Занятие по развитию речи "Путешествие в сказку"

  • docx
  • 18.11.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект занятия 1 младшая группа.docx

Первая младшая группа.

Занятие по развитию речи в первой младшей группе "Путешествие в сказку".


Григорьева Ольга Николаевна,

первая категория, МБДОУ Детский сад №166.

Цель: 

·       напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.

Задачи:

·       закрепить знания детей о диких животных и русской народной  сказке «Колобок»; 

·       развивать речевую активность, отвечать на вопросы по содержанию художественного произведения, побуждать детей к высказыванию в виде полных предложений;

·       активизировать в речи детей слова: короткий, длинный, старенькие, слабенькие, злой, страшный, серый, косолапый, большой, рыжая, хитрая, льстивая, хорошая, веселый.

·       развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание, Развивать мелкую моторику пальцев рук.

·       учить вступать в общение при помощи  речи и игровых действий; формировать  интерес к художественному слову; развивать координацию движений и чувство ритма.

·       воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.

·       создать атмосферу радостного настроения, учить детей действовать по показу воспитателя, способствовать речевому общению.

Тип занятия: интегрированное.

Конспект занятия.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

1 этап. Вводная часть

 

Цель этапа:

·       создать положительный настрой, замотивировать на образовательную деятельность.

 

Дети вы любите сказки?

- Да!

- Я предлагаю вам, отправится в чудесную страну сказок. Согласны?

- Да!

Пальчиковая гимнастика «Паровоз».

Едет-едет паровоз

 

Слышен громкий стук колёс.

 

К морю он везёт ребят

Дети парами сидят:

Гоша с Антошей

Нина с Полиной

Миша с Аришей

Саша с Наташей

Яша с Дуняшей

Паровоз вперёд летит

 

Всем счастливого пути!

 

 

вращают кулачки обеих рук во внутреннюю сторону

стучат тыльной стороной кулачков об стол

сжимают, разжимают кулачки

разжимают кулачки, поворачивают ладошки друг к другу

складывают большие пальцы рук

складывают указательные пальцы

складывают средние пальцы рук

складывают безымянные пальцы

складывают мизинцы пальцы рук

вытягивают руки со сложенными пальцами вперёд

разъединяют пальцы, машут ладошками.

Мы попали с вами в сказку. Нас уже встречают. Посмотрите, кто это? (перед детьми изображения дедушки и бабушки.

 

 

Дедушка, бабушка.

Какой дедушка? Какая бабушка?

Старенькие, слабенькие.

А из какой они сказки?

«Репка», «Курочка ряба», «Колобок».

2 этап. Основная часть.

колобок

Цели этапа:

·       формировать у детей представления о диких животных (заяц, медведь, волк, лиса), их внешнем виде.

·       развивать речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять за воспитателем, обогащать словарный запас детей.

·       вызвать интерес к совместной с взрослым игре.

·       обучать передвигаться, имитируя движения, характерные для зайца.

 

 

 

 

 

Рассматривают картинки, помогают рассказывать сказку, ставят картинки главных героев на страничку альбома

(воспитатель показывает колобка)

Какой колобок?

 

Румяный, круглый.

Да. Колобок получился румяный, круглый. Да вот беда непослушный он получился. Лежал себе колобок на окошечке, лежал, да и покатился в лес. Хорошо колобок поступил?

 

 

 

- Нет!

Правильно. Не спросил разрешения. В лес ходить нельзя без взрослых?

 

- Нет!

Но колобку так хочется пойти в лес погулять. Вот я и решила, давайте будем сопровождать колобка в его прогулке, тогда и бабушка с дедушкой переживать не будут. А когда мы пройдем, то расскажем им о его приключениях.

 

Дыхательная гимнастика

Покатился колобок прямо в лес, а в лесу ветер дует. Сначала тихо, а теперь сильно

 

дети изображают ветер сначала тихий, а потом сильный

Катится колобок, катится, а навстречу ему зайчик идет.

Какой зайчик?

(показывает игрушку)

 

«Увидел зайчик колобка и говорит. Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит: Не ешь меня, я с тобою поиграю».

 

 

Маленький, серенький, шубка у него пушистая, ушки длинные, хвостик коротенький, трусливый.

Подвижная игра «Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит

Вот так, вот так, И ушами шевелит.

 

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть

Вот так, вот так. Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать,
Вот так, вот так, Надо зайке поскакать.

Зайчику очень понравилось, как детки играли, и решил он не есть колобка. Отпустил он его.

 

 

сидят на корточках

движения ушей зайчика руками у головы

 

Дети встают, хлопают в ладоши

 

 

Дети прыгают, как зайчик

Катится колобок, катится, а навстречу ему волк идет.

Какой волк?

(показывает игрушку)

 

 

Злой, страшный, серый, ушки у него короткие, хвостик длинный, зубки острые.

Рисование в нетрадиционной технике.

«Увидел волк колобка и говорит. Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит: Не ешь меня, дети других колобков тебе нарисуют».

 

 

 

 

Дети рисуют пальчиками по крупе колобков.

 

Волку очень понравились нарисованные колобки, и решил он не есть нашего колобка. Отпустил он его.

 

Катится колобок, катится, а навстречу ему медведь идет.

Какой медведь?

(показывает игрушку)

 

 

Большой, косолапый, ушки у него короткие, хвостик короткий.

«Увидел медведь колобка и говорит. Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит: Не ешь меня, дети с тобой в прятки поиграют»

 

Слайд 1 (уточняет месторасположение медведя)

Медведь на пеньке

Слайд 2 (уточняет месторасположение медведя)

Медведь за пеньком

Слайд 3 (уточняет месторасположение медведя)

Медведь за елкой

Слайд 4 (уточняет месторасположение медведя)

Медведь на дереве

Медведю очень понравилось, как детки играли, и решил он не есть колобка. Отпустил он его.

 

Катится колобок, катится, а навстречу ему лиса идет.

Какая лиса?

(показывает игрушку)

 

 

Хитрая, рыжая, льстивая, ушки у нее короткие, хвостик длинный, пушистый.

«Увидела лиса колобка и говорит. Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит: Не ешь меня, я тебя за это похвалю».

(воспитатель предлагает детям похвалить лисичку, чтобы она не ела колобка)

 

 

 

Дети хвалят лису (хорошая, красивая, веселая, умная, рыжая).

 

Лисичка льстивая была, очень ей понравились наша похвала, и решила она не есть нашего колобка. Отпустила его.

Обрадовался колобок, покатился домой к дедушке с бабушкой.

 

 

Давайте вспомним песенку колобка.

Песенка Колобка:

Я Колобок, Колобок!

По амбару метен 

По сусекам скребён 

На сметане мешен 

В печку сажен 

На окошке стужен 

Я от дедушки ушел 

Я от бабушки ушел

Я от зайца ушел 

Я от волка ушел 

Я от медведя ушел

 

Поют песенку Колобка:

Я Колобок, Колобок!

По амбару метен 

По сусекам скребён 

На сметане мешен 

В печку сажен 

На окошке стужен 

Я от дедушки ушел 

Я от бабушки ушел

Я от зайца ушел 

Я от волка ушел 

Я от медведя ушел

3 этап. Заключительный

 

Цель этапа: подвести итоги занятия; организация рефлексии и самооценки детьми своей деятельности.

 

Прикатился колобок домой  и стал рассказывать, кого он видел в своем путешествии.

Давайте, ребята, ему в этом поможем.

(воспитатель помогает проводить моделирование сюжета сказки с использованием опорных картинок)

 

 

 

проводят моделирование сюжета сказки с использованием опорных картинок.

 

Далее бабушка и дедушка благодарят детей, за то, что они помогли остаться в живых колобку и угощают их испеченными колобками.

 

 

 

 

- До свидания!

Дети и воспитатель отправляются в детский сад на паровозике.

Едет, едет паровоз,
Две трубы, сто колес,
Чу – чу – чу - чу,
Далеко я укачу!

 

Рефлексия:

- Понравилось вам путешествовать по сказкам? (угощаются колобками)

 

- Да!

 

Информационные ресурсы:

«Интеграция в системе воспитательно-образовательной работы детского сада» авт. Т.С. Комарова, М.Б. Зацепина ; Издательство Мозаика-Синтез, М. 2010 год.

Гаврючина Л.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: Методическое пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2008.

Музыкальное сопровождение http://muzofon.com/.

Картинки для презентации http://images.yandex.ru/.

 

 

 

 

 

 

 

 

   

  

  

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru