Данный урок содержит изучение новой темы алгебры 8 класса "Вынесение множителя из-под знака корня". Урок рассчитан на средних и сильных учеников школы. Данный конспект имеет актуализацию знаний и парную работу. А также содержит готовый раздаточный материал, предназначенный для учащихся 8 класса.Цель урока: формирование умений учащихся выносить множитель из – под знака корня
Задачи:
Образовательные: провести с учащимися повторение некоторых опорных понятий; знать свойства арифметического квадратного корня; научиться преобразовывать такие выражения, содержащие квадратные корни, как вынесение множителя из – под знака корня;
Развивающие: развивать знания, умения, навыки и способности при использовании и применении свойств арифметического квадратного корня на практике и при преобразованиях выражений, содержащих квадратные корни; развитие мышления, наблюдательности, сообразительности, познавательных и творческих способностей у учащихся; привитие интереса к математике;
Воспитательные: воспитание личности, желания активно учиться с интересом, навыков самостоятельной деятельности; четкость и организованность в работе; подготовка к труду, жизни и продолжению образования; дать каждому ученику достичь успеха;
19. Вынесение множителя из – под знака корня.docx
Алгебра. 8 класс
Урок № 19
Дата:_____________
Учитель: Горбенко Алена Сергеевна
Тема: Вынесение множителя из – под знака корня
Тип урока: комбинированный
Цель урока: формирование умений учащихся выносить множитель из – под знака корня
Задачи:
Образовательные: провести с учащимися повторение некоторых опорных понятий; знать свойства
арифметического квадратного корня; научиться преобразовывать такие выражения, содержащие
квадратные корни, как вынесение множителя из – под знака корня;
Развивающие: развивать знания, умения, навыки и способности при использовании и применении
свойств арифметического квадратного корня на практике и при преобразованиях выражений,
содержащих квадратные корни; развитие мышления, наблюдательности, сообразительности,
познавательных и творческих способностей у учащихся; привитие интереса к математике;
Воспитательные: воспитание личности, желания активно учиться с интересом, навыков
самостоятельной деятельности; четкость и организованность в работе; подготовка к труду, жизни и
продолжению образования; дать каждому ученику достичь успеха;
Оборудование: Школьные принадлежности, доска, мел, учебник, раздаточный материал.
Ход работы
I. Организационный момент
Взаимное приветствие;
Фиксация отсутствующих;
Объявление темы и цели урока.
II. Вопросы для собеседования
1. Выражение.
2. Преобразование рациональных выражений.
3. Корень. Арифметический квадратный корень.
4. Извлечение корня.
5. Свойства арифметического квадратного корня.
6. Разложение чисел на множители.
Проговаривание вывода. Самооценка.
III. Актуализация знаний (работа в парах)
1) Какие из следующих равенств являются верными?
2) Представьте числа в виде произведения таких множителей, чтобы один
=5,
=4,
= 6,
= 2,
= 0,
=3.
из них являлся квадратом рационального числа.
125= 363=
108= 845=
3) Представьте числа в виде арифметического корня:
3, 11, 4, 15, 2.
4) Вычислите значение выражения
5) На смекалку.
Продолжи ряд чисел:
=
=
, …
,
,
IV. Объяснение нового материала
Вынесение множителя из – под знака корня Для сравнения числовых выражений, преобразования иррациональных выражений и т. д.
необходимы навыки вынесения множителя изпод знака корня и внесения множителя под знак
корня, основанные на использовании свойств квадратного корня. Рассмотрим эти приемы на
примерах.
Пример 1. Сравним значение выражений
Это можно сделать
двумя способами.
1 способ (вынесение множителя изпод знака корня). Преобразуем первое
иррациональное число √75. Представим число 75 в виде произведения двух множителей, один
из которых является квадратом натурального числа: 75 = 25 ∙ 3. Используем теорему о корне
из произведения и получим:
Так как
При решении число √75 было заменено произведением двух множителей 5 и √3, один из
которых — целое число 5, а другое — иррациональное число √3. Такое преобразование
называют вынесением множителя изпод знака корня.
2 способ (внесение множителя под знак корня). Теперь преобразуем второе
иррациональное число 6√3, представив его в виде арифметического квадратного корня. Для
этого число 6 заменим выражением √36 и используем теорему о корне из
произведения:
то
Сравним данные числа. Так как 75 < 108,
или
При решении выражение 6√3 было представлено в виде арифметического квадратного
корня √108. Такое преобразование называют внесением множителя под знак корня.
Эти способы используются и при решении более сложных задач.
Пример 2 Упростим выражение
В данном выражении вынесем множители изпод знаков корня. Для этого подкоренные
выражения представим в виде произведений квадратов натуральных чисел и числа 2, т. е. 50 =
25 ∙ 2 = 52 ∙ 2, 8 = 4 ∙ 2 = 22 ∙ 2 и 32 = 16 ∙ 2 = 42 ∙ 2. Тогда данное выражение имеет вид:
Было учтено, что все
слагаемые являются подобными членами, т. к. содержат выражения √2 с разными
коэффициентами. Итак, данное выражение равно иррациональному числу √2 = 1,41.
Пример 3 Вынесем множитель изпод знака корня в выражении
.
Выражение
имеет смысл только при a ≥ 0 (если a < 0, то и а3 < 0). Представим
подкоренное выражение а3 в виде произведения а2 ∙ а, в котором множитель а2 является
степенью с четным показателем. Тогда, учитывая свойства квадратного корня,
получаем:
При этом было учтено, что а ≥ 0 и |а| = а.
Алгоритм вынесения множителя изпод знака корня
1) Представим подкоренное выражение в виде произведения
таких множителей, чтобы из одного можно было бы извлечь
квадратный корень.
2) Применим теорему о корне из произведения.
3) Извлечь корень
V. Физкультминутка
Все подняли руки раз!
На носках стоит весь класс,
Два присели, руки вниз,
На соседа посмотри.
Раз! И вверх,
Два! И вниз,
На соседа посмотри.
Будем дружно мы вставать,
Чтобы ногам работу дать.
Раз присели, два поднялись. Пусть мужает ваше тело.
Кто старался приседать,
Может уже и отдыхать VI. Устное и письменное решение упражнений на тему «Вынесение множителя
из – под знака корня»
VII. Информация о домашнем задании:
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия
Актуализация знаний (работа в парах)
1) Какие из следующих равенств являются верными?
2) Представьте числа в виде произведения таких множителей, чтобы
=5,
=4,
= 6,
= 2,
= 0,
=3.
один из них являлся квадратом рационального числа.
125= 363=
108= 845=
3) Представьте числа в виде арифметического корня:
3, 11, 4, 15, 2.
4) Вычислите значение выражения
5) На смекалку.
Продолжи ряд чисел:
=
=
, …
,
,
Актуализация знаний (работа в парах)
1) Какие из следующих равенств являются верными?
2) Представьте числа в виде произведения таких множителей, чтобы
=5,
=4,
= 6,
= 2,
= 0,
=3.
один из них являлся квадратом рационального числа.
125= 363=
108= 845=
3) Представьте числа в виде арифметического корня:
3, 11, 4, 15, 2.
4) Вычислите значение выражения
5) На смекалку.
Продолжи ряд чисел:
=
=
, …
,
,
Актуализация знаний (работа в парах)
1) Какие из следующих равенств являются верными?
=5,
=4,
= 6,
= 2,
= 0,
=3. 2) Представьте числа в виде произведения таких множителей, чтобы
,
,
, …
один из них являлся квадратом рационального числа.
125= 363=
108= 845=
3) Представьте числа в виде арифметического корня:
3, 11, 4, 15, 2.
4) Вычислите значение выражения
5) На смекалку.
Продолжи ряд чисел:
=
=
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.