Конспект урока по русскому языку (письмо) для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Иванов С.В. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Д а т а : 1 3 . 1 0 . 1 5
У р о к 31
Тема: З а к р е п л е н и е п р а в и л о б о з н а ч е н и я г л а с н ы х з в у к о в
б у к в а м и . П и с ь м о и з у ч е н н ы х б у к в
Цели деятельности педагога :
Образовательные:
1) сформировать в памяти зрительные образы изученных букв; способствовать развитию умения
обозначать гласные звуки буквами; способствовать развитию координации движений;
Развивающие:
2) создать условия для закрепления навыков письма, развитие познавательной активности
учащихся, развития речи, способствовать формированию образного мышления, фонематического слуха;
обогащать словарный запас, развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления; развивать
психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, речь; мелкую моторику
кистей рук; развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать своё
мнение;
Воспитательные:
3) создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала
каждого ребёнка; формирование качества аккуратности при выполнении заданий, ответственности,
любознательности; воспитание усидчивости, уверенности в своих возможностях, воспитывать
положительное отношение к письму.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают правила обозначения гласных звуков буквами; умеют осуществлять письмо
изученных букв; вписывать знакомые буквы в слова с опорой на звуковые модели слов; проводить
соотнесение звуков и букв в словах с йотированными гласными; правильно произносить звуковые
сочетания в соответствии с нормами русского литературного языка; устанавливают закономерности в
расположении букв в ряду; получат возможность закрепить правила обозначения гласных звуков
буквами.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных
действий – УУД):
П о зн а в а т е л ь н ы е : общеучебные – понимание соотношения звука и соответствующей ему буквы;
обозначение гласных звуков буквами при осуществлении выбора гласного звука в зависимости от
твердостимягкости предшествующего согласного; логические – проведение анализа поэлементного
состава печатных и письменных заглавных и строчных букв.
Р е г у л я т ив н ы е : умеют адекватно воспринимать комментарий результатов деятельности со стороны
учителя.
К о м м у н ик а т ив н ы е :
умеют
выстраивать коммуникативноречевые действия;
соблюдать
грамматические и орфоэпические нормы устной речи.
Личностные : проявляют ответственное и прилежное отношение к самостоятельной деятельности.
Оборудование: запись на доске.
I. Организационный момент.
Х о д у р о к а
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумейка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я? (Тетрадь.)
1II. Закрепление изученного материала.
– Сегодня работаем только в прописи, закрепляем умение обозначать гласные звуки буквами.
1. Игра «Узнай звук».
– Встаньте, мальчики, если слово начинается со звука [й]. Встаньте, девочки, если слово начинается с
любого другого звука.
С л о в а : ель, ангина, игла, Яша, юбка, экскурсия, ослик, улица.
2. Работа в прописи.
– Рассмотрите в прописи образцы написания буквы Е, е. Обратите внимание на синие точки. Что они
означают? (Это точка начала письма.)
– Расскажите, как будет двигаться ваша руки при написании буквы Е, е. Запишем букву в воздухе,
теперь в прописи.
3. Работа со схемами.
– Рассмотрите картинки. Впишите букву в слово, руководствуясь схемой. Какую букву вписали?
Объясните почему. (В начале слова буква е обозначает два звука – [й’], [э] и отдаёт команду
«мягкости» согласному.)
– Прочитайте новые слова. (Ели, енот.)
– Какие одинаковые звуки есть в этих словах?
4. Упражнение на внимание.
– Отгадайте з а г а д к у :
Твой хвостик я в руке держал,
Ты полетел, я побежал.
(Воздушный шарик.)
– В каждом воздушном шарике зачеркните «лишнюю» букву.
– Продолжите заданную последовательность букв.
– Прочитайте буквы, записанные на строке. (е, ё, ю.)
– Что общего у этих букв? (Буквы гласные, письменные, строчные, могут обозначать два звука,
могут обозначать мягкость предшествующего согласного.)
– Какую букву вы бы добавили в эту группу? (я.) Почему?
– Напишите эту букву. Допишите строку до конца, сохраняя заданную последовательность букв.
– Назовите первую букву в каждой паре. (а, о, у, э.)
– Что общего у этих букв? Назовите буквы парами. Дополните пары букв.
Стой на месте!
Бранишь когото.
Машешь «до свиданья».
Вдеваешь нитку в иголку.
Чистишь зубы.
Вычищаешь грязь изпод ногтей.
Вынимаешь чтонибудь из зуба.
Делаешь знак примирения.
(Каждая строка сопровождается соответствующими жестами.)
5. Соотнесение печатных и письменных букв.
6. Работа со схемами слов «ёжик», «ель», «ракета».
2– С помощью картинки назовите первое слово. Интонационно выделите каждый звук в этом слове.
– Назовите первые два звука вместе. Какой буквой обозначим эти звуки? Впишите пропущенную букву.
Аналогичная работа с остальными словами.
– Сравните работу буквы е в первом и последнем словах.
– Продолжите заданную на двух строчках последовательность букв.
– Сформулируйте задание, которое надо выполнить. Допишите буквы в каждую пару. Отделите
вертикальной чертой первую группу букв. Сколько раз повторяется эта последовательность?
– Прочитайте сочетания букв на следующей строке. Чем интересны эти сочетания? Допишите строку
до конца.
7. Диктант по картинкам.
Учитель показывает картинки: мячи, кошка, грибы, копьё, окно и т. п.
– Запишите последнюю букву каждого слова на свободной строке. Что можете рассказать об этих
буквах?
III. Итог урока.
– Какое задание вам понравилось больше других? Почему?
3