обобщать знания о правописании мягких и твердых ■гласных; формировать умение обозначать мягкость согласных звуками И, Е, Ё, Я, Ю; развивать навыки правописания слои с сочетаниями ЧН, НЧ, ЧК, ЩН, ЧТ; учить определять орфограмму в слове; развивать речь, мышление.
учащиеся научатся находить в сло¬вах изученные орфограммы, обосновывать написание слов; на-ходить в чужой и собственной работе орфографические ошибки; заменять сочетания слов одним словом, близким по смыслу; опре¬делять произношение слова по орфоэпическому словарю.
Закрепление знаний. Работа над ошибками.docx
Закрепление знаний. Работа над ошибками
Цели: обобщать знания о правописании мягких и твердых ■гласных;
формировать умение обозначать мягкость согласных звуками И, Е, Ё, Я, Ю;
развивать навыки правописания слои с сочетаниями ЧН, НЧ, ЧК, ЩН, ЧТ; учить
определять орфограмму в слове; развивать речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в словах изученные
орфограммы, обосновывать написание слов; находить в чужой и собственной
работе орфографические ошибки; заменять сочетания слов одним словом,
близким по смыслу; определять произношение слова по орфоэпическому
словарю.
Ход урока
I. Организационный момент
И. Актуализация знаний
III. Работа по теме урока
1. Подведение итогов
(Учитель награждает учащихся, которые справились с диктантом лучше, чем в
предыдущий раз. Оценивается работа класса в целом.)
2. Работа над ошибками
(На доске выписаны слова из диктанта, в которых были допущены ошибки. В
словах пропущены орфограммы. Учащиеся, допустившие ошибки, выходят к
доске и объясняют написание слов. Остальные учащиеся оценивают их
работу.)
IV. Самоопределение к деятельности
— Найдите ошибки в тексте. Сколько их?
Кругом пушыстые снега. Но лес жывет. По стволу стучят дятлы. Си- ничьки
ищют корм. Лисичька ловит мышей. (5 ошибок.)
— Какие правила надо помнить, чтобы не допустить этих ошибок?
V. Физкультминутка
Это — правая рука, Это — левая рука. Справа — шумная дубрава, Слева —
быстрая река. Справа роща протянулась, Слева — чей-то огород... А когда я
обернулась, (Повернуться.) Стало все наоборот. Слева стала вдруг дубрава,
Справа — быстрая река... Неужели стала правой Моя левая рука?
С. Долженко
1. Продолжение работы по теме урока
1.1.
Работа по учебнику Упр. 10 (с. 7). (Учащиеся устно объясняют написание выделенных слов. Письменное задание
выполняют самостоятельно.)
1.2.
Предупредительный диктант (КИМы (с. 46).)
2. Рефлексия
(На доске записаны слова.)
Пальто, ночка, деньки, печка, письмо, почта, птенчик, горько, хищник,
больной.
V. Распределите слова в два столбика: в первый столбик напишите слова,
в которых мягкость согласного обозначается мягким знаком, во второй
— слова с сочетаниями ЧК, ЧН,
щн, нч, чт.
(Учащиеся проверяют друг друга в парах по образцу, приго- ГОиленному
учителем.)
, — Правильно ли записал текст ваш сосед? Оцените его. «!» — молодец, ты
все написал правильно. «+» — хорошо, но еще немного ошибаешься. «—» —
тебе нужна помощь учителя.
— Подведение итогов урока
VI. Написание слов с какой орфограммой закрепляли на уроке?
VII.
Что нужно помнить о написании этой орфограммы?
Все ли вам было понятно?
VIII.
IX. Какое задание вам было интересно выполнять?
X. Что не получилось?
XI. Где допустили ошибки?
XII.
Кому нужна помощь учителя или товарищей?
Домашнее задание
Найти небольшое стихотворение, в котором есть слова на изученную
орфограмму.
Закрепление знаний. Работа над ошибками.
Закрепление знаний. Работа над ошибками.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.