Конспект урока по русскому языку (письмо) для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Иванов С.В. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Дата:29.10.15
Урок:43
Тема:
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по изучению темы «Введение понятия «слог».
Задачи:
Обучающие:
Введение понятия «слог»
1) научить делить слова на слоги, познакомить со слогообразующей ролью гласных звуков;
Развивающие:
2) создать условия для развития фонематического слуха, рефлексивноаналитических способностей, умения
осознавать правильность/ошибочность своих действий; развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на
вопросы, уметь доказывать своё мнение; расширение кругозора и словарного запаса;
Воспитательные:
3) создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого
ребёнка; формирование качества взаимовыручки, аккуратности при выполнении заданий, ответственности,
любознательности; воспитание усидчивости, уверенности в своих возможностях, интереса к предмету, создать условия
для воспитания любви и бережного отношения к окружающему миру.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают понятия ударения, слога как минимальной произносительной единицы; слогообразующую
роль гласных звуков; умеют проводить различие между словом и слогом; выполнять деление слов на слоги (без
стечения согласных) и слоговый анализ слов, то есть установление количества слогов в слове; получат возможность
научиться делить слова на слоги.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий –
УУД):
П о з н а в а т е л ь н ы е : общеучебные – деление слов на слоги; уяснение слогообразующей функции гласных звуков;
определение места ударения в слове; логические – осуществление слогового анализа слов; составление классификации
слов по количеству слогов и месту ударения.
Р е г у л я т и в н ы е : умеют удерживать цель деятельности до получения ее результата; анализировать собственную
работу; вносить изменения в процесс действий с учетом возникших трудностей; оценивать уровень владения тем или
иным учебным действием.
К о м м у н и к а т и в н ы е : умеют участвовать в учебном диалоге; учитывать разные мнения и стремиться к
координации позиций в деловом сотрудничестве; продумывать ответы перед их озвучиванием вслух; соблюдать
грамматические и орфоэпические нормы устной речи.
Л и ч н о с т н ы е : выражают положительное отношение к учебному процессу; проявляют внимание и интерес к
освоению новых знаний и умений; контролируют собственные действия.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: запись на доске.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
– Сегодня у нас в гостях передача «В мире животных».
Звучит музыка из передачи.
II. Сообщение темы урока.
– Землю населяют разные живые существа, от мельчайших микробов до таких великанов, как слоны или киты. Но
только человек обладает способностью говорить.
Он бывает тихим, громким.
А ещё – глухим и звонким.
– Кто догадался, что это? (Звук.)
1– Что ещё вы знаете о звуках? (Ответы детей.)
– Разнообразен растительный и животный мир нашей планеты. Смотрите, кто это?
– А это кто?
В ярком платье модница,
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится – отдыхает.
Долгорукий старичок
В уголке сплёл гамачок.
Приглашает: «Мошки!
Отдохните, крошки!»
(Бабочка.)
(Паук.)
Учитель читает стихотворение «Кто как считает» М. Карима.
– Я всех умней! – кричит петух. –
Умею я считать до двух!
– Подумаешь! – ворчит хорёк. –
Могу считать до четырёх!
– Я – до шести! – воскликнул жук.
– Я – до восьми, – шепнул паук.
Тут подползла сороконожка:
– Я, кажется, умней немножко
Жука и даже паука –
Считаю я до сорока!
– Ах, ужас! – ужаснулся уж. –
Ведь я не глуп, но почему ж
Нет у меня ни рук, ни ног,
А то и я считать бы мог!
– А вы умеете считать?
– Сегодня вы научитесь делить слова на части и определять количество частей в слове.
III. Работа по теме урока.
– Сколько ног у петуха? Произнесите хором слово «петух».
– Послушайте, как это слово произнесу я: петух.
– Произнесите так же. Сколько частей в этом слове?
– З а п о м н и т е : части, на которые делится слово при произнесении, называются слогами.
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей.
– Определите, сколько гласных в слове. Произнесите ещё раз по слогам. Есть ли гласные звуки в каждом из слогов?
– З а п о м н и т е : в каждом слове столько слогов, сколько в этом слове гласных звуков.
Чтобы слоги посчитать,
Надо гласные узнать.
С каждой гласной связан слог.
Вот и весь о них урок.
– Сколько лап у хорька? Произнесите слово, разделяя его на слоги. Выделите гласные в каждом слоге. (Хорек.)
– Сколько лап у жука? А сколько слогов в слове «жук»?
– А у кого больше всех ног? (У сороконожки.)
2– А по количеству слогов она тоже рекордсменка? Сколько слогов в слове «сороконожка»? Приведите еще
примеры слов – названий животных с большим количеством слогов. (Носорог, крокодил, гиппопотам.)
Н а д о с к е иллюстрация.
– Кто это? (Синица.) Произнесите хором. Послушайте, как это слово произнесу я: синица. Прочитайте слово
«синица» по схеме, выделяя голосом каждый гласный звук.
– Назовите самую большую птицу. (Показ изображения страуса.)
– Страус – выше человека. Произнесите слово страус, разделяя на слоги.
– Назовите самую маленькую птицу. (Показ изображения колибри.)
– Колибри не больше конфеты. Она целый день летает без отдыха. Даже нектар она пьет, повиснув в воздухе как
вертолёт. Произнесите слово колибри, разделяя на слоги.
– Сколько слогов в слове страус и в слове колибри?
– От чего зависит количество слогов?
Аналогичная работа с каждой картинкой в учебнике.
– Посчитайте количество гласных звуков в слове. Произнесите слово, разделяя на слоги. Выделите гласные в
каждом слоге. В названиях каких животных только один слог? два слога? Произнесите эти же слова, деля на слоги.
– В названиях каких животных три слога? Произнесите эти слова, деля на слоги.
2. Работа по странице букваря.
– Рассмотрите картинки. Назовите предметы, которые на них изображены. Назовите слова, в которых только один
слог.
– Прочитайте слова первого столбика; среднего столбика; третьего столбика.
– Прочитайте слова по строчкам. На какие две группы можно разделить все эти слова? (Односложные и
двусложные.)
– Прочитайте предложения. Сколько слов в каждом из них?
ПТИЧКИ
Птички в гнездышке сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
И тихонько все летят.
(Учащиеся выполняют упражнения за учителем.)
3. Работа в прописи.
Учитель напоминает правила посадки.
1) Запись слов по образцу.
2) Составление слов из данных букв.
3) Запись предложений по образцу.
4) Соединение больших и маленьких согласных букв.
5) Списывание с печатного текста.
6) Работа в прописи по резервной странице.
7) Деление слов на слоги.
– Прочитайте слова, деля их на слоги вертикальной линией.
– Проверьте себя, подчеркнув гласные буквы. Прочитайте правило. Запишите слова рядом с нужной схемой.
– Назовите слова, в которых звуков больше, чем букв.
– Объясните, почему так произошло.
– Подчеркните в каждом слове гласные буквы.
8) Выборочное письмо.
– Прочитайте имена. Подчеркните имена мальчиков.
– А девочек давайте «позовём» и определим количество слогов в их именах.
3– Прочитайте задание. (Выписать имена девочек, состоящие из двух слогов.)
9) Отработка навыка деления на слоги.
– Представьте, что мы на стадионе. Идут соревнования. На старт вышли Роман, Ирина, Марина, Лёня, Рая, Яна.
Давайте произнесём их имена как болельщики и запишем письменными буквами, разделяя на слоги.
IV. Итог урока.
И г р а «Посели слово».
На доске рисунки: дом, замок и избушка. (Или изображения животных.)
– Назовите слова – названия животных. Определите в них количество слогов и «поселите» их в соответствующие
домики.
4