Вычисление площадей с помощью интегралов.
По данной теме это третий урок из четырёх.
На первом уроке - изучение нового материала и решение типовых задач на нахождение площадей с помощью интегралов.
На втором уроке - нахождение площадей фигур, состоящих из двух криволинейных трапеций, симметричных фигур.
На третьем уроке - решение разнообразных задач по теме.
На четвёртом уроке – обобщение, самостоятельная работа.
Тип урока: урок применения знаний и умений учащихся.
Цели и задачи урока:
-формировать умение решать задачи на вычисление площадей плоских фигур
с помощью определенного интеграла;
-отрабатывать навыки вычисления определенных интегралов;
- развивать познавательные интересы и способности учащихся;
-развивать умения выделять главное в материале;
-развивать умения логически излагать мысли:
-реализовывать дифференцированный подход к учащимся;
-воспитывать аккуратность изображения графиков функций и выполнения записей в тетради и на доске.
Оборудование:
Презентация для данного урока
Мультимедийный проектор
Компьютер.
Основные этапы урока:
1) организационный момент;
2) проверка домашнего задания;
3) проверка знаний и умений учащихся для подготовки к решению задач;
4) постановка цели занятия перед учащимися;
5) организация восприятия и осмысления новой информации;
6) первичная проверка понимания;
7) организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении;
8) домашнее задание.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент-тема, цели, задачи урока (1мин.).
2. Проверяем домашнее задание (3 мин.).
· Найти площадь фигуры, ограниченной графиками функций
.
· Доказать, что площади фигур, ограниченные графиком функции
и отрезками , равны.
· Найти площадь фигуры, ограниченной графиками функций
и прямой .
· Найти площадь фигуры, ограниченной графиками функций,
при и прямой (слайды 2-5):
3. Устно фронтально (7 мин.).
· Как найти площадь выделенной фигуры?
, (слайды 6-11):
4. Класс самостоятельно выполняет задачи, которые можно решить с помощью одного чертежа (первый ряд - а), второй ряд - б), третий ряд - в)) с последующей проверкой (8 мин):
· Найти площадь фигуры, ограниченной графиками функций:
а) и осью Ох;
б);
в) и осью Оу (слайды 12-14):
Убеждаемся, что для успешного решения задач на нахождение площади фигуры необходимо не только верно схематически изобразить графики функций, ограничивающие фигуру, но и верно выделить искомую фигуру на чертеже.
Одновременно на боковых досках четыре ученика выполняют индивидуальные задания, которые показывают (3мин.) всему классу:
· Найти площадь фигуры, ограниченной графиками функций
, и прямой .
· Найти площадь фигуры, ограниченной графиками функций
, и прямыми , .
· Фигура ограничена графиками функции и
прямыми . Прямая делит фигуру
на две части. Равны ли их площади?
· Используя геометрическую интерпретацию, вычислите интегралы: , (слайды 15-18):
5. Далее на уроке рассматриваем следующую задачу (устно, по готовому решению) (3мин.):
· Найти площадь фигуры, ограниченной графиком функции
, касательной к графику в точке с абсциссой и осью (слайд 19):
2)
А дальше вместе решаем (10 мин.):
· Найти площадь фигуры, ограниченной графиком функции и касательной, проведённой к графику функции в точке с абсциссой (слайд 20):
2)
Следующая задача выглядит так (8 мин):
· Найти площадь фигуры, ограниченной графиками функций:
f(x), f(x) и F(x),проходящей через точку (2;4), если f(x)=2x (слайд 21):
1)
2);
;
6. Дополнительно предлагаются такие задачи:
· При каком значении графики функций и ограничивают фигуру с площадью 9?
· Найти площадь фигуры, ограниченной графиком функций
и графиком её первообразной, проходящей через точку М (1;1).
(если понадобится, слайд 22)
7. Итог урока. Домашнее задание (2 мин.).
Придумать фигуру, используя известные формулы графиков функций, изобразить
её и найти площадь полученной фигуры.
Как пример-слайд 23.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.