Обучение грамоте
Урок 66 (2 ч.).
Тема: Заглавные буквы Е, Ё. Упражнения в чтении и письме.
Цели:
– формируем умение понимать роль заглавных букв в русском языке;
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;
– формируем умение писать предложения;
– формируем умение анализировать текст.
Оборудование: таблица букв и слогов на доске.
Символы:
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД |
||||||||||
Ι. Актуализация знаний
|
1. – Сколько строчек в таблице? Сколько столбиков? 1 – Назовите номер каждого столбика и каждой строки. – Назовите только буквы гласных звуков 1-й строки. – Назовите буквы согласных 2-го столбика. – Назовите звонкие согласные звуки 3-й строчки. – Назовите глухие согласные звуки 4-го столбика. – Сколько букв гласных в таблице? – Сколько букв звонких согласных в таблице? – Сколько всего букв согласных в таблице? – Какие буквы согласных не вошли в таблицу? – Замените печатные буквы письменными. Запишите их. – Можно записать буквы на свободных строчках в конце прописи.
2. – С какой буквы нужно написать слова: слон, дом, кит, Егор? – А как выглядит заглавная буква Е? – Догадались, какая тема урока? Назовите её сами. 3. Составление плана урока.
План (примерный) 3 2
3. Знакомство с написанием заглавных букв Е и Ё. 4. Письмо слов и предложений. – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
|
Познавательные УУД: 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; 6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника; 7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
ТООУ |
||||||||||
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания |
Работа в прописи (пропись № 5, с. 0-1). 2 5
1) Знакомство с графикой заглавной буквы Е. Сравнение написания заглавных букв Е, В, Ё: отличие, сходство. – Откройте свои прописи на с. 0. – Из каких элементов состоит буква Е? (Из верхнего и нижнего закруглений.) – Какое закругление больше? (Нижнее.) Написание буквы в воздухе. Обведение по образцу. Самостоятельная запись букв с использованием ручек разных цветов.
2) Запись слогов по образцу. – Как соединяли буквы?
3) Выборочное списывание. – Что записано в середине страницы? (Текст.) а) Работа с текстом до чтения. – Есть ли у текста название? – А картинка к тексту? – Прочитаем текст и подумаем, какую картинку можно было бы нарисовать и какое название придумать к тексту. б) Работа с текстом во время чтения. Чтение текста про себя. Выявление первичного восприятия. – Что же можно было нарисовать к тексту? – Как назовём текст? Почему? Обобщающая беседа. – Какое слово встречается в каждом предложении? – Найдите предложение про смолу, про иголки, про ёлку, про шишки. – Про какое предложение я не спросила? – Сколько всего предложений в тексте? Докажите. – Выберем предложения только про иголки и про шишки и запишем их. в) Анализ предложений, подготовка к списыванию. г) Списывание текста с заданием (по выбору учителя). д) Взаимопроверка в парах. е) Самооценка.
– Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить работу? – Ты выполнил всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. Нарисуйте рядом кружок и закрасьте его настолько, насколько вам удалось справиться с этим заданием. Т.е., если вы не всё сделали правильно или после проверки сделали исправление, то кружок у вас будет закрашен не полностью. 4) Чтение и анализ слов кроссворда, составление словосочетаний. – Рассмотрите кроссворд. – Какие слова вам удалось прочитать? (Капуста, тарелка, каток.) – Что отличает все эти слова? (Непроверяемый безударный гласный А.) Звуко-буквенный анализ слов: гласные звуки, количество слогов, безударные слоги и безударные гласные. – Составьте словосочетания со словами кроссворда. – Давайте скажем про капусту, которая лежит на тарелке. (Тарелка капусты.) – Проговорите орфографически и запишите. – Сколько слов в словосочетании? – А теперь составьте словосочетание про детей на катке. (Дети на катке.) – На катке – проговорите орфографически и запишите. – Сколько слов в словосочетании? – Что мы сейчас делали? – Чему учились? 4 5) Работа со схемами-«человечками» Е и Ё в прописи. – Рассмотрите схемы и подумайте, что общего у этих человечков.
– Что мы сейчас делали? (Читали слова.) – Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.) |
Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение работать в паре.
ТООУ
|
||||||||||
ΙΙΙ. Применение нового знания |
– Откройте учебник на с. 106. – Рассмотрите страницу. Какая работа нам предстоит? 1 3 4 Чтение столбиков слов. 1-й столбик: – Прочитайте имена девочек. – Прочитайте имена мальчиков. – Что заметили? (Все имена начинаются с заглавной буквы Е.) – Отметьте заглавные буквы уголком. 2-й столбик (ниже первого): – Второй столбик прочитайте самостоятельно. – Как можно назвать слова этого столбика? – Чьи имена и фамилии вы прочитали во 2-м столбике? (Писателей.) – Какое правило надо знать, чтобы написать имена и фамилии писателей и других людей? – Подчеркните заглавные буквы. – Какой вывод сделаем? (Имена и фамилии пишем с заглавной буквы.) – Прочитайте имя автора сказки «Конёк-Горбунок». – Прочитайте имя и фамилию автора, чьи сказки знаем наизусть с раннего детства. (А. Пушкин.) – Чьё имя нужно писать с заглавной буквы и с удвоенной буквой согласного? (Новелла Матвеева.) – Подчеркните эти буквы. – Чьё имя не прочитали? (Лев Квитко.) – Имена каких писателей вы ещё знаете? Назовите. – Запишем их в виде схемы. (Виктор Драгунский, Генрих Сапгир, Лев Толстой.)
– Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить работу? – Ты выполнил всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. Нарисуй в дневнике на сегодняшнем уроке обучения грамоте кружок, который покажет, насколько правильно ты справился со звуко-буквенным анализом. Мы с вами делаем это впервые!
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.) 1) – Сейчас я прочитаю вам загадку про сказочного героя. Его имя начинается на букву Е. Как вы думаете, кто это? – Проверим. Уплетая калачи, – Найдите этого героя на картинке в прописи (с. 1). – Прочитайте предложения под картинкой и найдите то, которое подходит к этой иллюстрации. – Кто нарисован на второй картинке? – Найдите предложение к этой картинке. – Найдите в прописи на с. 1 предложение про Петра Ершова. – Рассмотрите третью иллюстрацию. – Кто на ней нарисован? – К какому предложению нет иллюстрации? – Что бы вы на ней нарисовали? – Какую работу теперь сможем выполнить? – Какое предложение запишем первым? 2) Анализ предложений, подготовка к списыванию. Прогнозирование: какие ошибки можно допустить при списывании этих предложений? Запись предложений. В некоторых предложениях можно поменять слова местами. Можно списать предложения выборочно. Проверка написанного. – Сколько слов в 1-м предложении? Во 2-м? В 3-м? В 4-м? – Какие слова написаны с заглавной буквы? Почему? – Не допустили ли вы ошибок, о которых мы говорили перед записью?
– Давайте посмотрим в «Буквари». Что мы сейчас будем читать? Чтение диалога. 1) – Посмотрите на текст справа. Как вы думаете, что мы сейчас будем читать? (Предположения детей.) – Как догадались, что это диалог? Сначала дети читают про себя, затем вслух. 2) – Кто герои диалога? (Возможно, взрослый и ребёнок.) – Прочитайте реплики первого лица. С какой интонацией надо их читать? – Прочитайте реплики второго лица. С какой интонацией прочитаете последнюю реплику? – А кому обычно читают такие тексты? Зачем? 3) Выразительное чтение диалога.
4) Самостоятельное чтение слов (в парах, тройках). Наблюдение над словами с суффиксами. – Что художник выделил цветом? – Чем интересны эти слова? – Докажите это. – Выделите суффикс. – Как изменилось значение слов, когда в них появился суффикс? 4. Работа в тетради для печатания (с. 36). Образование слов при помощи суффикса. Звуко-буквенный анализ. При обобщении работы проводим самооценку и закрашиваем кружок. – Чему мы сейчас учились? Физкультминутка.
1) – Посмотрите на с. 2. – Прочитайте предложение, записанное в прописи печатными буквами. – А как узнать имена детей? Если дети не заметили слоги на хвосте павлина: – Кого мы видим на рисунке? (Павлина.) – Что необычного заметили? – Чем различаются слоги? – Как вы думаете, какую работу предлагает нам павлин? – Какие слова можно составить из слогов? Составление и запись имён из слогов на хвосте павлина (с комментированием или выборочно): Сара, Саша, Миша, Лера, Лена, Вадик, Дима, Дина, Вера, Алёна, Алёша, Вова.
– Какое правило надо знать, чтобы правильно записать слова-имена? – Обведите заглавную букву каждого имени. (Можно записать только те имена, в которых есть буквы Е, Ё.) 2) Самостоятельная работа. Обведение по образцу букв и слов. Можно использовать для индивидуальной или коррекционной работы с детьми. – Какие же весёлые дети учатся в классе? Давайте прочитаем в «Букваре», чем ещё они занимаются.
Чтение текста «Наши спортсмены» (с. 106). 4 1) Работа с текстом до чтения. – Прочитайте заглавие. – А «наши» – это чьи? – Рассмотрите иллюстрацию. – Кого же имел в виду автор, когда назвал текст «Наши спортсмены»? (Предположения детей.) 2) Работа с текстом во время чтения. а) Самостоятельное чтение текста. б) Выявление первичного восприятия. в) Чтение вслух по предложениям.
Наши спортсмены. В каникулы у нас в школе прошла спартакиада. (Спартакиада – это ...) Вадик Мышкин поднимал штангу и поставил рекорд. (Что значит: поставил рекорд? Он поднял вес, который до него в этой школе никто не поднимал.) Шурик Ёлкин и Толик Круглов упорно прыгали в длину и в высоту. (Наверное, сначала долго не получалось!) Маша Пышкина и Наташа Шарова выполнили программу кандидатов в мастера спорта по гимнастике. Павлуша Усов и Егор Носков играли в теннис. А Дима и Даша Егоровы играли в шашки. (Много спортсменов в школе!) Многие стали рекордсменами. (Рекордсмены – это ...) В награду им дали игрушки и шоколадные медали. А Вова Колесников установил рекорд так: он проспал спартакиаду.
– Можно ли Вову Колесникова назвать участником спартакиады? – Что мы уже знаем о Вове Колесникове? (Как он участвовал в выставке.) – Что можно сказать о Вове? – Назовите всех участников. – Какие виды спорта были на спартакиаде? 3) Работа с текстом после чтения. – Назовите имена всех спортсменов. – Подчеркните заглавную букву в именах и фамилиях. – Какие звуки обозначают эти буквы? – Поставьте под ними соответствующие точки. – Сколько раз автор текста начинает с красной строки? Почему? – Какое предложение подходит к картинке? – Вы согласны, что иллюстрация нашего художника – это шутка? (Да, вряд ли Вова проспал спартакиаду рядом с пьедесталом почёта!) – Что бы вы могли посоветовать Вове? (Заниматься спортом, он дисциплинирует, воспитывает силу воли, делает человека сильным и красивым, здоровым.) – Что мы сейчас с вами делали? (Читали текст.)
– Посмотрим, какое задание мы ещё не сделали в прописи на с. 2! 1) Работа со схемами-«человечками». – Сколько пар согласных обозначили схемы-«человечки»? – Назовём слова, которые начинаются с каждого звука, обозначенного схемами: [м], [м’], [н], [н’], [л], [л’] и т.д. – Обозначим 1–2-е слово (по выбору детей) схемой. Проверка. – Сколько схем слов всего получилось? – Почему? (Потому что 12 звуков.) 2) Наблюдение над словарными словами. – Просмотрите слова в рамочке. – Это одно слово или разные слова? – Как образовались новые слова? – От какого слова образовались новые слова? – Какая новая часть появилась в каждом слове? – Выделим эту часть слова. – Где стоит «новая» часть? (Её как бы приставили, присоединили к слову – и получилось новое слово. Эта часть слова называется приставкой. ПРОПЕДЕВТИКА.) – Выпишите только приставку из каждого слова. – Что нового мы для себя сейчас открыли? 2 4
Чтение текста А. Орлова «Страшный сон» (с. 107). 3 1) Работа с текстом до чтения. – Прочитайте название. – А что значит «страшный сон»? – Рассмотрите иллюстрацию. Похоже ли это на сон? – Кто автор этого текста? – Знаком ли он нам? – Можем ли мы предположить, о чём будет текст? – Давайте проверим. 2) Работа с текстом во время чтения. а) Самостоятельное чтение текста (проверка гипотез). б) Чтение текста вслух. в) Обобщающая беседа. – От чего проснулся Вова? Значит, это был сон? – Что же страшного в этом сне? – Какие задания выполняли взрослые? – А что делал дедушка? Прочитайте это предложение. – Почему слово автор в кавычках? – Выучил Вова стихотворение? – На кого похож Вова, кого он напоминает? – А на самом деле Вова сам делает уроки? – Прочитайте предпоследнее предложение. Почему автор поставил многоточие? 3) Работа с текстом после чтения. Итоговая беседа. – А что, может быть, Вова прав: можно учиться на пятёрки, если родители будут выполнять всё за тебя? Почему? – Каким вырастет Вова, если сбудется его сон? – Что мы сейчас с вами делали? (Читали текст.)
|
Регулятивные УУД: 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД: 1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; 2) гражданско-патриотическое воспитание; 3) воспитание трудолюбия, способности к познанию; 4) воспитание здорового образа жизни; 5) экологическое воспитание; 6) эстетическое воспитание.
|
||||||||||
ΙV. Итог |
– Чему мы сегодня учились? – Что нового узнали? – Чему ещё учились? (Дети называют УУД.) – Какие буквы научились писать? 4 4 – Какие необычные слова встретились сегодня на уроке? – Назовите слова, которые пишутся с заглавной буквы Е.
– Все ли пункты плана выполнили? – Чему научились на уроке? – Кому сегодня было легко? – Кому ПОКА было трудновато? – Кто или что вам помогало справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? – Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать? – Кто сегодня получил отметку в дневнике за выполненную работу? – Как вы думаете, а что важнее отметить в дневнике: отметку за выполненное задание или настроение после урока? – Давайте, как взрослые ученики, своё настроение отмечать теперь только в конце дня. А напротив урока кружок-отметку будут ставить только те дети, кто заработал её за выполнение какого-то важного задания.
|
ТООУ |
||||||||||
V. Домашнее задание (по желанию) |
– Нарисуйте недостающую картинку в прописи (с. 1).
|
|
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые правильно отвечали на вопросы по таблице.
ΙΙ. Постановка учебной проблемы
Работа в прописи
|
* Отметить учеников, которые аккуратно и красиво записывали буквы.
ΙII. Развитие умения применять новое знание
1. Работа в «Букваре»
* Отметить учеников, которые хорошо прочитали диалог.
2. Работа в прописи
|
* Отметить учеников, которые аккуратно и красиво записывали слова и предложения.
3. Работа в «Букваре»
* Отметить учеников, которые правильно анализировали тексты.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.