Конспект урока по русскому языку (письмо) для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Иванов С.В. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Д а т а : 0 7 . 1 0 . 1 5
У р о к 27
Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРАВИЛ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ЗВУКОВ [у], [о] и [а] БУКВАМИ
Цели деятельности педагога : создать условия для формирования умения
правильно обозначать звуки [у], [о] и [а] буквами; способствовать развитию речи,
фонематического слуха, памяти.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают обозначение звуков [о], [а], [у] буквами; правила письма изученных
букв; умеют вписывать в слова знакомые буквы с опорой на звуковые модели слов; выполнять
соотношение звуков и букв в словах с йотированными гласными; соблюдать гигиенические
требования при письме; получат возможность научиться обозначать звуки [у], [о] и [а]
буквами.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных
учебных действий – УУД):
П оз н а в а т е л ь н ы е : общеучебные – понимание соотношения звука и соответствующей
ему буквы; усвоение функций букв е, ё, ю, я; обозначение гласных звуков буквами при
осуществлении выбора гласного звука в зависимости от твердостимягкости предшествующего
согласного; логические – проведение анализа поэлементного состава печатных и письменных
заглавных и строчных букв.
Р е г у л я т ив н ы е : умеют адекватно воспринимать комментарий результатов деятельности
со стороны учителя; удерживать внимание при решении учебных задач.
К о м м ун ик а т ив н ы е :
выстраивать коммуникативноречевые действия;
учитывать разные мнения и стремиться к координации действий в сотрудничестве с
коллективом.
умеют
Личностн ые : имеют адекватное представление о поведении в процессе учебной
деятельности; сохраняют положительную мотивацию к учебе, к усвоению новых действий;
проявляют старание в применении усвоенных знаний.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
Юле юбочку купили,
Юре брючки подарили.
Н. Лунина
– Повторите двустишие вместе со мной. Какие звуки мягких согласных вы услышали в
двустишии?
II. Изучение нового материала.
– Сегодня будем закреплять умение правильно писать букву Ю, ю и обозначать звуки [у],
[о] и [а] буквами.
1. Письмо букв Ю, ю.– Рассмотрите в прописи образцы написания буквы Ю, ю. Обратите внимание на синие
точки. Что они означают? (Это точка начала письма.)
– Расскажите, как будет двигаться ваша рука при написании буквы Ю, ю. Запишите букву
в воздухе, теперь в прописи.
2. Работа со схемами.
– Рассмотрите картинки. Впишите букву в слово, руководствуясь схемой. Какую букву
вписали? Объясните почему. (В начале слова буква ю обозначает два звука [й’], [у] и отдаёт
команду «мягкости» согласному.)
– Прочитайте новые слова. (Юла, юбка.)
– Какие одинаковые звуки есть в этих словах?
3. Письмо гласных букв.
– Прочитайте буквосочетания на первой строчке. Чем они отличаются? Запишите каждое
сочетание букв по два раза. (Учитель показывает образец записи на доске.)
4. Игра на внимание «Найди такую же тройку букв».
– Рассмотрите заданную тройку букв. Найдите такую же. Подчеркните ее синим
карандашом.
– Запишите заданную последовательность букв на свободной строке. Продолжите запись
до конца строки.
Учитель приглашает к доске учеников с одного ряда, назначает ведущего. По команде
«Ночь!» ученики закрывают глаза, ведущий раздает им карточки с гласными буквами
(карточки могут повторяться). По команде «День!» ученики открывают глаза, смотрят
на свои буквы. Ведущий дает команду: «Буквы, перед которыми согласные произносятся
мягко (твердо), подпрыгните (присядьте, топните)!». Игра повторяется несколько раз.
5. Определение звука у в словах.
– Вспомните литературных героев. Произнесите их имена, интонационно выделяя звук [у].
Подумайте, какой согласный (твердый или мягкий) перед звуком [у]?
1. Кто потерял башмачок на балу? (Золушка, перед [у] твердый согласный.)
2. Веселый деревянный человечек. (Буратино, перед [у] твердый согласный.)
3. Сестрица Иванушки. (Аленушка, перед [у] твердый согласный.)
– Самостоятельно впишите пропущенные буквы в слова. Схемы вам помогут сделать это
правильно.
– Назовите слова с буквой у (ю). Объясните свой выбор.
6. Самостоятельная работа.
– Запишите гласные буквы рядом с фишками. (Двое учеников выполняют задание на
доске.)
7. Задание на установление соответствия.На доске рисунки, схемы и слова, аналогичные заданию прописи. Учитель читает
загадку. Ученик, отгадавший первым, вписывает пропущенную букву и объясняет свой
выбор. Остальные ученики работают в тетрадях.
Красивый, дикий, вырезной
Стоял он у дорожки,
И лист его был красноват,
Как детские ладошки.
(Клён.)
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Цапля ищет лягушат –
Тычет … (клювом) наугад.
Он только роль играть возьмется –
А зал уже над ним смеется!
Всех в цирке смехом заражает…
Кто на арене выступает?
(Клоун.)
– Я сейчас произнесу слова, а вы, если услышите звук [у], хлопните в ладоши и подумайте,
какую команду он даёт согласным, читать их твёрдо или мягко? Паук, цветок, лужа, диван,
стол, стул, голуби, курица. (Звук [y] дает команду читать твердо.)
– Значит какой согласный должен стоять перед буквой «у»? (Твердый.)
III. Итог урока.
– Какое задание на уроке показалось вам самым интересным? Почему?