Цель: 1. Четкое произношение звука «Т».
2. Выделение последнего глухого согласного.
3. Звуковой анализ, составление схем обратных слогов.
4. Составление предложение по предметным картинкам с числительными один, два, закрепись согласование с сущ. в роде.
Ход занятия:
1. Отгадывание звуков А, У, И, Э, О по артикуляционной позе. Припоминание изученных согласных.
2. Отгадывание изучаемого звука «Т» после выделения из слов: хвост, торт, транспорт, парашют.
3. Произнесение звука «Т» логопедом, детьми хором и каждым ребенком индивидуально, наблюдение за звучание и артикуляцией, характеристика: согласный, глухой, твердый.
Занятие 107 «ЗВУК «Т»
Цель: 1. Четкое произношение звука «Т».
2. Выделение последнего глухого согласного.
3. Звуковой анализ, составление схем обратных слогов.
4. Составление предложение по предметным картинкам с
числительными один, два, закрепись согласование с сущ. в роде.
Ход занятия:
1. Отгадывание звуков А, У, И, Э, О по артикуляционной позе.
Припоминание изученных согласных.
2. Отгадывание изучаемого звука «Т» после выделения из слов: хвост,
торт, транспорт, парашют.
3. Произнесение звука «Т» логопедом, детьми хором и каждым
ребенком индивидуально, наблюдение за звучание и артикуляцией,
характеристика: согласный, глухой, твердый.
4. Воспроизведение слоговых рядов.
ат – от – ут – ыт
от – ут – ыт – ат
та – то – ту – ты
то – ту – ты – та
ут – ыт – ат – от
ыт – ат – от – ут
5. Игра «Живые звуки», звуковой анализ.
ту – ты – та – то
ты – та – то – ту
АТ ОТ ИТ ЭТ
6. Выделение звука: «Т» на слух:
а) из ряда согласных: п, т, м, т, т, н, п т, п, т, п, к, т.
б) из слогов: ат, ам, ут, ит, ом, ип, ут, ым, ит
7. Проговаривание картинок со звуком: «Т», определение место звука
«Т» в словах.
8.Игра «Телеграф» (деление на части)Игры «Что прибавилось?», «Что с чем поменялось местами?»
9. Физминутка.
б) Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
Мы топаем ногами:
Топ – топ – топ.
Мы хлопаем руками:
Хлоп – хлоп – хлоп.
Мы руки разведем
И побежим кругом.
Пальчиковая гимнастика « В гости»
10. Составление предложений по предметным картинкам с
использованием картинок с цифрами.: 1,2. (согласование числит., с
сущ. один, одна, два, две.)
а) подбор имен: Таня, Катя, Поля, Полина ТАНЯ
Толя, Саня, Коля, Павлик ТОЛЯ
б) образец логопеда: У Тани одна туфля.
У Толи две туфли.
в) составление предложений детьми.
11. Итог, оценка. И.: «Закончи слово звуком «Т».
ко., Ки., бан., бин., бале., биле., буке., паке., хобо., лиф., хвос., мос., кус. .