Автор:
Воспитатель МАДОУ г. Хабаровска ЦРР д/с №106 Горохова Ирина Владимировна
Образовательная область «Художественно-эстетическое
развитие».
Тема
НОД »«Рыбка в аквариуме» Тип
занятия: Обобщение и закрепление знаний и умений.
Цель:развитие
творческих способностей посредством использования нетрадиционных техник
рисования и создание условий для творческого развития детей.
Задачи:
1. Образовательные:закрепление
и обобщение знаний и умений, полученных на предыдущих занятиях; учить детей
самостоятельно находить способы изображения, художественные материалы и
средства образной выразительности для раскрытия данной темы;
совершенствовать художественно – графические навыки; продолжать формировать
художественные потребности, умение анализировать свой труд и труд других
детей.
2. Развивающие: развивать творческую инициативу и воображение, используя в
своей работе разнообразные художественные материалы; развивать чувство
ритма, цвета, композиции; развивать эстетическое восприятие окружающего
мира, способность видеть красивое; развитие интереса к окружающему
миру.
3. Воспитательные: воспитывать эстетические и нравственные
чувства, желание сочувствовать, сопереживать и помогать,
бережное отношение к окружающей природе и домашним питомцам.
Оборудование: -
·Для педагога: иллюстрации с
изображениями рыб, детские работы с аквариумами, выполненные различными
художественными материалами, мультимедийное, оборудование, подборка
слайдов диковинных рыб и водных обитателей, доска магнитная, нот-бук.
1. Чтение сказки А, С. .Пушкина "Сказка о рыбаке и
рыбке", рассматривание иллюстраций к этому произведению.
2. Рассматривание картинок и фотографий, иллюстраций и открыток с
изображением морских, речных и аквариумных рыб для обогащения
художественных впечатлений детей.
3. Беседы о жизни морских и речных рыб.
4. Подвижная игра, «Море волнуется – раз, море волнуется – два..».
5. Рассматривание водных растений и сравнивание их с наземными , (чем
похожи, чем отличаются).
6. Зарисовки водорослей и рыб натуры, рисование по
представлению; приготовление и дегустация рыбных блюд и блюд из морской
капусты.
7. Украшение фигур рыб, вырезанных из цветной бумаги.
Методические приемы: Рассмотреть
с детьми рисунки с разнообразными аквариумами, определить какими
материалами они созданы; обратить внимание на осанку детей при рисовании,
сюрпризный момент.
Музыка: «Аквариум»
Сен-Санс.
План:
1. Организационный момент – 2 мин.
2. Эвристическая беседа – 6 мин.
3. Творческая поисково-экспериментальная работа – 10 мин.
4. Динамическая пауза – 2 мин.
5. Итог занятия: а) выставка и анализ детских работ – 2 мин. б) самоанализ
– 3 мин.
Этап НОД
Содержание. Действия педагога
Действия детей. Результат.
Организационный момент
Эвристическая
беседа
П-Доброе утро.
И всем улыбнулись,
Справа и слева друзьям
поклонились.
Будем дружить, помогать
всем всегда-
Вы согласны? Ответьте мне «да!» П: Сегодня предлагаю вам путешествие на дно моря,
только вот не могу решить. На чем мы можем спустится , на
морское дно.
П:
Может быть на подводной лодке?
- Да
но тогда мы не сможем увидеть всей красоты морского дна. Давайте
лучше с вами наденем водолазные костюмы и отправимся в дорогу.
(Имитация движений, звуки воды)
П: Вот
и спустились мы на дно моря. Посмотрите ребята вокруг, как
много в подводном мире разных животных ?
( дети,
а теперь посмотрите сюда ,педагог подводит детей к нот-буку и
показывает слайды с диковинными рыбами. Обращает внимание на их яркую чешую. )
П : Предлагаю
сфотографировать этих рыб , чтоб они напоминали нам о путешествии ,а
пока отправляться назад домой.
П: Вот
мы с вами и дома! А сейчас ребята отгадайте загадку!
Этот
дом не деревянный,
Не из
камня этот дом,
Он
прозрачный, он стеклянный
Нету
, номера на нем
П: Молодцы
как быстро отгадали, а вот еще одна загадка.
И
жильцы в нем не простые
Не
простые, золотые.
Эти
самые жильцы - знаменитые пловцы.
П:Она плавает в аквариуме. Так называется её дом,
этот стеклянный ящик.
Н: Все рыбы живут в воде. Рыба без
воды жить не может. П: Рыбы, которые живут в море, называются
морские. А в реке? (речные). А в озере? (озерные).
П: А дома рыбы могут жить в
аквариуме? А как мы их назовем?
П: Правильно в аквариуме это
аквариумные рыбки.
П: А дома рыбы могут жить в аквариуме?
А как мы их назовём?
П: Правильно в аквариуме это
аквариумные рыбки.
П:А
название каких рыбок вы ещё знаете рыбке? Какая она?
П:Правильно.
Посмотрите на рыбку внимательно. У неё есть туловище, голова, длинный
хвост, плавники. На голове у рыбки расположены жабры. Они помогают рыбке
дышать. У рыбки красивые золотистые глазки и небольшой ротик. Тело рыбки
покрыто чешуёй. Каждая чешуйка похожа на маленькую золотую монетку, такая
же круглая и блестящая. Как вы думаете, а для чего нужны рыбке хвост и
плавники?
П:Конечно
же! Плавники нужны рыбке, чтобы она могла плавать. Послушайте, как похожи
эти слова: «плавать», «плавники».
П: предлагаю вам создать свою рыбку с помощью
осенних листьев.
Д.:соглашаются
Дети:
Да
Дети:
рассматривают
картинки и называют знакомых животных
Дети
:аквариум
Дети:
Аквариумные
Дети
:красивая ,яркая, неповторимая
Дети: чтобы
плавать
Дети
выкладывают своих рыбок на столе
Динамическая
пауза
Практическая работа
Физминутка
Рыбки весело играют
В синей солнечной воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке. Превращение в чаек.
Мы чайки, раскрыли крылья и кружим над рекой, ищем добычу. Увидели рыбу,
спустились к воде, (наклонились) поймали рыбу и улетели на берег.
П.:(предлагает изо свой аквариум с
помощью коктейльных трубочек).
Присаживайтесь, пожалуйста, за стол.
Давайте попробуем с помощью этих материалов создать образ аквариума, но
чтобы у каждого из вас он был разным и непохожим на другие.
Дети выполняют действия,
выражая своё отношение к художественному слову через движения, мимику
Дети
под музыку выполняют работы.
Итог (осмысление)
П.:А сейчас давайте ребята вместе посмотрим, чья
рыбка самая красивая ? чья самая большая ? чья самая игривая ?
Самоанализ:
возьмите магниты и прикрепите на тот рисунок который вам нравится больше
всех.
Дети вешают работы на магнитную доску , и отходят на
нужное расстояние.
Дети
прикрепляют магниты
Продолжение исследования вне НОД
П:
Предлагаю взять свои работы и показать их своим друзьям,
рассказать им о нашем путешествии.
Дети
делятся впечатлениями.
Скачано с www.znanio.ru
Конструктор проектирования НОД в старшей группе
Зарисовки водорослей и рыб натуры, рисование по представлению; приготовление и дегустация рыбных блюд и блюд из морской капусты
П: Вот мы с вами и дома!
Организационный момент
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.