Вычисление площадей плоских фигур
Оценка 4.9

Вычисление площадей плоских фигур

Оценка 4.9
doc
07.02.2021
Вычисление площадей плоских фигур
урок 9.doc

 

Тема: «Вычисление площадей плоских фигур»

 

         Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

 

Вид урока: урок- семинар.

 

Цели урока:

 

1. Обобщение и систематизация знаний и умений  учащихся по данной теме.

2.  Развитие познавательного интереса, логического мышления, формирование потребности в приобретении знаний.

3. Воспитание сознательной дисциплины и норм поведения, ответственности, умения принимать самостоятельные решения.

 

Оборудование:

доска, раздаточный материал.

 

Ход урока:

 

I.      Организационный момент.

                 - постановка цели урока

                 - сообщение плана работы урока.

 

II.       Актуализация знаний учащихся.

                А) Самостоятельная работа учащихся (задание учащиеся получают на карточках).

Задание

Ответ

Вариант 1

Вариант 2

1

2

3

4

Вычислите интегралы

                          п/4                                       п/2 

cos xdx             ∫ sin xdx

0                      п/3

                             2                                          2

dx / x²                dx / x³ 

                             1                                                                                                                                                                1

Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями

 

у =, у = 0,         у =, у = 0

 

х=2                        х=2        

 

 

           

 

 

√3/2

 

 

 

-3/2

 

 

 

 

 

 

4

 

 

√2/2

 

 

 

1/2

 

 

 

 

 

 

8

 

 

1/2

 

 

 

3/8

 

 

 

 

 

 

8/3

 

 

√2

 

 

 

5/8

 

 

 

 

 

 

2

 

(Варианты заданий вместе с ответами записываются на доске заранее. Выполнив каждое задание в тетради, ученики записывают номера полученных ими ответов, заданных в таблице. Учащиеся должны получить следующие ответы: 223 – вариант 1, 331 – вариант 2. Для проверки результатов используется взаимопроверка. Результаты этой работы помогут выяснить какие из заданий вызвали затруднения у учащихся (это видно по неверно названному номеру ответа). Далее проводится устная работа по устранению допущенных ошибок.)

 

 Б) Опрос учащихся по теории у доски.

 

          Вопросы:

Для слабоуспевающих учеников:

 

   1) Сформулируйте  определение первообразной функции. Приведите пример.

   2) Докажите правило нахождения первообразной для суммы функций.

  

Для остальных учащихся:

 

   1) докажите основное свойство первообразной.

   2) Объясните смысл равенства S’(x)=f(x) для криволинейной трапеции.

   3) Запишите формулу Ньютона-Лейбница. Объясните ее смысл.

 

Пока учащиеся готовятся к ответам по теории, остальные ученики выполняют задание:

           1

- Объясните, почему ∫ √1-х²   dx = П/2.

     -1

 В) Краткие сообщения учащихся по домашнему заданию.

 

(на предыдущем уроке учащимся было дано задание привести 2-3 задачи из сборников  подготовки к ЕГЭ, составить план их решения.)

 Ответы учащихся по вопросам теории.

 

III. Физкультминутка: музыкальная релаксация.

 

IV.  Решение задач:

 

          1. Точка движется по прямой так, что ее скорость в момент t равна v(t)=10-0,2t.

Найдите путь, пройденный точкой за время от 3 до 10 сек, если скорость                 измеряется в метрах  в секунду.

 

2. Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями: у=sin x, y= cos x, x=0,            0 ≤ X ≤ П/4

 

3. Вычислите  площадь фигуры, ограниченной линиями:

    y = 2 x² и y = - 2 x² + 4.                                                                                                                       

V.   Итоги урока. Заключительное слово учителя. Выставление оценок.

 

VI.  Домашнее задание:  по тестам ЕГЭ решить 6 заданий по данной теме.

 


Тема: «Вычисление площадей плоских фигур»

Тема: «Вычисление площадей плоских фигур»

Вычислите интегралы п/4 п/2 ∫ cos xdx ∫ sin xdx 0 п/3 2 2 ∫ dx / x² ∫ dx / x³ 1 1

Вычислите интегралы п/4 п/2 ∫ cos xdx ∫ sin xdx 0 п/3 2 2 ∫ dx / x² ∫ dx / x³ 1 1

IV. Решение задач: 1

IV. Решение задач: 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.02.2021