Цель: Через исследование событий помочь осмыслить конфликт рассказа.
Задачи.
Образовательная:
• знакомство с творчеством В. Солоухина;
• самостоятельное осмысление учащимися событий в их взаимосвязи, характеров героев.
Развивающая:
• развитие навыков критического мышления, мотивации выбора решения;
• обогащение опыта эмоциональных переживаний учащихся;
• развитие устной и письменной речи учащихся, умение работать с таблицей.
Воспитательная: воспитание думающих, отвечающих за свои поступки людей, умеющих радоваться победе над самим собой.
Д/з:
1. В. Солоухин. Рассказ “Мститель” - не дочитывать до конца 2 абзаца.
2. Тип урока - углубление и корректировка восприятия произведения в процессе его анализа.
4. Вид - развитие критического мышления.
5. Методы обучения - аналитически – оценочный, поисковый.
6. Формы работы учащихся - работа в парах; работа с таблицей и художественным текстом, выразительное чтение, беседа.
7. Самооценка, взаимооценка.
8. Художественный программный текст, таблица “Стратегия
критического мышления”.
9. “Обучение жизненно – важным навыкам”, Н. П. Майорова, Е.Е. Чепурных, С.М. Шурухт. С.- П., Образование – культура , 2002 год.
В.Солоухин..doc
В.Солоухин. Рассказ "Мститель". 11-й класс
Цель: Через исследование событий помочь осмыслить конфликт рассказа.
Задачи.
Образовательная:
знакомство с творчеством В. Солоухина;
самостоятельное осмысление учащимися событий в их взаимосвязи, характеров героев.
Развивающая:
развитие навыков критического мышления, мотивации выбора решения;
обогащение опыта эмоциональных переживаний учащихся;
развитие устной и письменной речи учащихся, умение работать с таблицей.
Воспитательная: воспитание думающих, отвечающих за свои поступки людей, умеющих радоваться победе над
самим собой.
Д/з:
1. В. Солоухин. Рассказ “Мститель” не дочитывать до конца 2 абзаца.
2. Тип урока углубление и корректировка восприятия произведения в процессе его анализа.
4. Вид развитие критического мышления.
5. Методы обучения аналитически – оценочный, поисковый.
6. Формы работы учащихся работа в парах; работа с таблицей и художественным текстом, выразительное
чтение, беседа.
7. Самооценка, взаимооценка.
8. Художественный программный текст, таблица “Стратегия
критического мышления”.
9. “Обучение жизненно – важным навыкам”, Н. П. Майорова, Е.Е. Чепурных, С.М. Шурухт. С. П., Образование –
культура , 2002 год.
План урока.
1. Вступительное слово 23 мин.
2.Беседа с классом 4 мин.
3. Аналитическая работа по тексту 20 22 мин.
4. Выразительное чтение рассказа 4 мин.
5. Рефлексия 67 мин.
6. Вывод 3 мин.
7. Итог 2 мин.
8. Д/з. 1 мин.
Ход урока Детство не только яркая,
но и очень ответственная пора.
В. Солоухин
Вопросы к уроку: (запись на доске)
На что похожа месть?
Почему рассказ назван “Мститель”?
I. Слово учителя о писателе. (Используется вступительная статья учебника литературы )
II. Беседа с классом.
Какого цвета ваше настроение? / учащихся на партах цветные лепестки из бумаги, они приклеивают их на
общий лист в виде цветка. Значение цветов дети уже знают. Если нет есть возможность сейчас об этом
поговорить/.
(Значение цветов: Синий умение сопереживать, жёлтый – изменчивость, красный – воля к победе, зелёный –
упорство, способность к критическому анализу, фиолетовый – желание нравится, коричневый – отсутствие
удовлетворённости, чёрный – болезненность переживаний, белый – ожидание изменений.)
Какие ассоциации вызывает у вас слова месть, мститель? (Месть намеренное причинение зла с целью
отомстить за обиду)
Знакомо ли вам чувство, которое испытывает герой в начале рассказа?
Бывали ли в вашей жизни подобные ситуации? Каким был их финал?
Работа с эпиграфом
Согласны ли вы с высказыванием Солоухина о роли детства в жизни человека?
III. Аналитическая работа по тексту (с применением таблицы “Стратегия критического мышления”) работа в
парах.
1. Выделите в тексте проблему
(Внутренний конфликт: желание отомстить – нежелание бить доверчивого приятеля, т.е. детская обида
умение прощать, принять правильное, мудрое решение).
2. Опишите проблему
Вспомогательные вопросы:
Кто из героев вам более симпатичен?
Почему? Каковы герои?
1. Витька. Потому что он наблюдателен, находчив, с ним интересно, он многое умеет, доверчив.
2. Рассказчик. Потому что он, хоть и обидчив, но горд, не любит плакать, не умеет бить беззащитного,
умеет принимать правильные решения, умеет видеть красоту простых вещей.)
Итак: В чём проблема героя?
(Рассказчик хочет отомстить за обиду, но всё время отодвигает, оттягивает этот момент.)
3. Определение вариантов решения проблемы
(А) побить Б) простить)
4. Решение проблемы
Вспомогательные вопросы:
Какой из вариантов, на ваш взгляд, наилучший? Почему? (Простить, потому что при мысли о мести у Витьки
“под ложечкой начинает ныть и сосать”. Он радуется любой отсрочке мести.)
Как поступили бы вы? Что лежало в основе плана мести героя? (Обман)
Назовите этапы решения проблемы рассказчиком. (1. Обида. 2. “Злодейский замысел”. 3. Искусственное
разжигание обиды. 4. Интерес к предложениям Витьки. 5. Общие интересы.)
IV. Выразительное чтение рассказа до конца
5. Рефлексия
Был ли финал рассказа неожиданным для вас?
Что помогло тебе принять решение, близкое к авторскому? (Почему ты ошибся?)
Назовите подсказки автора. (Витька поверил в искренность приглашения, рассказчик дал слово. С Витькой
интересно, в лесу так красиво и хорошо, прогулка весела и приятна – жизнь хороша, в ней нет места обидам и
мести.)
V. Вывод
Почему рассказ назван “Мститель”? (В названии звучит авторская ирония: несочетаемость грозного названия и
финальной фразы: “Мне делается легко и приятно от принятого решения не бить Витьку” …)
Довольны ли вы таким финалом? (Выбор решения важный момент в жизни каждого человека. Правильный
выбор нужно учиться делать с детства. Витька молодец. Он помог разобраться в своих чувствах рассказчику,
который может теперь себя уважать.)
Изменился ли цвет вашего отношения к героям? Наклейте лепестки нового цветка.
Чем он отличается от прежнего? Почему?
VI. Итог
Оцените свою работу на уроке. Поставьте оценку в таблицу.
Сделайте комплимент тому ученику, чьи ответы вам понравились больше всех (34 учся)
Д/з: Дать ответ на вопрос: На что похожа месть?
или
Какие уроки извлёк рассказчик из этой истории?
Стратегия решения проблем
(приёмы критического мышления )
Содержание работы с текстом
Ша
г
1. Выделите в тексте проблему (Какой главный вопрос должны решить герои?)
2. Опишите её. (Выявите суть вопроса). Какой важной информацией снабдил вас
автор?
3. Определите варианты подходов к решению проблемы. (Каковы, на ваш взгляд,
два главных способа выхода из создавшейся ситуации?)
4. Действуйте. (Предложите решение.) Какой из выбранных вами способов
наилучший? Почему?
5. Сделайте вывод:
1) Было ли у вас решение, близкое к авторскому?
2) Что помогло вам принять решение (информация в тексте, собственные
дополнительные знания)
Мои
наблюдения 3) Что помешало (невнимательно читал, не проанализировал ситуацию, не хватило
фантазии, знаний, собственного опыта.)?
В.Солоухин. Рассказ "Мститель". 11-й класс
В.Солоухин. Рассказ "Мститель". 11-й класс
В.Солоухин. Рассказ "Мститель". 11-й класс
В.Солоухин. Рассказ "Мститель". 11-й класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.