Цели: проверить знание времен года; научить составлять рассказ по картинке; читать рассказ К.Ушинского «Четыре желания».
1. Организационный момент
• Игра с мячом «О чем я говорю?».
Логопед называет прилагательное, дети — существительное к нему: кислый — лимон, крепкий — орех, колючий — еж...
Занятие 100 о гр.doc
Занятие 100. Времена года
Цели: проверить знание времен года; научить составлять рассказ по
картинке; читать рассказ К.Ушинского «Четыре желания».
1. Организационный момент
• Игра с мячом «О чем я говорю?».
Логопед называет прилагательное, дети — существительное к нему:
кислый — лимон, крепкий — орех, колючий — еж...
2. «Времена года»
«Когда это бывает?».
Дети по сюжетной картинке составляют предложения, вызывая время
года: Мальчики зимой играют в хоккей. Осенью на огороде люди собирают
овощи и т.д.
• «Четыре времени года».
Дети должны разделить схематичные изображения деревьев, солнца,
неба, земли в зависимости от цвета на четыре времени года и рассказать о них
(весной оранжевое солнце, зеленые деревья, черная земля, голубые облака).
• «Составь рассказ».
Дети составляют рассказ по сюжетной картине «Весна» (логопед
проводит беседу по содержанию картины; дает образец рассказа; дети
самостоятельно пересказывают текст).
3. Физкультминутка
«Золотые ворота» (см. занятие 8).
4. Чтение рассказа
К.Ушинского «Четыре желания» Логопед проводит беседу по
содержанию произведения.
Дети рассказывают о своих любимых временах года.
5. Работа в тетради
Дети должны нарисовать дорожку по образцу.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.