Вычисление суммы элементов массива

  • pdf
  • 19.03.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Вычисление суммы массива. Технологическая карта .pdf

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение  основная общеобразовательная школа №6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Вычисление суммы элементов массива»

 

Урок информатики в 9 классе

 

 

 

 

Учитель Кулик Е.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТИП УРОКА: Урок открытия нового знания.  ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: 

                    Образовательная: научить школьников находить сумму элементов массива с помощью программы, написанной на языке Паскаль.

                    Развивающая: развивать познавательный интерес, повышать уровень компьютерной грамотности.

                    Воспитательная: воспитание командного духа; воспитание самостоятельности.

 

Планируемыерезультаты: Предметные: 

              Умение находить сумму элементов массива с помощью программы, написанной на языке Паскаль, 

              понимание алгоритма вычисления суммы элементов массива.

Метапредметные: 

              развитие алгоритмического мышления, 

              умение решать задачи при различных условиях,     развитие ассоциативного мышления,         развитие навыков работы за компьютером.

Личностные

              способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость фундаментальных аспектов подготовки в области информатики и ИКТ,

              развитие познавательного интереса.

Обуродование: учебник «Информатика» 9 класс. ЛЛ. Босова, раздаточный материал, компьютер. 

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая. 

 

 

 

План урока

1.                  Приветствие. Эмоциональный настрой , эпиграф к уроку (слайд 1+(щ)+(щ))

2.                  Актуализация знаний 

Из предложенных вам слов (приложение 1) составьте определение массива. Переверните карточки и вы увидите числовой шифр, который поможет вам  определить направление работы на сегодняшнем уроке. Но сначала вспомним приемы описания массива, способы ввода, варианты вывода массива на экран (слайды 2-3-4)

3.                  Постановка задачи: в школе 34 класса. Число учащихся по классу контролирует кл руководитель. В течение года в школу прибывают или выбывают некоторые учащиеся. Как узнать количество учащихся в школе? 

4.                  Для определения направления работы на уроке используйте полученный вами числовой код в приложении №2 и Определите  тему урока.( слайд5)

5.                  Поставьте цель нашей деятельности на уроке.

6.                  Определим маршрут нашего путешествия по разделам темы урока (слайд 6

Не забывайте оценивать свои достижения на каждом из 4 этапов

7.                  Станция 1. Программа на бумаге (слайд 7)

Изучение нового материала по тексту. Рассмотрите блок схему решаемой задачи  (описание алгоритма суммирования элементов массива) 

8.                  Давайте рассмотрим подробнее программу, составленную по данной блок схеме ( слайд 8).

 Ответьте на вопросы:  укажите имя массива,  определите его размерность, способ ввода, диапазон значений,  каким способом организован вывод массива на экран.

Еще раз сформулируем этапы организации суммирования элементов массива (щелчок)

Составьте алгоритм для решения задачи (слайд 9)+ проверка(щ)

9.                  Станция 2 Компьютерный практикум (слайд 10)= проверка (щ)

10.              Станция 3 используйте полученный результат на станции 2 как код для открытия файла Станция 3 (слайд11)+ проверка (щ)

11.              Станция 4 Я-Машина (слайд 12) = проверка (щ) определение решаемой задачи

12.              Постановка домашнего задания.

Рефлексия в виде опроса : Опишите, интересно ли было путешествовать,  что нового вы узнали,  чему научились

на сколько удовлетворены своей работой на уроке какую оценку поставили бы себе за работу на уроке.

На оценочном листке нарисуйте смайлик вашего настроения в конце урока.

Кто хочет поделиться своими впечатлениями?

Спасибо за урок


Технологическая карта

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I.

Мотивацион ный этап.

-                     Приветствие , организация и эмоциональный настрой на путешествие в стану информатики.  Сначала я раздам вам листочки со словами, из которых вы составите определение массива.. 

 

 

 

-                     Хорошо, а теперь переверните листочки обратной стороной, получите шифр, который поможет определить название путешествия. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-                     Что у вас получилось? 

Дети получают задание (Приложение 1). 

Составляют фразу: это совокупность фиксированного количества однотипных элементов, которым принадлежит общее имя.  Дети получают код (Приложение 2).

- название нашего путешествия – Вычисление суммы элементов массива. 

Личностные:

- самоопределение,  - развитие командного духа.

 

II. Этап

- А что вы знаете о массивах?

- Каждый элемент массива имеет номер, или

Регулятивные:

 

актуализаци и знаний по предложенно й теме и осуществлен ие первого пробного

действия

 

Слайд2

-                     В какой среде программирования вы работали с массивами?  - Как можно задать массив?

Слайд3

-                     Вспомним особенности каждого способа. 

Что вы можете сказать о каждом из способов?

 

 

Как можно вывести массив на экран? (слайд 4)

индекс. По этому индексу можно получить доступ к элементу массива. 

-                     С массивами мы работали в среде программирования PascalABC.NET.

-                     Массив можно задать путем ввода значений с клавиатуры, или присвоением элементам некоторого значения. 

 

-                     Первый способ – это ввод значений с клавиатуры, используется, когда пользователь работает с конкретными значениями массива и самостоятельно вводит их в программу. Цикл с параметром обеспечивает ввод определенного количества элементов  последовательно.   - Второй способ – присвоение элементам конкретных значений, в данном случае – значение элемента соответствует его номеру.  - Третий вариант – заполнение массива случайным образом, используется, когда пользователю не важны конкретные значения элементов массива. При заполнении массива в скобках указывают границу диапазона выбора чисел, в данном случае числа будут в диапазоне от 0 до 99.

- контроль своей деятельности.

 

Коммуникативные:  - способность грамотно выражать свои мысли..

 

 

 

III .

Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно

-                     Как вы думаете, какие задачи можно решать с массивами?   - Вспомните название

путешествия и  давайте определим тему урока. 

-                     Определим цель деятельности на уроке.

-                     Как вы думаете, как происходит вычисление суммы элементов? 

Дети затрудняются с ответом. 

 

-                     Тема: вычисление суммы элементов массива.

 

-                     Наша цель: научиться производить сумму элементов массива. 

-                     Вычисление происходит путем последовательного прибавления каждого элемента. 

Регулятивные: - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления, - установление

 

создает проблему, поиск противоречи

я.

Раз выполняется одно и тоже действие, то его можно определить с помощью цикла для

- кто сможет сейчас без ошибок вычислить сумму элементов массива, состоящего из первых десяти натуральных чисел? - А кто сможет написать программу на языке Паскаль, которая произведет эту операцию? - Написать программу на языке программирования будет сложнее, надо четко определить алгоритм и грамотно использовать синтаксис языка программирования. -  Предлагаю обозначить  цель урока. 

Большинство детей поднимают руки.

 

 

 

Несколько детей подняли руки. 

 

 

 

 

 

- Цель нашего урока: научиться составлять программу для вычисления суммы элементов массива на языке Паскаль. 

затруднений. Коммуникативные:  - планирование учебного сотрудничества с учителем.

 

IV.

Разработка проекта, плана по выходу их

создавшегос

я

затруднения, рассмотрени я множества вариантов, поиск оптимальног о решения..

 

-                     Чтобы достичь нашей цели, продумаем действия, благодаря которым мы добьемся результата. Как вы считаете, что нужно сделать? 

 

-                     Для последовательного достижения цели урока определим  маршрут путешествия, Учитель раздает карту (Приложение 4).  Чтобы достичь цели, нам необходимо: Вспомнить знания о языке Паскаль. Научиться писать программу на основе эталона. Самостоятельно написать программу. Решить задачу,

Ученики выполняют задание. 

-                     Необходимо узнать, как описывается процедура вычисления суммы элементов массива.

-                     Необходимо разработать алгоритм вычисления суммы элементов массива.

-                     Записать его в виде  программы на языке Паскаль

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:  - развитие навыков сотрудничества

Коммуникативные: 

- умение строить диалог.

 Регулятивные: - освоение способов решения проблем поискового характера  

 

 

используя новые умения. Закрепление знаний.

 

 

V.

Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.  «открытие» нового знания.

 

-                     Итак, первая станция -

«Программа на бумаге». Предлагаю проанализировать материал  стр.76 учебника и изучите процесс суммирования элементов массива.

Давайте подумаем, как происходит вычисление суммы элементов массива на компьютере. 

-                     Любая ли ячейка памяти может быть выбрана для того, чтобы заносить туда результаты вычисления?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Школьники изучают нужную информацию.

 

-                     Сначала определяется ячейка, в которую будут заноситься результаты суммирования. Потом в нее будет суммироваться значение каждого элемента. 

 

-                     Это должна быть ячейка, которая не содержит данных. 

 

 

 

Школьники рассматривают следующую страницу.

Регулятивные: - освоение способов решения проблем поискового характера Познавательные:

-                     овладение базовыми предметными понятиями,

-                     умение проводить анализ, синтез.

 

 

 

 

- Обратите внимание на программу, реализующую данный

алгоритм  на языке Паскаль.( слайд

6)

 

 

 

 

-Чтобы перейти к следующей станции, вам необходимо выполнить задание. Опираясь на изученный материал, вам нужно написать в тетради программу, которая будет вычислять сумму 10 чисел, которые не больше 60, генерируемых случайным образом. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переходим к практической части 

 

Обучающиеся пишут программу: program summa; const     n = 10; var

    a: array[1..n] of integer;     i,s: integer;  begin     randomize;     for i := 1 to n do     begin

    a[i]:=random(60);     writeln (‘a[‘,i,’]=’, a[i])     end;   s:= 0;  

    for i := 1 to n do     s:= s + a[i];    writeln(‘s=’, s) end.

Показывают учителю.

 

VI.

Первичное

- На рабочем столе ПК откройте файл «Станция 2».  Выполните

- Школьники открывают и читают задание.

 

Регулятивные: 

- освоение начальных

 

закрепление нового знания.

задание . Определите результат выполнения программы.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель контролирует процесс выполнения работы.

 

Полученный результат является паролем для открытия файла следующей станции 3

 

 

форм познавательной и личностной рефлексии. Познавательные: - овладение новыми уменями.

Ученики пишут программу.  program summa; const     n = 9; var

    a: array[1..n] of integer;     i,s: integerbegin     randomize;     for i := 1 to n do     begin     read(a[i]);

    writeln (‘a[‘,i,’]=’, a[i])     end;   s:= 0;  

    for i := 1 to n do     s:= s + a[i];    writeln(‘s=’, s) end.

VII.

Самостоятел ьная работа и проверка по эталону.

 

 

 

Проверяем варианты написанных программ

Ученики, используя пароль, знакомятся со следующим заданием и выполняют его.

 

Регулятивные:   - освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, - самоконтроль своей деятельности.

Познавательные:

- овладение базовыми предметными

 

 

 

 

Ученики пишут программу. program summa;

const

    n = 7; var

    a: array[1..n] of integer;

    i,s: integerbegin

    for i := 1 to n do a[i]:=i;     begin    for i := 1 to n do    writeln ('a[',i,']=', a[i])

    end;   s:= 0;  

    for i := 1 to n do     s:= s + a[i];

   writeln('Всего было сделано ', s, ' прыжков'); end

понятиями.

 

VIII.

Включение в систему знаний и умений.

- Выполнив задание3, определите результат, - это код для открытия

файла на следующем 4этапе урока 

 

Выполните задание в тетради,

 

 

Проверяем результат выполнения программы 4

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание.

 

Регулятивные:  - освоение способов решения проблем творческого характера,

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. 

Познавательные: - овладение логическими действиями сравнения, анализа, установления причинноследственных связей.

 

Приложение 1.

                   Лицевая сторона                                             Обратная сторона

фиксированного

1

количества

2

элементов

3

совокупность

4

, которым

5

принадлежит

6

общее

7

имя

8

однотипных

9

это

10

 

 

 

 

Приложение 2.

 

1

ние

2

сум

3

эле

4

исле

5

мен

6

тов

7

мас

8

сива

9

мы

10

выч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4. Маршрут.