Конспект урока по русскому языку (письмо) для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Иванов С.В. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Д а т а : 2 . 1 0 . 1 5
У р о к 24
Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРАВИЛ
ОБОЗНАЧЕНИЯ ЗВУКОВ [о] и [а] БУКВАМИ
Цели деятельности педагога : сформировать умение правильно обозначать звуки [о] и
[а] буквами; научить составлять текст по серии сюжетных картинок; обогащать словарный запас;
расширять кругозор, воспитывать любознательность.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают обозначение звуков [о] и [а] буквами; умеют выполнять тренировочные
задания в написании букв я, а, о, ё; составлять текст по серии сюжетных картинок; получат
возможность научиться обозначать звуки [о] и [а] буквами.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных
учебных действий – УУД):
П оз н а в а т е л ь н ы е : общеучебные – написание изученных букв, вписывание их в слова с опорой
на звуковые модели слов; логические – осуществление анализа поэлементного состава письменных
заглавных и строчных букв; сравнение начертания заглавных и строчных письменных букв.
Р е г у л я т ив н ы е : умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной
задачей и условиями ее реализации.
К о м м ун ик а т ив н ы е : умеют включаться в совместную работу по составлению рассказа по
серии сюжетных картинок; формулировать и обосновывать собственное мнение; соблюдать
грамматические нормы устной речи.
Личностн ые :
контролируют собственные действия;
осознают необходимость
самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая
успехи с затраченными усилиями, трудолюбием; используют усвоенные приемы работы для
решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.
I. Организационный момент.
Х о д у р о к а
Кому отворили мы школьную дверцу?
Доброй улыбке и чуткому сердцу.
На двери – табличка, а надпись о чем?
«Лентяям и жадинам вход запрещен!»
II. Вступительное слово учителя.
И г р а «Полубуковка».
На карточках – наполовину закрытые печатные буквы о, ё, я.
– Какие это буквы? Какая «лишняя»? (Буква о.)
– Почему? (Буквы ё, я могут обозначать два звука в начале слова и перед гласными, значит
о – «лишняя».)
– Определите, в каком слове буквы я, ё называют один звук, а в каком – два?
Н а д о с к е записаны слова: яблоко, ёжик, вишня, утёнок, дятел.
– Прочитайте слова про себя, приготовьтесь читать их вслух. Прочитайте все слова. (Дети
читают «по цепочке».)
– Теперь прочитайте слова, в которых буква я (ё) обозначает один звук. Почему? Докажите. (В
этих словах буква я (ё) стоит после согласной буквы.)– Прочтите слова, в которых буква я (ё) обозначает два звука. Почему? Докажите. (В этих
словах буква я (ё) стоит в начале слова или после гласной буквы.)
– Сегодня на уроке мы составим рассказ по серии картинок и продолжим тренироваться в
написании букв я, а, о, ё в словах.
III. Изучение нового материала.
1. Работа по учебнику, с фишками.
– Рассмотрите картинки в учебнике. Назовите изображенные предметы. Чем различаются схемы
слов?
– Выложим слово «ёлка» фишками на доске. А теперь самостоятельно выложите фишками
слово «ёлки».
– Назовите одинаковые звуки в словах. Назовите звуки, которыми слова различаются.
2. Составление рассказа по серии картинок.
– Рассмотрите картинки. Как вы думаете, почему мальчик смеется? Составьте предложения к
каждой картинке так, чтобы получился рассказ «Неожиданный улов». Для этого вспомните имя
рыбака. С чего все началось? Что было потом? Чем все закончилось?
– Связаны ли между собой предложения? Получился ли рассказ?
3. Работа в парах.
– Составьте рассказ по картинкам и расскажите друг другу.
– Кто хочет рассказать свой рассказ всему классу?
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак,
Но зато ему потом
На крючок попался… (сом).
В прятки пальчики играли
И головки убирали.
Вот так, вот так –
Так головки убирали.
(Сжимание и разжимание рук
в ритме стиха.)
4. Работа в прописи со схемами.
– Впишите букву о или ё в слово, руководствуясь схемой.
– Какую букву вписали? Объясните почему. (После мягких согласных надо писать букву ё,
после твердых – о.)
– Прочитайте новые слова. (Клён, торт, берёза.)
– Какие одинаковые звуки есть в этих словах?
5. Соотнесение печатных и письменных букв.
– Рассмотрите буквы на следующих строках. Сформулируйте задание, которое надо выполнить.
– Найдите пару каждой букве. (На доске – карточки с образцами написания заглавных и
строчных письменных букв. Ученик называет печатную букву в прописи, показывает и снимает
с доски образец написания заглавной письменной буквы.)
Лучшие буквы в тетрадях найдите,Красным фломастером их подчеркните.
– Впишите в слова пропущенные буквы.
– Продолжите закономерность.