Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Зоренька» г. Волгодонска
Конспект занятия по конструированию
для детей старшей группы из конструктора «Йохокуб»
«Дома»
Подготовил воспитатель:
Мудриченко Н. А.
Волгодонск,
2024 г.
Тема: «Дома»
Возраст детей: старшая группа.
Цель: развивать у дошкольников интерес к конструированию деталей; обучать конструированию деталей «Йохокуб» из плоского в объем простой конструкции по образцу, формировать умение и желание трудиться; совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в паре, коллективе, развивать мелкую моторику рук.
Задачи:
1. Обучающие
Дать детям представление о современном 3Д конструкторе «Йохокуб».
Знакомить детей с несколькими видами построек «Йохокуб.
Активизировать словарный запас.
2. Развивающие
Закреплять навыки правильного произношения.
Создать ситуации, направленные на:
развитие памяти, логического, образного и пространственного мышления, внимания, наблюдательности, воображения, мелкой моторики, творческой инициативы и самостоятельности, совершенствования координации движений.
3. Воспитательные
Создать ситуацию, способствующую:
освоению умения проявлять отзывчивость, желание помогать другим, формировать стремление участвовать в выполнении коллективных поручений.
Материалы и оборудование:
Ноутбук, презентация, конверт с загадками, картонный конструктор «Йохокуб», самолёт, корабль, чебурашка из конструктора «Йохокуб»,2 стола, МР3 – звук корабля, самолёта, музыка «Маленькая страна», «Фа мажор», изображение макета «Дома».
Планируемые результаты: развитие интереса к конструктору «Йохокуб, умение действовать как самостоятельно, так и в парах, проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении с взрослыми и сверстниками, воспитание нравственных качеств, умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи, расширение и активизация словарного запаса.
Предварительная работа: чтение стихотворения С.Я. Маршака «Строители», рассматривание картинок различных домов, строительство домов из строительного материала по замыслу в парах и индивидуально, тренировка в сборке двух базовых детали – куб (8 см) и треугольная призма, соединительные скобы, беседа о строительных профессиях и правилах безопасности при работе на стройке.
Ход НОД |
||||
Задачи |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
||
Организационный этап |
||||
Введение в ситуацию. Задача: мотивировать детей на включение в коммуникативную деятельность, подвести к раскрытию темы занятия. |
Ребята, у нас сегодня гости! Поздоровайтесь с гостями.
Сегодня, нас ждут волшебные сказки, увлекательные игры и еще много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас все получилось, и на целый день было хорошее настроение. Ребята, сегодня утром я на столе обнаружила конверт с письмом. Откроем и посмотрим, что же там написано. |
Здороваются.
Смотрят, что в конверте.
|
||
Основная часть |
||||
Актуализировать имеющиеся у детей представления о конструкторе «Йохокуб» |
«Воспитатель открывает письмо, читает) «Дорогие ребята! Пишут вам жители волшебной страны «Йохокубия». В нашей стране произошла беда: злая колдунья разрушила наши дома. Теперь нам совсем негде жить, от этого нам очень грустно, а по ночам – холодно. Очень надеемся на вашу помощь! Помогите нам, пожалуйста, ребята! Чтобы вы знали, как к нам добраться, мы выслали подсказки». Ну что, ребята, поможем героям? Для этого нам предстоит отправиться в далёкое путешествие и пройти несколько испытаний. Готовы? Ребята, а что это за страна такая «Йохокубия»? Пройдем на стульчики и узнаем, открыв подсказку. (Просмотр презентации слайд1-3) Так что же такое «Йохокуб»? Значит страна «Йохокубия» какая? Но, мы с вами так и не узнали, кто, же нам отправил письмо? Я вам загадаю загадки, которые прислали нам жители волшебной страны вместе с письмом, и тут написано, что, если вы отгадаете правильно – на экране появится сказочный персонаж. (Воспитатель достаёт по одной загадке из конверта, зачитывает, после правильно угаданной загадки, персонажи появляются на экране). Но помните, раз мы отправимся в картонную страну, значит и сказочные персонажи будут не простые.
Ребята, какие вы молодцы! Отгадали все загадки. Теперь нам известны жители волшебной страны, попавшие в беду. Пора в путь, на чем же мы отправимся? (На экране появляется подсказка слайд 8 самолет и корабль). Выберите, на каком виде транспорта мы с вами отправимся? А самолёт (либо корабль) – это какой вид транспорта: водный, воздушный или наземный? |
Садятся на коврик
Отвечают.
Отвечают. Садятся на стульчики, смотрят презентацию. Отвечают. Отвечают.
Отгадывают загадки.
Отвечают.
Выбирают. Отвечают. |
||
Введение новой информации. Обогащение знаний детей по конструированию из конструктора «Йохокуб» |
Упражнение с «Йохокуб» На слайде 9 написано «Но, прежде чем отправиться в путь, технику всегда принято проверить на исправность, чтобы не случилось аварии в дороге». А вот и наш транспорт!
Как же нам отправляться в путь на неисправном транспорте? Что нам делать?
Вы выполнили следующее задание. Наше транспортное средство готово к отправлению в путь. (Звучит музыкальная композиция: звук мотора корабля или самолёта – в зависимости от того, какой транспорт выберут дети. Воспитатель встаёт с самолётом/корабля вперёд, дети – друг за другом, паровозиком. Полетели! Поплыли! Физминутка на самолете: Мы садимся в самолет, Отправляемся в полет! Мы летим над облаками. Машем папе, машем маме. Видим, как течет река, Видим в лодке рыбака. Осторожнее: гора! Приземляться нам пора! Физминутка на корабле: Что там чудится в тумане? Волны плещут в океане. Это мачты кораблей. Пусть плывут сюда скорей! Мы по берегу гуляем, Мореходов поджидаем, Ищем ракушки в песке И сжимаем в кулаке. Чтоб побольше их собрать, — Надо чаще приседать. Поднимаемся на наш корабль. Мы плывем на корабле, Видим чаек вдалеке, И красиво плещут волны, Вот и берег незнакомый. Вот мы и прибыли в Волшебную страну. А сейчас самое сложное испытание: построить для сказочных героев новые, красивые и безопасные дома. А где же наши сказочные друзья. (Появляется Чебурашка)
Чебурашка: Здравствуйте ребята! Как же мы рады, что вы прибыли в нашу картонную страну. Все жители домов разбежались и бояться, что вновь прилетит злая колдунья. А я верил, что ребята из детского сада прилетят и помогут нам, я вам отправил письмо и подсказки, которые вижу, что вам помогли. Здравствуй, чебурашка! Мы приплыли (прилетели) вам помочь, чтобы вы скорее вернулись в свои домики! Скажите, ребята, из каких деталей состоит дом? Что есть у дома? Какой формы бывают стены? А какой формы, чаще всего, может быть крыша? Хорошо. Перед вами конструктор «Йохокуб», из которого мы и будем строить дома. (Каждый ребёнок получает комплект конструктора для постройки дома и строит домики, затем объединяем в один, как показано на макете). Ребята, скорее приступайте! Молодцы, ребята! Теперь чтобы дом получился красивым, и ярким, мы его раскрасим! (В ходе конструирования воспитатель оказывает помощь, советует, наблюдает за деятельностью детей.) Мы справились со всеми испытаниями и помогли жителям! |
Смотрят на экран и слушают, что написано. Рассматривают поделки из конструктора «Йохокуб», отмечают, что не хватает некоторых деталей. Отвечают. Добавляют недостающие части. Становятся за воспитателем.
Выполняют движения по тексту.
Подходят к столу, с конструктором «Йохокуб».
Здороваются. Отвечают.
Начинают строить. Раскрашивают. |
||
Итоговая часть: |
||||
Подведение итогов занятия |
Ребята, где мы сегодня побывали, что делали? Каким сказочным героям помогали? Что вам понравилось больше всего? А что для вас было сложным? Мы с вами сегодня сделали много добрых дел, Я вами очень горжусь. Я рада, что вам понравилось. Отправляемся обратно. Вот мы и прибыли в наш детский сад! Смотрите нас, ждет сюрприз (сундучок с конструктором «Йохокуб»). На этом наше путешествие подошло к концу. Всем большое спасибо. |
Отвечают.
Выполняют движения по тексту.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.