МБДОУ «Змеиногорский детский сад «Радуга» Змеиногорского района Алтайского края
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе
Подготовил: воспитатель Андреева Александра Викторовна Высшая квалификационная категория |
г. Змеиногорск
Цель: развитие познавательной активности ребенка. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.
Задачи:
Образовательная:
Формировать представления детей о рукотворном и природном мире;
Подвести детей к осознанию того, что предметы рукотворного мира созданы по подобию объектов природы.
Развивающая:
Развивать творческое мышление, воображение, познавательную активность.
Воспитательная:
Вызвать желание у детей исследовать и наблюдать мир природы.
Демонстрационный материал. Игрушечная кукла Буратино. Слайдовая презентация. Раздаточный материал: картинки природного и рукотворного мира.
Предварительная работа:
Словарная работа: штатный режим, экипаж, заданные координат. Разучивание физминутки. Дидактическая игра «Природа и рукотворный мир»
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: - Все в сборе! Взрослые и дети!
Мы можем начинать!
Но для начала,
Нам нужно всем «Здравствуйте» сказать!
- Ребята, у меня для вас невероятная новость. Сегодня совершил успешную посадку воздушный корабль. К нам в гости прибыл Буратино. Его визит к нам не случаен. Буратино очень надеется на нашу помощь. Он просит помочь объяснить ему, что такое природный и рукотворный мир. Сможем помочь? (да!) Тогда я предлагаю отправиться в страну «Рукотворного и природного мира» на воздушном корабле. Проходите, присаживайтесь на воздушный корабль.
Приготовиться
к полету!
Пристегнуть ремни!
Внимание!
5,4, 3, 2, 1!
1 слайд звучит музыка
- Движется воздушный корабль от направления и силы ветра.
«Подули низко, подули близко, подули высоко, подули далеко»
(дети выполняют дыхательную гимнастику)
- Наш полет прошел в штатном режиме, у экипажа хорошее настроение? Мы прибыли в заданные координаты.
2 слайд
Воспитатель:
Как вы думаете большая или маленькая страна «Рукотворный и природный мир»? Как вы это поняли? (картинка большого города) Много разных зданий.
- Кто строит здания? Для кого? (назначение – жилой дом, школа, детский сад, цирк, дворец спорта и т.д.) Зачем?
- Итак, к какому миру принадлежат дома? Почему?
Воспитатель: а что еще кроме зданий вы видите в стране рукотворного и природного мира?
Д/И «Назови машину»
- Назовите машину, которая:
Возит молоко — …, мешает бетон -…, возит воду — …, дробит камни — …, возит хлеб — …
- Ребята, скажите, а есть машины, которым все уступают дорогу? Назовите их правильно. Спецмашины – скорая помощь, милицейская, пожарная машина.
- Кто придумал и сделал все машины? К какому миру относится техника?
3 слайд
Мы и не заметили, как оказались у витрины магазина.
Посмотрите внимательно и скажите, как он называется (одежда – обувь).
- Скажите, что мы называем одеждой? Обувью?
Одежда и обувь предметы какого мира? Почему?
Воспитатель:
Есть у меня одна игра на внимательность она.
Будем мы сейчас играть лишние предметы называть.
Д\игра: «Четвертый лишний»
4 слайд
5 слайд
6 слайд
Воспитатель:
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Вот веселая зарядка, выполняйте по порядку.
7 слайд
Физминутка
8 слайд
Воспитатель:
Что за странный рисунок перед нами? Посмотрите внимательно, может, догадаетесь.
- Мы пришли к аллее инструментов и материалов (картинка)
- Ребята, кто из вас знает, зачем людям нужны эти и многие другие инструменты? (чтобы совершать трудовые действия и сделать много нужных и полезных предметов).
Д/И «Что чем делаем?»
Копаем землю – лопатой
Рубим дрова – топором
Забиваем гвозди – молотком
Откручиваем или закручиваем болт – отверткой
Пилим доски – пилой
Режем бумагу – ножницами
Прокалываем отверстие – шилом
Пишем в тетради – ручкой
Чертим таблицу – линейкой
Красим забор – кистью
Шьем платье — иголкой
9 слайд
- Мы и не заметили, как оказались на Площади Изобретений.
- Есть предметы, с помощью которых человек трудится, а еще есть предметы, облегчающие труд человека и делающие его жизнь более комфортной. Отгадайте их вместе с Буратино.
Дом на ножках, посреди окошко.
Засветится окно – появится кино (телевизор)
Ходит, бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошел – там пыли нет.
Пыль и сор его обед.
Он охотно пыль вдыхает,
Не болеет, не чихает (пылесос)
В Полотняной стране
По реке Простыне
Плывет пароход
То взад, то вперед.
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать (утюг)
Полюбуйся, посмотри –
Полюс Северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет,
Навсегда нам эту зиму
Привезли из магазина (холодильник)
- Назовите, какие вы еще знаете изобретения человека. Для чего они (посудомоечная машинка, стиральная машина, микроволновая печь, фен, миксер, кухонный комбайн, обогреватель и др.)?
- Мы возвращаемся к воздушному кораблю по Улице Сравнений.
Дидактическая игра «Природа и рукотворный мир»
Воспитатель:
В
природе можно находить объекты, которые похожи на предметы рукотворного мира по
каким-либо признакам: по форме, размеру, цвету, назначению и т. д. Каждый
способен увидеть сходство по-своему.
Воспитатель
раздает по одной картинке с предметом рукотворного мира каждому ребенку.
Ребята посмотрите внимательно на свои карточки, и найдите на столах картинку с предметом природного мира на которую похож ваш предмет и возьмите ее и докажите сходство.
А теперь посмотрим, что у вас получилось.
- Путешествие по стране Рукотворного и природного мира подходит к концу. Нам пора возвращаться. Как вы думаете, сейчас Буратино понял, что такое рукотворный мир? Как вы сами это понимаете? (ответы детей) Верно, то, что человек сделал своими руками или с помощью инструментов, то, что улучшает, облегчает или делает его жизнь комфортной называется рукотворный мир. А что такое природный мир?
Воспитатель: занимайте места на воздушном корабле.
Приготовиться
к полету!
Пристегнуть ремни!
Внимание!
5,4, 3, 2, 1!
10 слайд звучит музыка
- Движется воздушный корабль от направления и силы ветра.
Подули низко, подули близко, подули высоко, подули далеко.
(дети выполняют дыхательную гимнастику)
- Наш полет прошел в штатном режиме, у экипажа хорошее настроение? Мы прибыли в заданные координаты.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.