Цели: научить выделять в речи слова, обозначающие одушевленные и неодушевленные предметы; провести звукослоговой анализ слова береза; научить согласованию местоимений (мой, моя, мое) с существительными.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Добавь слово».
Логопед произносит прилагательное, дети подбирают существительное: пушистая... кошка, длинная ... дорожка, кислый ... лимон...
Занятие 105. Слова, обозначающие предмет
Цели: научить выделять в речи слова, обозначающие одушевленные и
неодушевленные предметы; провести звукослоговой анализ слова береза;
научить согласованию местоимений (мой, моя, мое) с существительными.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Добавь слово».
Логопед произносит прилагательное, дети подбирают существительное:
пушистая... кошка, длинная ... дорожка, кислый ... лимон...
2. Одушевленные и неодушевленные предметы
Логопед показывает на предмет, спрашивает:
— Это что? (Стул, доска, часы, стол.)
— Это кто? (Воробей, синица, рыбка.)
Объясняет, если к слову можно задать вопрос: «Кто?», оно обозначает
одушевленный предмет, а если вопрос: «Что?» — неодушевленный.
• Дидактическая игра «Кто? Что?».
Дети называют картинки и называют к ним вопросы: «Кто?» или «Что?».
Кто? заяц, волк, бабочка, мышка Что? цветы, грибы, трава, дерево
«Хлопни в ладоши».
Дети хлопают в ладоши, услышав слово, обозначающее одушевленный
предмет: веник, ежик, кран, пчела, нож, береза, гриб и т.д.
Дети проводят звукослоговой анализ слова береза,
3. Физкультминутка
«Самолет» (см. занятие 39).
4. «Таблицы Шульте»
Дети с помощью кружков поочередно закрывают буквы: весна, щетка,
курица.
5. Игра «Мой, моя, мое»
Дети должны расставить картинки, согласовав местоимение с
существительным: мой шарф, моя ручка, мое яблоко и т.д.