Задачи
1. Научить разметке деталей с помощью кальки.
2. Развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, проводить аналогии, выполнять работу с опорой на схемы и инструкционные карты.
3. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии.
4. Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.
Оборудование
Рабочее место для работы с бумагой и картоном, калька (не глянцевая), мягкий карандаш, скрепки, рисунки для копирования или журналы.
Технология
Уроки 15.
Тема: Ёлочные игрушки (конструирование, технологии обработки)
(учебник, с. 28)
Задачи
1. Научить разметке деталей с помощью кальки.
2. Развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, проводить аналогии, выполнять работу с
опорой на схемы и инструкционные карты.
3. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии.
4. Развивать художественные и конструкторскотехнологические способности.
Оборудование
Рабочее место для работы с бумагой и картоном, калька (не глянцевая), мягкий карандаш, скрепки, рисунки для
копирования или журналы.
Этапы
I. Актуализация
знаний.
Постановка
проблемы.
Ход урока
УУД
Вступительная беседа. 3 2
Беседа об истории ёлочных игрушек, об их разнообразии (по форме и
материалам).
Издавна существовали канонические правила украшения
«рождественского дерева». Верхушку венчает «Вифлеемская звезда».
Шары (прежде это были яблоки) олицетворяют тот запретный плод,
который вкусили прародители Адам и Ева. Горящие свечи – суть
жертвенности Христовой. Всевозможные фигурные пряники и печенье,
сменившие обязательные в Средневековье вафли, напоминают о
пресных хлебцах, употребляемых при обряде причастия. Таким
Познавательные УУД
1. Формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций.
2. Формируем умение
выявлять сущность и
особенности объектов.
3. Формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы.
© ООО «Баласс», 2013образом, сперва ёлочные украшения были только съедобными: яйца и
вафли качались на ветках рядом с фруктами, сладостями и орехами.
Начиная с XVII века стали изготавливать более нарядные украшения:
золотили еловые шишки, пустые яичные скорлупки покрывали
тончайшим слоем чеканной латуни. Тут были и бумажные цветы, и
искусные поделки из ваты. Из листов латуни возникали ёлочные феи.
Оловянные проволочки можно было сворачивать, закручивать
спиралями, складывать или расплющивать, получая серебряную
мишуру. Серебряная фольга шла на изящные звёздочки, бабочки и
цветы.
В 1848 году в местечке Лауша в Тюрингии были сделаны первые
ёлочные шары. Они изготавливались из прозрачного или цветного
стекла, покрытого изнутри слоем свинца, а снаружи были разукрашены
блёстками. Мода менялась, надо было придумывать новые изделия, и
рождественские украшения обещали стать прибыльным делом. Когда в
1867 году в Лауше открылся газовый завод, ремесленники, пользуясь
легко настраивающимися газовыми горелками с пламенем очень
высокой температуры, смогли выдувать большие тонкостенные шары.
Вскоре вредное для здоровья свинцовое покрытие заменил слой
нитрата серебра – так родился знакомый сегодня всем ёлочный шар.
Фантазия стеклодувов не знала предела: они делали птичек, фигурки
Деда Мороза и виноградные гроздья в керамических формах, а также
всевозможные штучки – кому что в голову придёт: кувшинчики,
хрупкие амфоры и дудочки, в которые даже можно было дудеть.
Женщины и дети раскрашивали изделия мастеров золотой и серебряной
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение
слушать и понимать других.
2. Формируем умение
строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
3. Формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре и в
группе.
© ООО «Баласс», 2013пылью.
На протяжении десятилетий Лауша сохраняла свои позиции ведущего
мирового производителя ёлочных украшений. В 20х годах ХХ
столетия к этому промыслу подключились богемский городок Яблонец
и японцы, затем – Польша и США.
Украшения рождественских ёлок менялись в зависимости от моды.
Яркая, вся в игрушках новогодняя ёлка, столь популярная до 1900
года, на рубеже столетий стала считаться признаком дурного вкуса, и
её вытеснила строгая, стильная ёлка в серебристобелых тонах. Позже
вновь вернулась тенденция наряжать ёлку просто: соломенными
звёздочками и фигурками из бумаги и картона.
Вначале такие фигурки вырезали дома и производили ручную роспись
ёлочных игрушек, а впоследствии появилось и промышленное
производство. Фабрики в Дрездене и Лейпциге специализировались на
неглубоком тиснении золочёного и серебряного картона для фигурок,
которые казались сделанными из металлических листов. Особым
разнообразием славились новогодние игрушки из Дрездена,
раскрашенные от руки рабочиминадомниками. Здесь делали
всевозможные музыкальные инструменты, всякие технические
предметы – прялки, экипажи, запряжённые лошадьми, колёсные
пароходики, дирижабли – и, разумеется, зверушек. Лягушки, аисты,
фазаны, медведи и слоны – все находили место на ветвях
рождественских ёлок. Деревянные ёлочные украшения относятся в
основном к ХХ столетию: например, красочные ангелочки и тонкие
© ООО «Баласс», 2013резные игрушки.
II.
Формулирова
ние темы.
Планирование
деятельности.
1 3 1 1
1. Анализ образца.
Демонстрируется одна или несколько готовых игрушек, изучаются
рисунки и инструкционная карта в учебнике.
– Как называется изделие? Каково его назначение?
– Каковы конструктивные особенности изделия? (Основа, оформленная
аппликацией или окрашенная.)
– Из каких материалов изготовлено изделие? (Из картона.) Можно
ли использовать другие материалы?
– Какими известными способами можно разметить деталь основы?
– Нужна ли дополнительная отделка? Какая? Как её выполнить?
– Что вы умеете? Чего не знаете, не умеете? Чему надо научиться?
2. Конструкторскотехнологическая задача (проблемная ситуация).
– Как можно сделать разметку на основе сложного рисунка, не имея
шаблона и не умея хорошо рисовать? Можно ли использовать картинки
в журналах? Как это сделать?
Ученики предлагают свои решения.
Регулятивные УУД
1. Формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Формируем умение
оценивать учебные действия
в соответствии с
поставленной задачей.
3. Формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
3. Планирование.
1. Изготовить основу открытки.
© ООО «Баласс», 20132. Нанести рисунок на основу.
3. Изготовить детали оформления.
4. Собрать изображение.
III. Открытие
новых знаний.
Учитель демонстрирует кальку и предлагает подумать, как её
можно использовать для разметки деталей. Далее предлагается
рассмотреть инструкционную карту в учебнике и по ней рассказать
последовательность копирования рисунка с помощью кальки.
Обращается внимание на то, что калька с обведённым контуром
переворачивается для перевода этого рисунка на основу, в
результате чего переведённый рисунок получается зеркальным. Для
получения хорошего контура надо использовать мягкий карандаш.
IV. Применение
знаний.
1. Самостоятельная работа.
Каждый ученик выбирает рисунок и изготавливает по нему свою
игрушку с опорой на инструкционную карту.
Вопросы к ученику по алгоритму самооценки:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с чьейто помощью?
– Какие умения формировали при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
© ООО «Баласс», 2013
Личностные УУД
1. Формируем мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.2. Уборка рабочих мест.
3. Оценка работы.
Устраивается выставка готовых изделий, совместно обсуждается
их качество (точность, аккуратность, прочность).
V. Итог урока.
– Что нового вы узнали на уроке, чему научились? Какие знания и
умения помогли вам сегодня аккуратно и красиво выполнить работу?
© ООО «Баласс», 2013