Цель: 1. Четкое произнесение звука «К».
2. Звуковой анализ, составление схем обратных слогов.
3. Развитие внимания и памяти.
4. Закрепление употребления род. п. ед. числа сущ. без предлога и с предлогом У.
Ход занятия:
I. Припоминание изученных гласных и согласных звуков.
II. Отгадывание звука «К» после проговаривания слов: Фартук, маяк, дворник, школьник, ученик.
III. Произнесение звука «К» логопедом, детьми (хором, индивидуально), наблюдение за звучанием и артикуляцией, характеристика звука «К»: согласный, глухой, твердый,
Занятие 109 «ЗВУК «К»
Цель: 1. Четкое произнесение звука «К».
2. Звуковой анализ, составление схем обратных слогов.
3. Развитие внимания и памяти.
4. Закрепление употребления род. п. ед. числа сущ. без предлога и с
предлогом У.
Ход занятия:
I. Припоминание изученных гласных и согласных звуков.
II. Отгадывание звука «К» после проговаривания слов: Фартук, маяк,
дворник, школьник, ученик.
III. Произнесение звука «К» логопедом, детьми (хором, индивидуально),
наблюдение за звучанием и артикуляцией, характеристика звука «К»:
согласный, глухой, твердый,
IV. Воспроизведение звуковых рядов:
ка – ко – ку – кы ак – ок – ук ык
ко – ку – кы – ка ок – ук – ык – ак
ку – кы – ка – ко ук – ык – ак ок
кы – ка – ко – ку вк – ак – ок – ук
V. Игра: «Живые звуки»
ОК УК ИК АК ЫК
Физминутка: «На елке»
Мы на елке веселились, (Ритм. хлопки в ладоши)
И плясали, и резвились. (Удары кулачками)
После добрый Дед Мороз (Шагаем пальцами по столу)
Нам подарки преподнес.
Дал большущие пакеты, (Показывают руками бол. круг)
В них же вкусные предметы: (Хлопают)Конфеты в бумажках синих, (Загибают пальчики)
Орешки рядом с ними,
Груша, яблоко,
Один золотистый мандарин.
VI. Выделение звука «К» в произношении по предметным картинкам:
а) проговаривание слов по картинкам;
б) отбор картинок на звук «К» в конце слова;
в) отбор картинок на звук «К» в начале слова;
г) рассматривание оставшейся картинки и выяснение, почему она осталась.
VII. Игра: «Телеграф» деление слов на слоги.
VIII. Игры на развитие внимания и памяти: «Что с чем поменяли
местами?», «Отгадай картинку».
IX. Подбор слов на звук «К» к сюжетной картинке «Котята»
X. Составление предложений по предметным картинкам,
употребления род. п. ед. числа сущ. без предлога и с предлогом У и
отрицательным словом нет:
а) придумывание имен на звук «К» (Катя, Коля)
б) образец логопеда: У Кати нет коня.
в) составление предложений детьми.
XI. Игра: «Закончи слово»: ма. , като., вено. , то. , бы . , индю . , вени . ,
тан . , гама . , пау .
ботино . , котено . , валено . , утено . , учении . ,
воротни . .
XII. Итог, оценка.