Занятие по развитию речи по теме: "Продукты питания"

  • doc
  • 25.11.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Р речи старшая группа. Продукты питания.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятие по развитию речи на тему: «Продукты питания»

 

 

             Подготовила: учитель-дефектолог Волгина Н. Н.

                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Уточнить и активизировать словарь детей по лексической теме «Продукты питания»

         

Задачи: Совершенствовать навыки чтения с губ;

              Обучать составлению предложений;

              Развивать мелкую моторику, координацию речи с движением;

              Формировать навыки сотрудничества, самостоятельности.

 

                             Ход занятия:

 

1. Орг. момент

- Добрый день.

   - Добрый день, Наталия Николаевна.

- Как вы слышите?

   - Я слышу.

- Вы готовы к занятию?

   - Я готов(а).

 

2. - Будем говорить.

      - Будем говорить.

    - Встаньте, девочки.

    - Встаньте, мальчики.

    - Будем говорить тихо и громко.

    - Говорите хорошо. Говорите вместе со мной.

 

  ПУ  ПО  ПА

  ПУ  ПО  ПА

  ТУ  ТО  ТА

  ТУ  ТО   ТА

 Рисовать круги (ОПА  ОПА  ОПА)

 

  - Молодцы говорили хорошо.

  - Сядьте.

 

3. - Будем отвечать на вопросы.

       - Будем отвечать на вопросы.

    - Как тебя зовут?

       - Меня зовут … .

    - Сколько тебе лет?

       - Мне … лет?

    - Какое время года?

       - Весна.

 4. Беседа о продуктах питания.

    - Кто это?

 

(На доску прикрепляется картинка).

    

      - Это повар.

   - Что делает повар?

      - Повар готовит суп, кашу, компот.

 

(На доску прикрепляется табличка)

 

   - Еще повар умеет печь булочки, пирожки.

 

    (На доску прикрепляется табличка)

 

   - Посмотрите,  это испек повар.

      - Колобок.

  - Колобок пришел в гости. Поздоровайтесь.

     - Привет, Колобок.

  - Колобок будет смотреть , как вы будете заниматься.

     - Суп, каша, хлеб – это продукты питания.

 

(На доску прикрепляется табличка- продукты питания)

 

   - Сейчас я буду называть продукты питания,  а вы ставить фишку.

 

 (Работа с раздаточным материалом

Слухо-зрительное восприятие продуктов питания

Саше подкладывание табличек к картинкам)

 

 - Что это?

      - Я не знаю.

   - Это шоколад.

 

(Работа с новым словом. Проговаривание с фонетической ритмикой

Отхлопывание)

 

  - Ты любишь шоколад?

      - Я люблю шоколад.

 

  - Посмотрите на доску. Что это?

     - Это конфеты.

  - Считайте. Сколько конфет?

      - Пять.

   - Запишем.

 

(Самостоятельная работа с раздаточным материалом  )

 

      - У меня нет карандаша.

   - Попросите.

      -  Наталия Николаевна,  дай карандаш.

 

        5. Физмиинутка

 

Колобок, колобок,                                     Идут в полуприседе, поставив руки на пояс.

 

По дорожке покатился                            Бегут на носочках, держа руки на поясе.

 

Встретил мишку, волка, зайкуВстав лицом в круг, изображают медведя волказайца.

 

Всем играл на балалайке.                          Изображают игру на балалайке.

 

У лисы спел на носу, —                             Пляшут вприсядку.

 

Больше нет его в лесу.                                Разводят руками.

 

 - Колобок  перепутал таблички. Подложите верно.

 

(Подкладывание табличек к картинкам)

 

  - Будем играть. Игра «Угадай на вкус»

 

(На столе лежат продукты питания. С закрытыми глазами узнать, какой это продукт)

 

- Что это?

     - Это лимон (хлеб, шоколад, сок)

 

Игра «Найди предмет на ощупь»

 

(Найти муляж продукта питания, который ребенок попробовал на вкус)

 

- Давайте сделаем подарок колобку.

- Выложите конфету.

 

6. Итог занятия.

 

 (Оценивается  работа  каждого учащегося (по количеству солнышек) выставляются таблички «Молодец!»).