Цели: поупражнять в употреблении разделительного ъ в словах и предложениях; научить сравнивать количество звуков и букв в словах с разделительным ъ; познакомить с буквой ъ; научить образованию сравнительной степени прилагательных.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Закончи предложение».
Логопед произносит подлежащее и сказуемое, дети подбирают дополнение: Белка грызет ... орехи. Желуди выросли ...на дубе. Лиса убежала в ... нору.
Занятие 101. Разделительный ъ
Цели: поупражнять в употреблении разделительного ъ в словах и
предложениях; научить сравнивать количество звуков и букв в словах с
разделительным ъ;
научить образованию
сравнительной степени прилагательных.
познакомить с буквой ъ;
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Закончи предложение».
Логопед произносит подлежащее и сказуемое, дети подбирают
дополнение: Белка грызет ... орехи. Желуди выросли ...на дубе. Лиса
убежала в ... нору.
2. «Составь предложение»
Логопед записывает на доске слова сел — съел и просит детей
объяснить, в чем различия в написании слов. Затем дети составляют
предложения с этими словами.
3. Чтение рассказа В.Волиной «Объеденная скатерть»
4. «Слушай внимательно»
Логопед называет слова, а дети определяют на слух, в каких из них
встречается ъ: подъезд, объявление, магазин, подъемный кран, съедобное,
дерево, въезд, съемка.
Звукослоговой анализ слова подъезд.
5. Физкультминутка
«Кукушка» (хороводная игра)
К нам кукушка в огород
Прилетела и поет,
Ты глаза не открывай,
Кто позвал тебя — узнай!
6. Знакомство с буквой ъ
Дети рассматривают иллюстрацию с буквой ъ, учат стихотворение:
Из ведра не просто так
Нам воды напиться,
Нужен ковшик — твердый знак,
Чтобы не облиться. В.Степанов
Обводят трафарет с буквой ъ, раскрашивают ее.
Дети печатают строчку буквы ъ, печатают слова: съехала, объехала,
подъехала.
Составляют из букв и печатают предложение: Дети съели кашу.
7. Игра «Закончи предложение»
Дети учатся образовывать сравнительную степень прилагательных:
— Клен высокий, а дуб еще ... выше.
— Тюльпан красный, а мак еще ... краснее.
— У елки иголки длинные, а у сосны еще ... длиннее.
— Малина вкусная, а земляника еще ... вкуснее.