Урок математики в 8 классе
Цель урока:
Образовательная - дать понятие вписанной и описанной окружностей.
Развивающая - повышение мыслительной и познавательной деятельности, развитие логико – структурного мышления, формирование навыков нахождения рациональных путей решения и достижения конечных результатов обучающихся.
Воспитательная - воспитание любви к предмету, формирование ответственности системности, информационной культуры и коллективизма.
Форма урока: урок – игра.
Тип урока: урок формирования новых понятий.
Метод обучения: словесный, наглядный, практический
Форма обучения: коллективная
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята!
Сегодня будем изучать вписанную и описанную окружность.
Мы во время игры будем изучать и новую тему.
Изучение новой темы:
Парты в классе расставлены в форме многоугольника - квадрата.
Класс делится на две группы
Держа друг друга за руками первая группа ребят образует круг внутри квадрата, а вторая - вне квадрата.
Что получилось?
- Как называется окружность внутри квадрата?
- Эта окружность называется вписанной.
- Почему эта окружность вписанная?
- Эта окружность касается каждой стороны квадрата.
- Как называется окружность вне квадрата?
- Описанной.
- Какая окружность называется описанной окружностью?
- Окружность, которая касается каждой вершины квадрата.
Перед ребятами выставлен «черный ящик»
Учитель:
То, что лежит в темном ящике, изобрел очень талантливый юноша, который придумал гончарный круг, первую в мире пилу. Под пеплом Помпей, археологи обнаружили много таких предметов, изготовленных из бронзы. В нашей стране это было обнаружено при раскопках в Нижнем Новгороде. В Древней Греции, умение пользоваться этим предметом, считалось верхом совершенства, а уж умение решать задачи с его помощью – признаком высокого положения в обществе и большого ума. Этот предмет незаменим в строительстве и архитектуре. За многие сотни лет конструкция этого предмета не изменилась. В настоящее время им умеет пользоваться любой старшеклассник.
Вопрос: Что лежит в черном ящике? (циркуль)
Циркуль – незаменимый инструмент для построения окружности.
Определение вписанной окружности.
Окружность, которая касается каждой стороны многоугольника, называется вписанной.
- Как построить вписанную окружность в любой треугольник?
Проведем биссектрису каждого угла.
Точка пересечения этих биссектрисс будет центром вписанной окружности.
- Можно построить вписанную окружность в любой четырехугольник?
- Нет.
- Почему?
- Сумма противоположных сторон должна быть равной.
- Какая окружность называется описанной окружностью?
Окружность, которая касается каждой вершине многоугольника.
- Как провести описанную окружность в любой треугольник?
- Провести серединный перпендикуляр каждой стороне треугольника.
- Как называется многоугольник, около которого описана окружность?
- Вписанным многоугольником.
- Какое свойство четырехугольника вписанной в окружность?
- Сумма противоположных углов равна 180 градусам.
Для демонстрации чертежей используется Электронная образовательная платформа XXI век Я – КЛАСС - Атанасян Л.С. «Геометрия для 7-9 классов» Вписанная и описанная окружность
Первая группа выполняет построения с помощью циркуля и линейки окружности, вписанные в остроугольный, прямоугольный и тупоугольный треугольники
Вторая группа выполняет построения с помощью циркуля и линейки окружности, описанные около остроугольного, прямоугольного и тупоугольного треугольников.
Затем ребята демонстрируют свои работы
Закрепление знаний.
Выполнение задания за компьютером Я – КЛАСС
Раздел: Предметы Атанасян Л.С. «Геометрия для 7-9 классов» 7 - 9 классы Окружность
Вписанная и описанная окружность
Обобщение урока.
Какую тему мы изучали?
Рефлексия.
Выставление оценок: Я –КЛАСС Раздел Результаты учащихся
.
Домашняя работа Я – КЛАСС Тренировка по теме Вписанная и описанная окружность
Вписанная и описанная окружности
Класс 8
Аннотация
Работа применяется для объяснения новой темы в 8 классе «Вписанная и описанная окружности». Применяя элементы игры, компьютера, интерактивной доски ученики быстро и легко изучают новый материал, повышается у учеников интерес к математике, воспитывается внимательность, чувство ответственности.
Перед учениками поставлены проблемы.
1. Какая окружность называется вписанной?
2. Какая окружность называется описанной?
3. Как провести вписанную и описанную окружности?
4. Какие свойства вписанной и описанной окружностей?
Литература:
1. Учебник геометрия 7-9 класс. Л.С.Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.
2. Разработка уроков 8 класс
3. Программа геометрии Бурмистрова.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.