ВЗАИМНООБРАТНЫЕ ЧИСЛА
Урок 2
Цели: закрепить понятие взаимно обратных чисел в ходе выполнения упражнений; закрепить правило умножения дробей; развивать навыки решения уравнений и задач.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Проверить по тетрадям выполнение домашних заданий № 591 (а) и № 592 (а; в).
2. Решить устно № 584 (а; в) и № 586 (в; г; д).
II. Работа по учебнику.
1. Разобрать по учебнику пример 2 на странице 94.
Найдем значение произведения
2. Сделать вывод: если число х сначала умножить на некоторое число а, а потом умножить на число, обратное а, то получим опять х.
III. Выполнение упражнений.
1. Решить № 577 (б; в; е).
2. Решить № 578 (д; ж; з) на доске и в тетрадях.
Решение.
д)
3. Решить уравнения № 580 (д; е) (устно); № 580 (в; г) на доске и в тетрадях.
Решение.
4. Решить № 579 с комментированием на месте. Повторить сочетательный и переместительный законы умножения.
Решение.
5. Повторение ранее изученного материала:
а) Решить задачу № 588.
Решение.
1) 100% – (40% + 30%) = 100% – 70% = 30% пути прошел турист в третий день;
2) 40 · 0,3 = 12 (км) прошел турист в третий день.
Ответ: 12 км.
б) Решить № 571 (в; г; д) самостоятельно с последующей проверкой по тетрадям.
в) Найти значение выражения:
1) 3
Решение.
Повторить распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания.
IV. Итог урока.
1. Какие числа называются взаимно обратными?
2. Назовите число, обратное числу:
а)
3. Будут ли взаимно обратными числа:
Домашнее задание: изучить п. 16; решить № 591 (б), № 593, № 592 (б; г), № 585.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.