Занимательная грамматика "Разнообразие слов в русском языке"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
27.05.2018
Приветствие
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас друзья не скрою
Ручку, я, вот так держу
Сяду прямо не согнусь
За работу я возьмусь
Русский язык – богатейший язык. «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, составленный в середине прошлого столетия, содержит 250 тысяч слов. Представьте себе, сколько в нем будет слов, если дополнить его новыми словами, пришедшими в наш язык со времен выпуска словаря?Класс: 1 «Б»
Дата :
Предмет: Занимательная грамматика
Тема урока: Разнообразие слов в русском языке.
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке: Познакомить детей с новыми словами , рассказать как образуются слова.
Познакомить с разнообразием слов в русском языке.
Цели обучения: Все учащиеся смогут:составит небольшие рассказы по теме.
Большинство учащихся смогут: ответить правильно на поставленные вопросы.
Некоторые учащиеся смогут: Сделать выводы отличные от товарищей.
Языковая цель: Пополнение словарного запаса по теме.
Этапы урока Планируемые действия Оценивание
1.Орг. Момент
а).Эмоциональный настрой.
б)Готовность к уроку
в)Повторение
Приветствие
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас друзья не скрою
Ручку, я, вот так держу
Сяду прямо не согнусь
За работу я возьмусь.
Проверка принадлежностей
Смайлики
2.Раскрытие темы и постановка целей урока.
3. Изучение темы Минутка чистописания
Повторение пройденных букв и звуков.
Чтение слогов и слов пройденных букв.
Русский язык – богатейший язык. «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, составленный в середине прошлого столетия, содержит 250 тысяч слов. Представьте себе, сколько в нем будет слов, если дополнить его новыми словами, пришедшими в наш язык со времен выпуска словаря?
Но не только количество слов свидетельствует о богатстве языка. Важен еще и тот факт, что многие слова в русском языке имеют два, а то и более значений. Например, простое слово «дом»: его можно употребить, характеризуя место жительства. Можно сказать «дом», говоря о фамилии или династии, и т. д. Чем больше значений у слова, тем шире границы его применения в речи. Если уметь грамотно раскрывать новые значения слов, то можно неустанно приумножать богатство русской речи.
Иногда многообразие значений слов порождает комизм, но не является ошибкой. В рассказе
Различные значения слова можно найти в толковом словаре. Здесь сначала указывают основное слово (так называемое прямое, первичное или главное), а затем обозначают его производные – неосновные, вторичные и переносные значения. Если слово берется самостоятельно (изолировано), то его нужно воспринимать в основном значении.
Когда одно явление уподобляется другому, то у основного слова развиваются переносные значения. Часто переносные значения при употреблении в речи теряют свою образность. Например, бой часов, усики винограда и т. д. Однако при этом могут сохранить характер метафоры – светлый ум, лететь навстречу, железная воля, и т. д.
А каким должен быть словарный запас одного человека? Ответить на этот вопрос однозначно очень трудно. Одни исследователи считают, что активный словарь современного человека обычно не превышает 7-9 тысяч разных слов; по подсчетам других, он достигает 11-13 тысяч слов. Сопоставим эти данные со словарем великих мастеров художественного слова. Например, А.С. Пушкин употребил в своих произведениях и письмах более 21 тысяч слов (при анализе повторяющиеся слова принимались за одно), причем половина этих слов встречается у него только по одному или два раза. Это свидетельствует об исключительном богатстве словаря гениального поэта. Приведем сведения о количестве слов у некоторых других писателей и поэтов: Есенин — 18 890 слов, Сервантес — около 17 тысяч слов, Шекспир — около 15 тысяч слов (по другим источникам — около 20 тысяч), Гоголь («Мертвые души») — около 10 тысяч слов.
Задам вопросы детям
-Давайте посчитаем, сколько слов знаете вы?
-Готовы ли мы узнать новые?
Предлагаю поработать в букваре.
4.Физминутка
5.Закрепление Прошу переписать слова и рассказ с изученными буквами по букварю
Повторение прописных букв и чтение слов и слогов.
6.Итоги
7. Обратная связь Прием закончи предложение.
Дополнительная информация
Дифференциация
Как вы планируете поддерживать учащихся?
Как вы планируете стимулировать способных учащихся ?
Оценивание
Хвалить за правильные ответы.
Смайлики с разной мимикой Межпредметные связи .
Рефлексия
Какие два аспекта прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок(с учетом преподавания и учения)?
Что узнал в целом или отдельных лицах?
Итоги урока.
Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке.
1
2
1
2
1
2
урок 14-15.docx
Класс:
Дата :
Предмет:
Тема урока:
Цели обучения, которые
необходимо достичь на
данном уроке:
Цели обучения:
1 «Б»
22.12.2016
Занимательная грамматика
Разнообразие слов в русском языке.
Познакомить детей с новыми словами , рассказать как образуются слова.
Познакомить с разнообразием слов в русском языке.
Все учащиеся смогут:составит небольшие рассказы по теме.
Большинство учащихся смогут: ответить правильно на поставленные
вопросы.
Некоторые учащиеся смогут: Сделать выводы отличные от товарищей.
Пополнение словарного запаса по теме.
Языковая цель:
Этапы урока
1.Орг. Момент
а).Эмоциональный
настрой.
б)Готовность
уроку
в)Повторение
к
2.Раскрытие темы и
постановка целей
урока.
3. Изучение темы
Планируемые действия
Приветствие
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас друзья не скрою
Ручку, я, вот так держу
Сяду прямо не согнусь
За работу я возьмусь.
Проверка принадлежностей
Оце
нив
ани
е
Смай
лики
Минутка чистописания
Повторение пройденных букв и звуков.
Чтение слогов и слов пройденных букв.
Русский язык – богатейший язык. «Толковый словарь живого великорусского
языка» В. И. Даля, составленный в середине прошлого столетия, содержит
250 тысяч слов. Представьте себе, сколько в нем будет слов, если дополнить
его новыми словами, пришедшими в наш язык со времен выпуска словаря?
Но не только количество слов свидетельствует о богатстве языка. Важен еще
и тот факт, что многие слова в русском языке имеют два, а то и более
значений. Например, простое слово «дом»: его можно употребить,
характеризуя место жительства. Можно сказать «дом», говоря о фамилии или
династии, и т. д. Чем больше значений у слова, тем шире границы его
применения в речи. Если уметь грамотно раскрывать новые значения слов, то
можно неустанно приумножать богатство русской речи.
Иногда многообразие значений слов порождает комизм, но не является
ошибкой. В рассказе
Различные значения слова можно найти в толковом словаре. Здесь сначала
указывают основное слово (так называемое прямое, первичное или главное), а
затем обозначают его производные – неосновные, вторичные и переносные
значения. Если слово берется самостоятельно (изолировано), то его нужно
воспринимать в основном значении.
Когда одно явление уподобляется другому, то у основного слова
развиваются переносные значения. Часто переносные значения при употреблении в речи теряют свою образность. Например, бой часов, усики
винограда и т. д. Однако при этом могут сохранить характер метафоры –
светлый ум, лететь навстречу, железная воля, и т. д.
А каким должен быть словарный запас одного человека? Ответить на этот
вопрос однозначно очень трудно. Одни исследователи считают, что
активный словарь современного человека обычно не превышает 79 тысяч
разных слов; по подсчетам других, он достигает 1113 тысяч слов.
Сопоставим эти данные со словарем великих мастеров художественного
слова. Например, А.С. Пушкин употребил в своих произведениях и
письмах более 21 тысяч слов (при анализе повторяющиеся слова
принимались за одно), причем половина этих слов встречается у него
только по одному или два раза. Это свидетельствует об исключительном
богатстве словаря гениального поэта. Приведем сведения о количестве
слов у некоторых других писателей и поэтов: Есенин — 18 890 слов,
Сервантес — около 17 тысяч слов, Шекспир — около 15 тысяч слов (по
другим источникам — около 20 тысяч), Гоголь («Мертвые души») —
около 10 тысяч слов.
Задам вопросы детям
Давайте посчитаем, сколько слов знаете вы?
Готовы ли мы узнать новые?
Предлагаю поработать в букваре.
Прошу переписать слова и рассказ с изученными буквами по
букварю
Повторение прописных букв и чтение слов и слогов.
Прием закончи предложение.
4.Физминутка
5.Закрепление
6.Итоги
7. Обратная связь
Дополнительная информация
Дифференциация
Как вы планируете поддерживать
учащихся?
Как вы планируете стимулировать
способных учащихся ?
Рефлексия
Какие два аспекта прошли очень
хорошо (с учетом преподавания и
учения)?
Какие два обстоятельства могли
бы улучшить урок(с учетом
преподавания и учения)?
Что узнал в целом или отдельных
лицах?
Межпредметные связи .
Оценивание
Хвалить за
правильные ответы.
Смайлики с разной
мимикой
Итоги урока.
Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке.
1
2
1
2
1
2
Занимательная грамматика "Разнообразие слов в русском языке"
Занимательная грамматика "Разнообразие слов в русском языке"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.