ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО «ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 13.05.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема: «Пожарная безопасность в школе» Цели: 1. пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа; 2. практическая отработка навыков безопасного поведения школьниками в условиях пожара; 3.Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения. Оборудование: 1.презентация; 2.компьютер; 3.проектор; 4.экран; 5.прогивогаз; 6.бинты; 7.шина. Ход урока I.Организационный момент. Здравствуйте, уважаемые наши гости и дорогие ребята! Сегодня мы собрались для очень важного и интересного разговора. Современный мир, природа и развивающиеся технологии все чаще бросают нам вызов в виде природных бедствий, техногенных аварий и катастроф. В нашей стране существует мощная структура - МЧС России, готовая действовать в сложной обстановке чрезвычайных ситуаций различного характера. И ее сила заключается не только в современном высокотехнологичном оборудовании, но и в кадровом потенциале. В МЧС России работают подготовленные сотрудники, искренне любящие свое дело (слайд 2)
Иконка файла материала vserossiyskiy_otkrytyy_urok_po_obzh.docx
МКОУ «Ирганайская СОШ им. М. А. Заргалаева» ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ ПО «ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ УРОК ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Класс: 8а,б Учитель: Джабраилов Дж. М. 12015 г.  Тема: «Пожарная безопасность в школе» Цели:  1. пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие  его престижа; 2. практическая отработка навыков безопасного поведения школьниками в  условиях пожара; 3.Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения. Оборудование: 1.презентация; 2.компьютер; 3.проектор; 4.экран; 5.прогивогаз; 6.бинты; 7.шина.                                                                Ход урока I.Организационный момент. Здравствуйте, уважаемые наши гости и дорогие ребята! Сегодня мы собрались для очень важного и  интересного разговора. Современный мир, природа и развивающиеся технологии все чаще бросают нам  вызов в виде природных бедствий, техногенных аварий и катастроф. В нашей стране существует мощная  структура ­ МЧС России, готовая действовать в сложной обстановке чрезвычайных ситуаций различного  характера. И ее сила заключается не только в современном высокотехнологичном оборудовании, но и в  кадровом потенциале. В МЧС России работают подготовленные сотрудники, искренне любящие свое дело  (слайд 2) II.Постановка учебных целей. Сообщение темы урока. В мощную структуру МЧС входят пожарные подразделения. На этом уроке речь пойдёт о пожарах,  о правилах поведения во время пожара, об оказании первой медицинской помощи, о защите здоровья и  жизни. III.Основная часть урока. 1.Исторический экскурс. Пожар – старинное русское слово, от которого пышет огнем и пахнет горьким дымом. В жизни  человека огонь играет исключительно важную роль. Согревание наших жилищ, приготовление пищи,  развитие науки и техники – связано с огнем. Но было время, когда люди не знали огня. Они питались  сырой пищей, в зимнюю стужу мерзли от холода, крупные хищные звери нападали на человека.  Тысячелетия потребовались человеку для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им.  Древние люди поклонялись огню, как непонятному и грозному божеству, загадочному брату солнца. Это  нашло отражение в многочисленных легендах, сказаниях и сказках прошлых лет.  Древнегреческие мифы рассказывают о том, как Прометей украл огонь у Зевса, передал его людям  и за это был жестоко наказан (слайд 3)  Огонь – друг. Овладение этой величайшей стихийной силой природы дало возможность человеку  обеспечить себя светом и теплом. Огонь – символ. С обнаженными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников героям,  беззаветно сражавшимися за Родину. Огонь, зажженный от лучей солнца в далекой Олимпии, несут в  факельной эстафете бегуны, велосипедисты, гребцы, яхтсмены, гимнасты, отдавая дань благородным  традициям античного мира (слайды 4,5) Огонь ­  враг. Вследствие пожаров труды предыдущих поколений, превратились в прах. Огонь  сгубил миллионы человеческих жизней. По своим трагическим последствиям пожары не уступали  эпидемиям, засухам и другим бедствиям.  С незапамятных времен огонь был спутником больших и малых войн. Его использовали тираны для  достижения своих честолюбивых целей, инквизиторы, отправлявшие на костер еретиков, крестоносцы,  порабощавшие народы.  2тушению пожаров;     Летопись рассказывает, как княгиня Ольга в 946 году при помощи огня жестоко расправилась с  людьми, которые поднялись на борьбу против великокняжеской власти. Она подвергла осаде их главный  город – Искоростень, но многодневная осада не сломила сопротивление  восставших. Тогда Ольга  потребовала от горожан уплаты долга голубями и воробьями. Когда птицы были собраны, дружина Ольги  привязала к их лапам куски промасленной и подожженной  пакли. Птицы полетели в свои гнезда, и через  несколько минут город был объят пламенем. Народ бросился спасать свои дома и имущество, дружина  Ольги ворвалась в Искоростень и разрушила его (слайд 6) 2.Законы Российской Федерации. Так что же такое пожар? (слайд 7) 18 ноября 1994 года был принят закон о пожарной безопасности. Он гласит, что в образовательных  учреждениях необходимо обучать детей пожарной безопасности по специальным программам. Этим  занимаются уроки ОБЖ (слайды 8,9) Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности Граждане обязаны:   соблюдать требования пожарной безопасности; иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной  безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления; при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану; до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и  оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров; выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц  государственного пожарного надзора; Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с  действующим законодательством несут: Граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в  области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или  уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством. 3.Правила пожарной безопасности в школе. Чтобы у нас в школе не случилось вот так (слайд 10), необходимо соблюдать некоторые правила и  выполнять определённые действия. ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА В  ШКОЛЕ Так как в школе находится много людей,  эвакуация займет больше времени, чем эвакуация, например, из жилого дома. Поэтому при обнаружении  пожара в школе следует придерживаться другой последовательности принимаемых мер. Первое, что надо  сделать ­ это закрыть дверь того помещения, где горит огонь. Если вы увидите горящее помещение через  окно, не пытайтесь войти в это помещение. Открытая дверь не только выпустит дым и помешает  эвакуации; внезапное поступление дополнительного воздуха может привести к распространению пожара с  большей скоростью. Следует немедленно поднять тревогу, громко крича о пожаре. Сообщите о пожаре  находящемуся поблизости любому взрослому работнику школы, который примет меры по немедленной  эвакуации всех людей из здания школы (слайды 11, 12). О любом возникновении пожара, даже самого небольшого, или же о подозрении на пожар нужно  немедленно сообщить пожарной охране наиболее быстрым способом. По прибытии пожарной охраны в первую очередь нужно знать следующее: в каком помещении  пожар; все ли эвакуированы (слайд 13) Чтобы вы знали, как вести себя при пожаре, часто  в школе проводятся  учебные эвакуации  (слайды 15, 16). Давайте вспомним ваши действия при эвакуации:    ­ главное: сохраняйте спокойствие и слушайте своего педагога, именно он поможет быстро  эвакуироваться из помещения: пересчитает всех детей, назначит замыкающего, возьмет журнал и построит  вас;   3­ если вокруг много дыма, закройте лицо мокрым полотенцем, носовым платком или ватно –  марлевой повязкой и в определенном порядке, без паники, всей группой идите к выходу в безопасную  зону;    ­ если количество дыма увеличивается, то необходимо передвигаться по помещению, пригнувшись  или ползком;   ­ на улице педагог еще раз пересчитает вас, сообщит руководству, а пожарные точно узнают, есть  ли еще в помещении люди (слайд 14) Прочитайте ещё раз правила поведения на случай возникновения пожара (слайды 17­22). 4.Средства индивидуальной защиты при пожаре.  В учебных классах образовательных учреждений пожар распространяется со скоростью 1­1,5 метра в минуту, в коридорах – 4­5 м/мин. При горении мебели и бумаги в учебных помещениях в воздухе  скапливается оксид углерода, который при вдыхании его в течение 5­10 минут становится смертельным.  Поэтому, в таких ситуациях необходимо использование индивидуальных средств защиты (слайд 23). Как же правильно надевать противогаз?  Для  надевания   необходимо:   снять  головной   убор; вынуть   противогаз;   взять   шлем­маску   обеими   руками   за   утолщение   края   у   нижней   части   так,   чтобы большие   пальцы   ладони   были   снаружи,   а   остальные   внутри   ее;   задержать   дыхание;   закрыть   глаза; приложить нижнюю часть шлем­маски под подбородок и резким движением рук вверх и назад натянуть шлем­маску на голову так, чтобы не было складок, а очковый узел располагался против глаз; устранить перекос и складки, если они образовались при надевании шлем­маски, сделать полный выдох, открыть глаза и возобновить дыхание. Для надевания противогаза в положении лежа необходимо: задержать дыхание, закрыть глаза; снять головной убор; достать противогаз из сумки и надеть его; сделать выдох, открыть глаза, возобновить дыхание. При надевании противогаза на раненого необходимо посадить или положить раненого, учитывая его состояние и обстановку, вынуть его противогаз из сумки и надеть на голову раненого. 5.Практическая часть – надевание противогаза. Желающие могут продемонстрировать надевание противогаза. 6. Ожоги. Степени ожогов. Первая помощь. Алгоритм оказания само­ и взаимопомощи при любых термических ожогах кожи таков: Немедленно погасить пламя на одежде и коже пострадавшего, для чего накрыть его тканью (это  приведет к прекращению поступления воздуха), или сбросить горящую одежду. Можно погасить  пылающий участок одежды, забросав его землей, песком или снегом, облив водой или опустив в воду. Успокоить пострадавшего и окружающих. Осторожно снять с пострадавшего тлеющие остатки одежды, которые не зафиксировались в ране.  Запрещено отдирать от раны прилипшие остатки одежды. Прикасаться к обожженной поверхности руками  тоже нельзя. Держать в течение 10­20 минут пораженную поверхность тела под струей проточной холодной воды (можно в емкости с чистой прохладной водой). Это необходимо для того, чтобы предупредить дальнейшее углубление и расширение раны за счет нагрева обожженной зоны. Также это улучшит кровообращение в  ране. Но ни в коем случае нельзя использовать для охлаждения зоны ожога лед, так как, помимо  имеющегося ожога, у пострадавшего возникнет дополнительная травма – обморожение.  На обожженную поверхность нанести противоожоговое средство, затем наложить сверху сухую  стерильную повязку. Ни в коем случае не использовать вату: можно применять только бинт, марлю –  тканевые материалы. Если нет поблизости ни одного средства для экстренной помощи при ожогах и  стерильных бинтов нет, нужно просто наложить чистую сухую повязку. Запрещается наносить на  обожженную кожу мази, кремы, растительное масло, спиртовые растворы и прочие средства. При легких  ожогах первой степени без обширного повреждения кожи и пузырей можно не накладывать повязку (слайд 24). При обширных ожогах рук и ног надо зафиксировать конечность с помощью шины или подручных  средств и придать конечности возвышенное положение. 4При обширных ожогах и при возникновении признаков ожогового шока (бледность, слабость,  беспокойство, холодный пот, тахикардия, падение артериального давления, нарушение сердечной  деятельности и дыхания) дать пострадавшему пить много жидкости – чистую воду. Жидкость уменьшает  интоксикацию, которая возникает из­за всасывания в кровь продуктов распада обожженной кожи,  подкожной клетчатки, мышц. При сильных болях для предупреждения болевого шока пострадавшему дают любое  обезболивающее средство (анальгин, парацетамол и пр.). 7.Отравление угарным газом. Остановка дыхания и сердечной деятельности. Первая помощь. Консультация медицинского работника. 8. Травмы и переломы при пожаре. Первая помощь.  Консультация медицинского работника. IV.Подведение итогов. Мы много говорили о том, как правильно вести себя во время пожара. Вы многое знаете и умеете.  Но мы всё­таки надеемся, что эта ЧС в нашей школе не случится (слайд 25). Я желаю всем удачи. Спасибо за внимание! (слайд 26) 5