Урок №1
Тема: заготовка и породы древесины.
Практическая деятельность: ознакомление с породами древесины.
Цели урока: - овладение учащимися знаниями о заготовке и породах древесины и умениями различать ее породы;
- создание условий для расширения представлений о лесной и деревообрабатывающей промышленности и профессиях в этих отраслях и воспитание бережливого отношения к лесу и деревьям.
Прогнозируемые результаты обучения:
учащиеся должны знать
- виды лесоматериалов;
- основные хвойные и лиственные породы древесины;
- основные свойства древесины;
- профессии специалистов лесной промышленности;
учащиеся должны уметь
- отличать лиственные и хвойные породы древесины;
- различать породы древесины по цвету и текстуре.
Оборудование и средства обучения: плакаты, рисунки, образцы лесоматериалов, образцы различных пород древесины.
Ход урока:
I. Этап организации занятия.
1. Привести учащихся в мастерскую.
2. Распределить учащихся по учебным местам.
3. Объяснить положение учащихся в начале урока, в его процессе и по его завершении, правила внутреннего распорядка в школьных мастерских.
4. Подготовка учащихся к занятиям: спецодежда, рабочая тетрадь, чертежные инструменты, черновики, ручка, дневник.
5. Повторить требования организации учебного места: место расположения рабочих инструментов и приспособлений до, во время и после урока
II. Этап актуализации субъективного опыта учащихся.
Ответы на вопросы учителя:
- кто является основным жителем леса?
- какие деревья произрастают в лесу?
- для чего используются спиленные деревья?
- чем отличаются друг от друга деревья и древесина?
III. Этап изучения нового материала.
1. Заготовка древесины.
2. Определение возраста деревьев в лесу и спелости их древесины.
3.
Спиливание, обрезание веток, складываниет хлыстов к погрузке, вывоз из леса на деревообрабатывающие предприятия.
4. Лесоматериалы: хлысты, брёвна, кряжи, чураки (рис.5)
К
самым длинным отрезкам хлыстов относятся брёвна. Их длина бывает от 3 м
до 6,5 м. Обычно брёвна используют в строительстве в круглом виде,
а также из них ещё получают пиломатериалы.
Кряжи – это толстые, короткие отрезки бревен длиной менее 3 м. Они используются для изготовления шпона, фанеры, тары, лыж и др.
Чураки – это отрезки кряжей. При распиливании и раскалывании чураков получают заготовки из древесины различных размеров для изготовления изделий.
5. Профессии: таксаторы, вальщики, трелёвщики, раскряжёвщики.
6. Породы древесины: хвойные, лиственные. Твердые и мягкие породы.
В Республике Беларусь из хвойных пород древесины обычно встречаются сосна и ель. Из лиственных пород – дуб, ясень, клён, береза, ольха, осина, липа и др. Породы древесины разделяются на твердые (дуб, ясень, клён, береза и др.) и мягкие (сосна, ель, ольха, осина, липа и др.).
7. Свойства древесины: цвет и текстура.
8. Древесина хвойных пород.
9. Древесина лиственных пород.
IV. Этап первичной проверки изученного материала.
Ответьте на вопросы учителя.
1. С чего начинают заготовку древесины?
2. Кто в лесной промышленности определяет спелость древесины?
3. Какие виды лесоматериалов вы знаете?
4. Чем бревно отличается от кряжа?
5. Где можно использовать брёвна?
6. Что получают при распиливании и раскалывании чураков?
7. Для чего заготовленную древесину укладывают в штабели?
8. Назовите хвойные и лиственные породы древесины.
9. Какие породы древесины относятся к твёрдым, а какие к мягким?
10. Какие основные свойства определяют внешний вид породы древесины?
Выполните задание.
Задание 1. а) определите в таблице виды пород древесины по изображению дерева, листьев, хвои и цвету, текстуре древесины;
б) Определите сколько видов лиственных пород представлено в таблице?
Изображение дерева |
Изображение листьев (хвои) |
Цвет и текстура древесины |
№1 |
|
|
№2 |
|
|
№3 |
|
|
№4 |
|
|
№5 |
|
|
№6 |
|
|
№7 |
|
|
№8 |
|
|
№9 |
|
|
Ответы: а) 1 – сосна, 2 – ель, 3 – дуб, 4 – ясень, 5 – клен, 6 – береза, 7 – ольха, 8 – осина, 9 – липа; б) 7 видов.
Результат записать в рабочую тетрадь (количество баллов соответствует количеству правильных ответов).
V. Этап выполнения практического задания.
Выполните задание.
Задание 2. Лабораторная работа «Ознакомление с породами древесины».
1. Получите у учителя образцы различных пород древесины, помеченные номерами.
2. Определите соответствие номера образца породе древесины.
3. Результаты наблюдений занести в таблицу в рабочей тетради
№ образца |
Порода древесины |
|
|
Проверьте правильность выполнения работы. Результат запишите в рабочую тетрадь (количество баллов соответствует количеству правильных ответов).
VI. Этап оценки выполнения заданий.
Сложите количество набранных баллов за выполнение заданий №1, №2. По сумме баллов определите отметку на уроке для чего используйте таблицу оценки результатов учебной деятельности, помещенную в разделе 1 пособия.
VII. Этап подведения итогов урока.
Учащиеся называют свои оценки за выполнение заданий и полученную отметку на уроке.
Учитель проводит количественную и качественную оценку деятельности учащихся на уроке:
- количество полученных отметок (10, 9, 8, 7, 6 и т.д.);
- типовые ошибки и пути их устранения;
- положительные стороны выполненной работы.
VIII. Этап рефлексии.
Инициирование рефлексии постановкой следующих вопросов:
- Что вы изучали на уроке?
- Какие новые знания приобрели?
- Что из изученного на уроке вы узнали впервые?
IX. Этап завершения урока.
Запись темы урока и выставление отметок в дневнике учащихся. Подготовить к следующему уроку все необходимое.
Видео – урок «Заготовка и породы древесины»
Изображение дерева |
Изображение листьев (хвои) |
Цвет и текстура древесины |
№1 |
|
|
№2 |
|
|
№3 |
|
|
№4 |
|
|
№5 |
|
|
№6 |
|
|
№7 |
|
|
№8 |
|
|
№9 |
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.