Задачи:
1. Вспомнить пройденное во 2-м классе.
2. Ввести в этапы проектной деятельности, объяснить роль замысла в создании технических объектов и других изделий.
3. Развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на схемы и инструкционные карты.
4. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии.
5. Развивать конструкторско-технологические способности, пространственные представления.
Оборудование
Рабочее место для работы с бумагой, лист белой писчей бумаги.
Технология
Урок 1.
Тема: Вспомни, подумай, обсуди. Всё начинается с замысла. Изготавливаем самолётистребитель
(конструирование) (учебник, с. 4–6).
Задачи:
1. Вспомнить пройденное во 2м классе.
2. Ввести в этапы проектной деятельности, объяснить роль замысла в создании технических объектов и других изделий.
3. Развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на схемы и
инструкционные карты.
4. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии.
5. Развивать конструкторскотехнологические способности, пространственные представления.
Оборудование
Рабочее место для работы с бумагой, лист белой писчей бумаги.
Этапы
I. Актуализация
знаний.
Постановка
проблемы.
Ход урока
Вступительная беседа. 3 2
– Давайте вспомним, что такое технология? (Ответы детей.)
– Слово «технология» от греч. «искусство, мастерство, умение» –
изучение, совокупность методов и инструментов для достижения
желаемого результата.
– А какие вы знаете профессии? (Ответы детей.)
– В профессиях каких людей используются чертежи?
– Как обычно рождается идея создать какоелибо изделие, механизм,
УУД
Познавательные УУД
1. Формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций.
2. Формируем умение
выявлять сущность и
особенности объектов.
3. Формируем умение на
основе анализа объектов
© ООО «Баласс», 2013II. Применение
знаний.
аппарат, строение или чтото другое?
– С чего начинается новая работа каждого мастера?
4 1 1
1. Работа в учебнике.
– Откройте с. 6.
Демонстрируется одна или несколько готовых моделей самолёта в
сборе (возможно, увеличенного размера), изучаются рисунки и
схемы в учебнике. По ходу анализа модель разбирается.
– Как называется изделие? Каково его назначение?
– Каковы конструктивные особенности изделия: форма деталей, их
количество?
– Из какого материала изготовлено изделие? Можно ли использовать
другие материалы?
– Каким способом получена форма модели самолётаистребителя?
– Нужна ли дополнительная отделка? Какая? Как её выполнить?
– Что вы умеете? Чего не знаете, не умеете? Чему надо научиться?
2. Самостоятельная работа.
Ученики совместно обсуждают последовательность операций,
затем каждый из них изготавливает свою модель с опорой на
инструкционную карту. Готовые модели испытываются, при
необходимости конструкция корректируется.
Вопросы к ученику по алгоритму самооценки:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
делать выводы.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать
и понимать других.
2. Формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре и в
группе.
Регулятивные УУД
1. Формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Формируем умение
оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
© ООО «Баласс», 2013– Ты выполнил всё сам или с чьейто помощью?
– Какие умения формировали при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
4. Формируем умение
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
IΙΙ. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке, чему научились? Какие знания и умения
помогли вам сегодня выполнить работу?
Личностные УУД
1. Формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2013