Заключительный урок по теме "Свойства степеней с одинаковыми основаниями".
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
03.11.2018
Цель: повторить, обобщить и
систематизировать знания по данной теме.
Задачи:
обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме; создать условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений;
способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развития математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти
содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умения взаимо- и самоконтроля своей деятельности, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельности.Урок в игровой форме "Космическое путешествие на планету АЛГЕБРА"
1. Организационный момент, приветствие, пожелания.
2. Сообщение темы, типа и целей урока.
3. Историческая справка.
4. Актуализация опорных знаний и умений.
5. Решение практических задач.
6. Индивидуальная работа с тестами.
7. Выставление оценок.
8. Рефлексия.
1. Добрый день всем; ребята, настроимся на работу. Закройте глаза. Погладьте себя по голове, пожелайте себе мыслить ясно, вспоминать быстро и быть внимательными.
2. Сообщаю тему урока, а девизом нашего урока пусть будут следующие слова: слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и рассуждать.
3. В прошлом учебном году мы с вами завершили процесс подготовки космонавтов. И сегодня мы отправляемся в первый космический полет на планету "Алгебра" и осуществим посадку на планету в том месте, где проживает племя степеней. Но мы не первые, кто хотел бы изучить эту планету и проживающие на ней племена. А потому воспользуемся накопленными знаниями о них.
полет на планету.docx
Цель: повторить, обобщить и
систематизировать знания по данной теме.
Задачи:
1. Образовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний
по теме; создать условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений;
2. Развивающие: способствовать формированию умений применять приемы
обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию,
развития математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти
3. Воспитывающие: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умения взаимо и самоконтроля своей деятельности,
формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно
познавательной деятельности.
План урока
1. Организационный момент, приветствие, пожелания.
2. Сообщение темы, типа и целей урока.
3. Историческая справка.
4. Актуализация опорных знаний и умений.
5. Решение практических задач.
6. Индивидуальная работа с тестами.
7. Выставление оценок.
8. Рефлексия.
1. Добрый день всем; ребята, настроимся на работу. Закройте глаза. Погладьте
себя по голове, пожелайте себе мыслить ясно, вспоминать быстро и быть
внимательными.
2. Сообщаю тему урока, а девизом нашего урока пусть будут следующие
слова: слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и рассуждать.
3. В прошлом учебном году мы с вами завершили процесс подготовки
космонавтов. И сегодня мы отправляемся в первый космический полет на планету
"Алгебра" и осуществим посадку на планету в том месте, где проживает племя
степеней. Но мы не первые, кто хотел бы изучить эту планету и проживающие на
ней племена. А потому воспользуемся накопленными знаниями о них.
Прослушайте сообщение: Первые упоминания о степени встречаются в начале
прошлого тысячелетия. Свойство а°= 1 впервые ввел в алгебру узбекский ученый
алКаши в 15 веке. Слово показатель впервые встречается у немецкого математика
Штифеля. А первые символы а², а³ и так далее ввел в начале 17 века Рене Декарт.
В 1671 году для обозначения степени с произвольным показателем Исаак Ньютон
ввел обозначение аn. А уже к концу 17 века европейскими учеными была создана
полная теория степеней, в том числе рассмотрены и свойства степеней с
одинаковыми основаниями. Давайте вспомним их.
4. Посмотрите на ваши вопросы и дополните ответ.
1) Степенью числа а с натуральным показателем n называется ...(произведение n
одинаковых множителей, каждый из которых равен а). 2) При умножении степеней с одинаковыми основаниями...(основание остается
тем же, а показатели складываются).
3) При делении степеней с одинаковыми основаниями...(основание остается тем
же, а из показателя делимого вычитается показатель делителя).
4) Чтобы произведение возвести в степень, нужно...(каждый множитель возвести
в эту степень и полученные результаты перемножить).
5) При возведении степени в степень..(основание остается тем же. а показатели
перемножаются).
6) Любое число в нулевой степени дает ...(единицу).
7) Любое число в первой степени дает ...(само это число).
Ну, что же, теоретическая подготовка космонавтов хорошая. Мы с вами садимся
на корабль и отправляемся в полет.
4
И вот пред нами незнакомая нам планета "Алгебра". Но чтобы совершить выход в
открытый космос, нам нужно преодолеть неведомую силу, которая не позволяет
открыть дверь космического корабля. А для этого выполните задание по
упрощению выражений: а3 * а8 (а*в)7 (а3)0
в4 * в5 (х * у)12 (а2в3)0
х9 * х (а3в2с)3 (х2)1
с8 : с2 (х2)3 (а2в)1
( с)5: (с)2 (у7)2 (х5)0 *х2
х20: х (х4)5 (х2у2)1 * (ав)0
Ответы.
1 столбик: а11; в9; х10; с6; с3; х19;
2 столбик: а7в7; х12у12; а9в6с3; х6; у14; х20;
3 столбик: 1; 1; х2; а2в; х2; х2у2.
Ну вот дверь открыта и мы спускаемся с корабля. Перед нами необозримая
красота новой планеты. Дорога. по которой мы идем, устлана травой и листьями
деревьев, на которых написаны примеры со степенями. Наши ноги почемуто
вязнут и утопают в этой траве. А...оказывается нужно решить пример на листочке,
чтобы переступить на следующий. На каждом листочке один пример.
1) 23*22 2)57:55 3)
2
3
¿
2
3 )6 4) 25*55 5) (32)2
)7:(
6) (57)0 7) (3)5:35 8) (2)7: (2)4 9) (35)0
Ответы: 32; 25;
2
3 ; 100000; 81; 1; 1; 8; 1.
И этот путь мы преодолели. Но что это? Дальше перед нами развилка дорог.
Необходимо разделиться на 4 группы, каждая из которых пойдет своей дорогой.
Ну вот мы и снова вместе. Сделаем небольшой привал, отдохнем и слегка
разомнемся. Сначала зарядка для глаз. А затем устный счет с сигналами. Возьмите в левую руку красный сигнал, а в правую зеленый. Если вы согласны с записью на
карточке, то поднимите вверх руку с зеленым сигналом, а если нет то с красным.
210 = 1024
24 =
8
(-3)3 =
-27
72 = 14 52 = 25
43 = 64
(-1)7 =
-7
13 =
1
А теперь сосчитайте, сколько звездочек вы видите. Ну что же, времени у нас остается не так много и нам пора дальше. Но перед нами
озеро и каждый преодолевает его в одиночку.
Упростите:
1) (3a2в3с)3
2) 0,8а5вх2 * 4ав3х4
3) (2а2в3)3 * 5ав
Ну, что же, вот мы и добрались до того места, где обитают жители планеты
"Алгебра" из племени "Степени". И чтобы узнать о них побольше, вы должны
пообщаться с ними. вам предлагается решить самостоятельную работу по
вариантам.
Вариант 1
1. Упростить
Вариант 2
1. Упростить
а) а12 * а13 : а24
б) (а6)8 : (а5)9
в) (3а3в2с7)3
а) х9 : х6 * х8
б) (у3)5 * (у2)4
в) (2х2уz3)4
2. Вычислить
2. Вычислить
а) (28)3 : 219
б) з3 * 38 : 37
Ответы: 1 вариант: а; а3; 27а9в6с21; 32; 81.
а) 512 * 57 : 516
б) (37)3 : (35)4
2 вариант: х11; у23; 16х8у4z12; 125; 3. Проверьте ответы и поставьте себе оценку: за каждый правильно выполненный
пример вы зарабатываете 2 балла. Если все решено верно, то оценка "5". Если вы
заработали 8 баллов "4", если 6 баллов "3", менее 6 баллов "2".
Теперь мы знаем о жителях племени "Степени" довольно много, можем
возвращаться на корабль и отправляться домой, чтобы там написать отчет о
проделанной работе во время полета. Дома вы должны будете по тетрадям с
печатной основой выполнить работу П16.
Рефлексия
Наш полет подходит к концу. Пожалуйста, поделитесь с нами своими мыслями о
сегодняшнем занятии (хотите одним предложением).
Вам для этого помогут слова:
Я узнал…
Я почувствовал…
Я увидел…
Я сначала испугался, а потом…
Я заметил, что …
Я сейчас слушаю и думаю…
Спасибо за удачный полет. До новых встреч на планете "Алгебра".
Заключительный урок по теме "Свойства степеней с одинаковыми основаниями".
Заключительный урок по теме "Свойства степеней с одинаковыми основаниями".
Заключительный урок по теме "Свойства степеней с одинаковыми основаниями".
Заключительный урок по теме "Свойства степеней с одинаковыми основаниями".
Заключительный урок по теме "Свойства степеней с одинаковыми основаниями".
Заключительный урок по теме "Свойства степеней с одинаковыми основаниями".
Заключительный урок по теме "Свойства степеней с одинаковыми основаниями".
Заключительный урок по теме "Свойства степеней с одинаковыми основаниями".
Заключительный урок по теме "Свойства степеней с одинаковыми основаниями".
Заключительный урок по теме "Свойства степеней с одинаковыми основаниями".
Заключительный урок по теме "Свойства степеней с одинаковыми основаниями".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.