План – конспект урока по теме:
«Второй признак равенства треугольников. Урок-закрепление»
Цель урока:
выработка навыков учащихся по доказательству второго признака равенства треугольников;
сформировать умение решать задачи, применяя выученные признаки равенства треугольников;
развивать умение решать задачи по готовым чертежам;
развивать приёмы логического мышления, умение анализировать факты и делать выводы;
формировать грамотную математическую речь учащихся;
формировать устойчивый познавательный интерес к изучению геометрии.
Оборудование: интерактивная доска.
Мультимедийное обеспечение: презентация по данной теме, программа «Живая математика».
конспект.docx
План – конспект урока по теме:
«Второй признак равенства треугольников. Урокзакрепление»
Цель урока:
выработка навыков учащихся по доказательству второго признака
равенства треугольников;
сформировать умение решать задачи, применяя выученные признаки
равенства треугольников;
развивать умение решать задачи по готовым чертежам;
развивать приёмы логического мышления, умение анализировать
факты и делать выводы;
формировать грамотную математическую речь учащихся;
формировать устойчивый познавательный интерес к изучению
геометрии.
Оборудование: интерактивная доска.
Мультимедийное обеспечение: презентация по данной теме, программа
«Живая математика».
Ход урока.
1. Организация класса к уроку.
Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы урока. На
отдельных листочках учитель просит изобразить смайликом своё настроение
до урока.
2. Актуализация знаний учащихся.
Проверка подготовки учащихся к уроку тестирование по основным
определениям в режиме автоматической смены слайдов.
Повторить формулировки 1 и 2 признаков равенства треугольников
и с помощью программы «Живая математика» повторить доказательство
второго признака равенства треугольников.
3. Формирование умений и навыков.
Закрепляется навык учащихся доказывать равенство треугольников,
используя признаки, ведется работа по формированию правильной
математической речи учащихся.
Устно решить задачи №№ 124, 125, 129 (используя готовые чертежи в
«Живой математике»).
Решение задач с оформлением в тетради:
По готовому чертежу на доске записать условие и решение задачи.
Найти пары равных треугольников и доказать их равенство, если
.
1У доски и в тетради выполнить задачу № 130 из учебника.
4. Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам (учащимся
предлагаются разноуровневые задания на карточках).
5. Итог урока.
С какими признаками мы сегодня работали? Сформулировать их.
Изобразите смайликами своё настроение после урока.
6. Домашнее задание.
№128 (повторить определение биссектрисы треугольника), № 134
(повторить свойство углов при основании равнобедренного треугольника).
2
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.