Всемирный день прав ребенка
Цель:
1.
Познакомить учащихся с основными документами о правах и защите детей.
2. Знакомство учащихся с основными положениями « Конвенции о правах ребенка».
Необходимое оборудование и материалы: компьютер, интерактивная доска, презентация.
Ход урока
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня наш классный час посвящен «Всемирному дню прав ребенка».
Слайд
Всемирный день ребенка по рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН празднуют ежегодно во всем мире 20 ноября, начиная с 1956 года. В День ребенка многие организации, фонды и компании проводят благотворительные акции, направленные на оказание помощи нуждающимся детям. Во всем мире каждый год от нищеты, дискриминации, насилия и болезней страдают и умирают более одиннадцати миллионов детей. Детский фонд ООН осуществляет масштабную работу в области детского здравоохранения. Его деятельность также предполагает ряд мероприятий, направленных на обеспечение будущих матерей надлежащей медицинской помощью в предродовой и родовой период.
Сегодня мы и будем говорить о ваших правах. Но сначала мы поиграем в игру «Имена». Каждый из вас по цепочке должен быстро
подняться со своего места, назвать свое имя и добавить прилагательное, которое
начинается на ту же букву. ( Учащиеся называют свое имя, добавляя к нему
прилагательное).
Слайд
-Ребята, как вы думаете, что такое право?
Слайд
Право – система общеобязательных правил поведения, установленных государством.
Права ребенка - это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок (ребенком признан каждый человек до 18 лет)
Слайд
Флаг Всемирного дня ребенка
- Ребята, а имеете ли вы право на свои имена? Как вы считаете?
- А можете ли вы доказать, что вас зовут именно так, а не иначе?
- Ваши имена, фамилии, даты рождения записаны в свидетельстве о рождении. Там
еще записаны имена наших родителей.
Слайд.
- А что там еще записано, кто знает?
(Беседа с учащимися).
- Правильно, а еще то, что вы являетесь гражданами России. А это значит, что
государство защищает ваши права, в том числе и ваше право на имя. А какие еще
есть у детей права? Где они записаны? ( Беседа с учащимися).
Слайд.
В 1948 году появилась Всеобщая Декларация
прав человека, которая принята ООН. В ней сказано о правах всех людей.
Ваши права записаны в очень серьезном документе – «Конвенция о правах ребенка»,
которая была принята 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН. В этом
документе говорится, что каждый ребенок имеет право на жизнь, имя, гражданство,
заботу родителей.
Конвенция - это соглашение. Это значит,
что все государства, которые подписали эту Конвенцию, согласились защищать
права детей.
- Какие же права есть у всех детей мира?
Предлагаю совершить небольшую экскурсию по страницам «Конвенции о правах
ребенка»
Слайд.
- Ребенком является каждое человеческое
существо до достижения 18 – летнего возраста.
- Право на жизнь.
- Право на имя при рождении.
- Дети имеют право на воспитание в семейном окружении или быть на попечении
тех, кто обеспечивает им наилучший уход.
- Право на медицинскую помощь.
- Право на образование.
- Право на отдых и досуг.
- Право иметь имущество.
- Право свободно выражать свои взгляды.
- Право на свободное перемещение.
- Право на свободу и воспитание родителями.
- Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.
- Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища
- Дети имеют право говорить на своем родном языке.
Игра «Соберите слово»:
По 2 ученика с каждого класса собирают слова по одному слову, по очереди
Нокевниця
- Конвенция
гоусардтсов - Государство
ижзнь – жизнь
рбоазоавине – образование
-Молодцы! Все справились
- Ребята, а что такое обязанность? И что входит в ваши обязанности. Выслушиваются ответы
Слайд.
Слайд.
Поведение ученика на переменах:
В то время, когда прозвенел звонок с урока, ребёнок обязан привести в порядок свое рабочее место и приготовиться к следующему уроку. На перемене ученик должен спокойно ходить по школе, а не бегать. Школьник обязан дружелюбно общаться со сверстниками (не драться и не ссориться). Со всеми работниками школы здороваться. Если ребёнок входит в помещение, а сзади находится учитель, ученик обязан пропустить старшего.
Есть некоторые вещи, которые категорически запрещается делать школьнику:
Ребёнку нельзя прыгать по ступенькам и кататься на перилах. Нельзя носить с собой в школу опасные для жизни предметы. Запрещается на территории школы играть в карты.. Нельзя открывать резко двери, так как можно кого-то ударить. Запрещается грубить и хамить старшим.
Школьнику нельзя нецензурно выражаться не только при взрослых, но и при других учениках. Запрещается брать чужие вещи, тем более их портить. Если ребёнок всё-таки повредил чужое имущество, родители обязаны возместить его полную стоимость. Запрещается школьнику приходить на урок без выполненного домашнего задания.
Дисциплина в школе
Слайд.
- Помните!!!
Заявляя о своих личных правах, нужно помнить: они есть и у всех остальных людей. Учитесь уважать личные права других так же как вы хотите, чтобы уважали ваши. Не позволяйте нарушать права других людей.
Подведем итоги:
- С каким важным документом вы
познакомились?
- Какой организацией он был принят?
- Когда отмечается «Всемирный День прав ребенка»
- Каким правом вы пользуетесь сейчас, сидя за партами в школе?
Слайд
Конспект классного часа
«Всемирный день прав ребенка»
Подготовили учителя начальных классов:
Бампуева Луиза Аликовна
Отарчиева Папум Ахмедовна
Грозный 2020г.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.