«Вычисление результата умножения с помощью сложения». (2 «В» класс, программа «Школа России»)
Оценка 4.9

«Вычисление результата умножения с помощью сложения». (2 «В» класс, программа «Школа России»)

Оценка 4.9
doc
30.07.2021
«Вычисление результата умножения с помощью сложения». (2 «В» класс, программа «Школа России»)
Математика 06.03.doc

 

Технологическая карта урока

1. Ф.И.О. учителя: Бережная Арина Романовна.

2. Класс: 2 «В».

3.Тема: «Вычисление результата умножения с помощью сложения».

4. Дата: 06.03.2019.

5. Предмет: математика.

6. Место и роль урока в изучаемой теме: урок закрепления.

7. Цель урока: продолжить работу над раскрытием смысла действия умножения; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

8. Задачи:

- Образовательные: способствовать умению заменять сумму одинаковых слагаемых новым арифметическим действием- умножением.

- Развивающие: содействовать развитию логического и творческого мышления, устойчивого внимания, памяти и математической речи.

- Воспитательные: содействовать воспитанию у обучающихся чувства товарищества, аккуратности, усидчивости, любви к предмету.

9. Дидактические средства:

- для учителя: учебник, средства ИКТ, наглядность.

- для обучающегося – учебник, рабочая тетрадь.

10. Характеристика этапов урока:

 

Название этапа, цель

Содержание        этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

      Результат

1.

Организационный момент.

      Беседа.

Давайте, ребята,

Учиться считать,

Делить, умножать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все,

Что без точного счёта

Не сдвинется с места

Любая работа.

-Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок математики.

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

Ф.

Формирование УУД: (Р) волевая саморегуляция

2.

Постановка проблемы. Выявление места и причины затруднения. На данном этапе учащиеся выявляют место и причину затруднения. Для этого они выполняют следующие учебные действия.

 

 

 

Математический диктант.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Начнем наш с математического диктанта. Я читаю вам задание, а ответ вы записываете в строчку, через запятую.

-Открываем тетради, записываем число, классная работа.

- Найдите сумму чисел 46 и 7.

- Уменьшаемое 17, вычитаемое 9. Чему равна разность?

- На сколько 35 больше, чем 15.

-Запиши число, в котором 8 дес. и 2 единицы.

- На сколько 37 больше 3.

- Найди сумму чисел 16 и 5.

- Сумма двух чисел равна 60, а одно из слагаемых равно 25. Чему равно второе слагаемое?

-Уменьшите 33 на 6.

-Из какого числа надо вычесть 25, чтобы получить 30?

- В нашем доме 16 этажей, это на 7 этажей больше, чем в соседнем доме. Сколько этажей в соседнем доме?

-Проверяем. Взяли в руки зеленые ручки.

-Сегодня мы продолжаем работать над темой умножение.

-Давайте вспомним, а что же такое умножение? Внимание на доску.

 

 

Один человек работает у доски.

 

 

-53.

-8.

 

 

-20.

-82.

 

-34.

-21.

 

-35.

 

 

-27.

-55.

 

 

-9.

 

 

 

 

-Это сложение одинаковых слагаемых.

И., Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование УУД:

 (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. (П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

3.

Проектирование и фиксация нового знания. Построение проекта выхода из затруднения.

 

Работа по учебнику.

На доске записаны выражения:

15+15+15      4+4+4+4      7+8+6

22+22+28      6+6+6+6      9+9

52+25             3+3+3+3      7-7-7

-Посмотрите на выражения и замените там, где это возможно, сложение умножением.

-В первом выражении складываем одинаковые слагаемые, значит, сложение можно заменить умножением.)

-По сколько взяли?

-Сколько раз взяли по 15?

(Делаю запись на доске, учащиеся в -тетрадях.)

15+15+15= 15*3= 45

-Теперь посмотрите на второе выражение.

(Аналогично анализируются остальные выражения).

-Что вы можете сказать о выражении 7-7-7.

 

 

 

-Разделите все выражения на 2 группы. Как это сделать?

 

-Сформулируйте тему урока.

 

Работают вместе с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-По 15.

-3 раза.

 

 

 

 

-Оно не подходит, так как там слагаемые разные.

-Здесь действие вычитание, а мы заменяем действием умножения только сложение.

 

-Выражения, в которых сложение можно заменить умножением, и выражения, в которых нельзя заменить умножением.

 

 

Ф.

Формирование УУД:

(К) выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

(П) осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

 

4.

Реализация построенного проекта.

 

 

 

 

 

 

 

Работа в учебнике.

 

-Открываем учебники на стр.50, берем простой карандаш в руки и выполняем первый номер.

-Объясните, как умножение заменили сложением.

­-Какое число будет слагаемым?

-Как узнать сколько слагаемых в сумме?

-Выполняем 2 номер. (Первые три примера решаем вместе с комментированием, остальные- самостоятельно).

 

-Выполняем 3 номер.

8+8+8             8*2

4*5                 4+4+4+4

6*7                 6+6+6

1+1+1+1+1    1*5

-Задача под номером 5.

В нашем доме 5 этажей. Высота каждого этажа 3 м. У дома растет береза, вершина которой достает до крыши дома. Узнай высоту березы.

- О чем говорится в задаче?

-Какова высота каждого этажа?

-Сколько таких этажей?

Выполняем рисунок к задаче.

-Запишите решение задачи в виду суммы, затем замените сложение умножением.

 

 

 

 

 

-Первое.

-Число, которое стоит в записи умножения на втором месте, показывает количество слагаемых.

 

Учащиеся сначала объясняют, что обозначает действие умножение, затем показывают карточку со знаком сравнения.

-Об этажах, березе.

-3 метра.

-5.

 

3+3+3+3+3= 15 (м.)

3*5=15 (м.)

Ф., И.

 

 

 

 

Формирование УУД:

 (П) анализ, синтез,

сравнение,

обобщение, аналогия.

5.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Над какой темой работали на уроке?

-Что нового узнали на уроке?

-Чему научились?

 

-Оцените свою работу на уроке. Если всё было понятно, у вас все получилось и у вас хорошее настроение, то покажите мне открытую ладонь. Если в чем-то были затруднения, и ваше настроение от этого стало хуже, то покажите мне кулачок. Спасибо за урок! Мне очень понравилось с вами работать. Не забудьте убрать свое рабочее место!

-Домашняя работа: стр.50 № 9. Не забывайте пронумеровать порядок действий.

 

-Спасибо за урок!

 

-Умножение.

 

Ответы учеников.

 

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

Ф.

 

 

 

 

 

 

Формирование УУД:

(Р) контроль и оценка процесса и результатов деятельности на уроке; адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.

 

 

 

 

 

                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

Технологическая карта

по математике

Тема урока: «Вычисление результата умножения с помощью сложения».

(2 «В» класс, программа «Школа России»)

 

 

 

Подготовил студент группы 3«Е»

Бережная Арина Романовна

 Специальность:

44.02.02. «Преподавание в начальных классах».

Проверила:

Учитель: Иванова М.А. ________________________

 

 

                                                                                                        

 

 

Волгоград, 2019 г.


Технологическая карта урока 1

Технологическая карта урока 1

Любая работа. -Здравствуйте, ребята

Любая работа. -Здравствуйте, ребята

Работа по учебнику. На доске записаны выражения: 15+15+15 4+4+4+4 7+8+6 22+22+28 6+6+6+6 9+9 52+25 3+3+3+3 7-7-7 -Посмотрите на выражения и замените там, где это возможно,…

Работа по учебнику. На доске записаны выражения: 15+15+15 4+4+4+4 7+8+6 22+22+28 6+6+6+6 9+9 52+25 3+3+3+3 7-7-7 -Посмотрите на выражения и замените там, где это возможно,…

Реализация построенного проекта

Реализация построенного проекта

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Рефлексия учебной деятельности на уроке

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.07.2021