Блицопрос.
– Закончите предложения:
1) Слова-названия предметов отвечают на вопросы… (кто? что?)
2) Если слово – название неодушевлённого предмета, к нему задают вопрос … (что?)
3) Слова-названия предметов тесно связаны со словами-названиями … (признаков).
4) К словам-названиям признаков можно задать вопрос (какой?)
5) Вопросы какой? какая? какое? какие? задают от слов-названий… (предметов)
6) Графически связь между ними обозначается … (стрелкой)
– Произведите самопроверку.
На слайде – предложения с концовками, где выделены нужные слова. Дети сверяют со своими записями. Можно произвести взаимопроверку. Дети отмечают значком «+» все правильно записанные ответы.
2. Работа по учебнику.
Упр. 79 – совершенствуется умение находить пары слов-названий предметов и названий признаков, задавать вопросы и графически показывать связь между этими словами. 1–2 предложения разбираются коллективно. Далее дети выполняют самостоятельно (устно).
Ученики самостоятельно проговаривают план своих действий. (Нахожу …, задаю вопросы, выписы
Русский язык
СЛОВА, КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ
НА ВОПРОСЫ
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Урок 43 (33).
Тема: Закрепление и повторение изученного.
Цель:
– совершенствование всех полученных умений в результате изучения словназваний предметов и словназваний
признаков: ставить вопросы к словам, задавать вопросы от слова к слову, группировать слова, находить нужные сочетания
слов в тексте, конструировать слова и предложения по вопросам.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
© ООО «Баласс», 2012
1– Напишите слова «Классная работа».
4 3
Словарный диктант.
Упр. 80. После записи ученики подчёркивают опасные места в словах,
проводят самопроверку по учебнику и находят слова, отвечающие на
вопросы что? и какой?
Вопросы можно записать над словами.
II. Формулиро
вание проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения
(открытие
нового знания),
формулирование
правила
(определения).
1 3 3
– Как вы думаете, будет ли у нас на уроке новая тема? Чем мы сегодня
будем заниматься на уроке? (Сегодня узнаем, насколько хорошо овладели
умениями в работе со словаминазваниями предметов и признаков, и
выясним всё, что осталось непонятным.)
– Составим план урока.
План (примерный).
1. Учиться находить пары словназваний предметов и названий
признаков.
2. Подбирать слова по вопросам.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
© ООО «Баласс», 2012
2– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
познавательную и личностную
рефлексию.
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
1 3 5 3 1 4
1. Блицопрос.
– Закончите предложения:
1) Слованазвания предметов отвечают на вопросы… (кто? что?)
2) Если слово – название неодушевлённого предмета, к нему задают вопрос
… (что?)
3) Слованазвания предметов тесно связаны со словаминазваниями …
(признаков).
4) К словамназваниям признаков можно задать вопрос (какой?)
5) Вопросы какой? какая? какое? какие? задают от словназваний…
(предметов)
6) Графически связь между ними обозначается … (стрелкой)
– Произведите самопроверку.
На слайде – предложения с концовками, где выделены нужные слова.
Дети сверяют со своими записями. Можно произвести взаимопроверку.
Дети отмечают значком «+» все правильно записанные ответы.
2. Работа по учебнику.
Упр. 79 – совершенствуется умение находить пары словназваний
предметов и названий признаков, задавать вопросы и графически
показывать связь между этими словами. 1–2 предложения
разбираются коллективно. Далее дети выполняют самостоятельно
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2012
3(устно).
Ученики самостоятельно проговаривают план своих действий.
(Нахожу …, задаю вопросы, выписываю …, обозначаю стрелкой, от
какого слова какое зависит.)
3. Работа в группах. «Это ты знаешь и умеешь»
Упр. 1 – каждая группа подбирает по 2 слова, отвечающие на
указанные вопросы (можно предложить, чтобы подбирали слова,
связанные по смыслу).
Капитаны от каждой группы оценивают правильность ответов.
Упр. 2 – каждая группа выписывает слова парами и графически
показывает, от какого слова к какому ставится вопрос (письменно).
Затем передаёт другой группе, капитан докладывает о правильности
выполнения задания.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
– Все справились с заданиями? Какие были трудности?
– Какая команда справилась быстрее всех и без ошибок? 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
ТОУУ
V. Домашнее
задание.
Упр. 63 («Дидактический материал»).
© ООО «Баласс», 2012
4Деятельность учеников:
– Ставить к словам вопросы какой? какая? какое? какие?
– Классифицировать слова по вопросу.
– Наблюдать за словами, обозначающими признаки предметов.
© ООО «Баласс», 2012
5