Государственное бюджетное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования Московской области
«АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»
Кафедра дополнительного образования и сопровождения детства
Учебный модуль
«Дополнительное образование в условиях общеобразовательного
учреждения (обучение детей хореографическому искусству)»
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
ПЛАН – КОНСПЕКТ
Открытого занятия по теме:
«Элементы движений к танцу « На палубе»
Подготовила:
Топоз Татьяна Васильевна
МКОУ ДОД Дом детского творчества «Буревестник» Солнечногорский муниципальный район
Московской области, г. Солнечногорск.
Цель использования
технологии/методики
Современные
педагогические
образовательные
технологии/
методики
Описание порядка
использования
(применения)
технологии/методики в
практической
деятельности
Результат
использования
технологии/
методики
Цели:
Технология уровней
дифференциации
(дифференцированное
обучение
(авт.
Т.К.Донская,В.В.Фирсов,)
развитие творческих
способностей детей с
учётом
индивидуальных
особенностей.
Задачи:
обучение каждого на
уровне его
возможностей;
приспособление
обучения к
особенностям
различных групп
обучающихся
обогащение
танцевального
опыта детей;
активизация
эмоциональных
реакций детей на
Этапы:
1 Обогащаем
Активизируем
музыкальный и
танцевальный опыт детей;
развиваем интерес к
восприятию нового
хореографического
материала, музыкальных
произведений у детей.
2 Используем накопленный
хореографический опыт
детей на развивающих
занятиях и в совместной
деятельности.
3 Организуем
самостоятельную
деятельность детей с
использованием накоп
ленного танцевального
опыта
Главным
показателем
является желание
детей танцевать,
общаться с
музыкой
А также:
у
детей формируетс
я способность
восприятия
хореографии, как
одного из свойств
окружающего
мира
(исходя из
особенностей
музыкальности и
пластики детей
школьного музыку;
4. Рефлексия. Выход
хореографического
фрагмента танца.
возраста)
Конспект занятия в танцевальном коллективе «Фантазия» ДДТ
«Буревестник»
Возраст детей – 812 лет
Количество детей – 18 человек
Время проведения занятия – 18.00
Место проведения – ДДТ «Буревестник», ул. Красная, д.176
Используемые средства – аудиотехника (магнитофон), СD
Тема урока: «Элементы движений к танцу «На палубе»
Цель урока: – сформировать интерес к выполнению танцевальных движений
с легкостью, синхронностью, естественно.
Задачи урока: – развитие пластичности;
чувства ритма;
формирование осанки.
Ход занятия: 1. Приветствие (поклон)
2. Разминка у станка:
а). деми плие (6,1,2 позиции)
б). движение головы, корпуса
в). батман тандю
г). пассе из 3 позиции
д). пике
е). жетэ
ж). растяжка
з). шпагат
3. Разминка на середине:
а). пор де бра (1, 2, 3) б). жетэ из 3 позиции по диагонали
в). «веревочка» из 3 позиции с отходом назад
г). «ковырялочка» с двух ног в повороте
д). «мячики» по 6 позиции
е). прыжки – по 6 позиции и с поджатыми ногами
4. Упражнения на координацию движения.
а). движения с продвижением вперед, марш, бег, скачок, перескок, прыжок,
галоп;
б). комбинации: шагподскок, вальсовый бег, приставной шаг, гордая
походка, скольжение.
5. Партер.
1. Упражнения для развития подвижности голеностопного сустава,
эластичности мышц голени и стопы.
2. Упражнения на напряжение и расслабление мышц тела.
3. Упражнения на развитие нижней и верхней выворотности ног.
4. Упражнение на укрепление и развитие мышц спины и пресса.
5. Упражнения на растяжку и гибкость тела.
6. Движения к танцу «На палубе» на середине.
1. Основной ход из 3 позиции (круг, диагональ)
2.Релеве по 6 позиции.
3. «Волна» (банансе).
4. Флиг фляг по диагонали с «качалочкой».
5. Жете по 6 позиции.
6. Прыжки по диагонали.
7. Ронд с подбивков.
8. Жете вперед, жете назад, по кругу.
9. Прыжки по 6 позиции.
10. Повороты корпуса с точкой, руки во второй позиции. Перечень использованной литературы : Т. Барышникова, «Азбука
хореографии».
Приложение: фото занятия на 1 листе в 1 экземпляре.
"Я - педагог" выступление на педсовете и практическое занятиен
"Я - педагог" выступление на педсовете и практическое занятиен
"Я - педагог" выступление на педсовете и практическое занятиен
"Я - педагог" выступление на педсовете и практическое занятиен
"Я - педагог" выступление на педсовете и практическое занятиен
"Я - педагог" выступление на педсовете и практическое занятиен
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.