греческого «ГИМНОС», что означает «вдохновение, торжественная песня». А в каких случаях
используется гимн?
Воспитанники: Государственный гимн страны исполняется при подъеме ее государственного флага, при вручении наград, при официальных
встречах.
Воспитатель: Музыкальной основой гимна РФ стал государственный гимн СССР, созданный муз. А.Александровым на слова Михалкова в
1943г., новый утвержден Указом Президента 30 декабря 2000 года.
Ученик дополняет своим сообщением о гимне
Воспитатель: Сегодня у нас не совсем обычный воспитательный час. Вы все помните сказку В.Катаева о девочке Жене, которой старушка
подарила цветик семицветик, исполняющий желания. Давайте представим, что такой цветочек есть у вас. Я предлагаю распределить ваши
желания на 3 группы: для себя, для близких людей, для страны.
Ученики записывают свои желания, затем сдают.
Воспитатель: А теперь я предлагаю посмотреть на экран, вы видите портреты великих ГРАЖДАН своей эпохи и назвать кто они.
(В.И.Ленин, И.В.Сталин, Ю.Б.Левитан, Н.С. Хрущев, Л.И.Брежнев, Ю.В.Андропов, М.С.Горбачев))
8 В.И.Ленин И.В.Сталин Н.С.Хрущев Л.И.Брежнев Ю.В.Андропов М.С.Горбачев В.В.Путин
включается речь Левитана о начале ВОВ
Ю.Б.Левитан
Воспитатель: Молодцы! Дорогие ребята! Вам строить новую Россию, преумножать ее славу и богатство. Будьте достойны нашей великой
страны. Итак, подходит к концу воспитательный час, какой же знак вы поставите в названии нашей темы? (Ответы учащихся, каждый из них
ставит или утвердительную точку, либо восклицательный знак).
Хотелось бы закончить воспитательный час и сделать акцент в словах поэта Некрасова «Поэтом можешь ты не быть,… НО
ГРАЖДАНИНОМ БЫТЬ ОБЯЗАН!»
Воспитанники высказывают свое мнение о воспитательном часе
Растите достойными людьми!
Приложение№ 1.
РУСЬ
9 Что означает само это загадочное слово Русь? Короткое в один слог всего! а какое просторное и загадочное!
Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами Русь, русские, Россия... Что такое Русь? Русь это страна, где много рек и
озер, а русский это человек, живущий у воды. Есть у слова Русь и еще одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых
уст от живого человека.
На севере, за лесами за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят почти так же, как тысячу лет назад.
Тихомирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова. Моя хозяйка Анна Ивановна както внесла в избу горшок с красным цветком.
Говорит, а у самой голос подрагивает от радости: "Цветочекто погибал. Я его вынесла на русь он и зацвел!" "На русь?" ахнул я. "На
русь", подтвердила хозяйка. "Что такое русь?" "Русью светлое место зовем. Где солнышко. Да все светлое, почитай, так зовем. Русый
парень. Русая девушка. Русая рожь спелая. Убирать пора... Не слыхал, что ли, никогда?" Я слова вымолвить не могу, у меня слезы из глаз от
радости. Русь светлое место! Русь страна света. Милая светоносная Русь, Родина, Родительница моя!
10
Воспитательный час "Я - гражданин России"
Воспитательный час "Я - гражданин России"
Воспитательный час "Я - гражданин России"
Воспитательный час "Я - гражданин России"
Воспитательный час "Я - гражданин России"
Воспитательный час "Я - гражданин России"
Воспитательный час "Я - гражданин России"
Воспитательный час "Я - гражданин России"
Воспитательный час "Я - гражданин России"
Воспитательный час "Я - гражданин России"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.