Задачи на нахождение двух чисел по их сумме и разности
Оценка 5
Разработки уроков
docx
информатика
6 кл—7 кл
18.11.2018
Цель:
- повторить необходимые теоретические сведения по теме; закрепить умение решать задачи; уметь использовать полученные знания на уровне обязательных требований;
-развивать логическое мышление и сообразительность, навыки взаимоконтроля и самоконтроля, вычислительные навыки и умения, умение самостоятельно работать, умение говорить и слушать;
-воспитывать внимательность, аккуратность, отзывчивость и трудолюбие.
конспект.docx
Тема: Задачи на нахождение двух чисел по их сумме и разности.
Планируемые результаты:
предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать навыки
решения основных задач на нахождение двух чисел по их сумме через
уравнивание
личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог,
аргументировать свою точку зрения
метапредметные: уметь обрабатывать информацию; формировать
коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в
зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и
результаты своей деятельности
Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить
осознанное усвоение способа при решении задач на нахождение двух чисел
по их сумме; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении
задач на нахождение двух чисел по их сумме; создание условий для
систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении
текстовых задач
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и
аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи,
уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда,
требовательное отношение к себе и своей работе.
развивающие (формирование регулятивных УУД):
способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить
познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей
критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и
проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы
решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления,
фантазии детей и их способности рассуждать.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная Цель:
повторить необходимые теоретические сведения по теме; закрепить умение решать
задачи; уметь использовать полученные знания на уровне обязательных требований;
-развивать логическое мышление и сообразительность, навыки
взаимоконтроля и самоконтроля, вычислительные навыки и умения, умение
самостоятельно работать, умение говорить и слушать;
-воспитывать внимательность, аккуратность, отзывчивость и трудолюбие.
Ход урока:
. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
У каждого из вас на столах лежат листы самооценивания. Подпишите их. В
течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию
решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу по 5 бальной
системе
«5» - справился самостоятельно с задачей без затруднений,
«4»- справился с задачей, с помощью наводящих вопросов,
«3»- решил задачу с ошибкой, но исправил ее
"2" - не справился с задачей.
(на слайдах)
. Устный счет (на слайдах).
- цепочка,
- обратная связь,
- найди верную схему.
. Актуализация знаний.
Ребята, какую тему мы изучали на последних урока?
Давайте вспомним алгоритм решения задач на нахождение двух чисел
по их сумме и разности:
1) По условию задачи составить схему.
2) Вычесть из общей суммы «лишнее» (уравнять количество).
2 3) Разделить количество поровну.
4) Ответить на вопрос задачи.
V. Решение задач.
Учащиеся делятся на группы и решают задачи.
Задача № 1
Сумма двух чисел 832, а разность 142. Найдите эти числа.
РЕШЕНИЕ.
1) 839-142=690 – поровну
2) 690:2=345- меньшее число
3) 345+142=487- большее число
Ответ: 485 и 345 (Т).
Задача № 2
Даны три числа, сумма которых равна 453. Первое число больше второго на
7, а третье число меньше второго на 7. Найдите большее из этих трех
чисел.
РЕШЕНИЕ:
1) 453-14= 432 - поровну
2) 432:3=144 – третье число
3) 144+14=158 – большее число
Ответ: 158 (И).
Задача № 3
Сумма двух билетов, купленных мамой с сыном 240 рублей, а разность 120
рублей. Найти стоимость этих билетов.
РЕШЕНИЕ:
4) 240-120=120 – поровну
5) 120:2=60 – меньшее число, цена билета сына
6) 60+120=180 – большее число, цена билета мамы
Ответ: 60 рублей и 180 рублей (Р).
3 Ученики решают в группах, записывают решения задач в тетрадях, затем
записывают ответ – ТИР. Последнюю задачу (открытую) решают на альбомном
листе, затем перед классом защищают. В конце урока тетради и листы
самооценивания сдают. Учитель показывает правильное решение, записанное
за доской, и вместе с учениками разбирает задачи.
V. Домашняя работа Составить задачу на нахождение двух чисел по их сумме и
разности, оформить на альбомном листе.
V. Подведение итогов. Выставление оценок, складываемых из всех видов
работ, обратить внимание на те виды работ, которые вызвали трудности у
ребят.
Приложения
Отметка
Вид задания
Лист самооценивания.
Ф.И._________________________________________Класс 5 Б
№
1
2
3
4
5
6
Устный счет- цепочка
Устный счет- обратная связь
Устный счет- найди верную схему
Задача № 1
Задача № 2
Задача № 3
Итог
«5» - справился самостоятельно с задачей без затруднений,
«4»- справился с задачей, с помощью наводящих вопросов,
«3»- решил задачу с ошибкой, но исправил ее
"2" - не справился с задачей.
4
Задачи на нахождение двух чисел по их сумме и разности
Задачи на нахождение двух чисел по их сумме и разности
Задачи на нахождение двух чисел по их сумме и разности
Задачи на нахождение двух чисел по их сумме и разности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.