Цели:
коррекционно-образовательная:
- обучать детей составлению описательного рас¬сказа;
коррекционно-развивающие:
- расширять и активизировать словарь детей по теме «Одежда»;
- упражнять в употреблении распространенных предложений;
коррекционно-воспитательная:
- воспитание навыков самообслуживания.
Оборудование: предметные картинки: мужская рубашка, детское платье, куртка для мальчика, женский плащ, берет (подбирает логопед); схема описания одежды (по Т.А. Ткаченко).
Занятие 10.
Составление описательного рассказа
по теме «Одежда» с опорой на схему
Цели:
коррекционнообразовательная:
обучать детей составлению описательного рассказа;
коррекционноразвивающие:
расширять и активизировать словарь детей по теме «Одежда»;
упражнять в употреблении распространенных предложений;
коррекционновоспитательная:
воспитание навыков самообслуживания.
Оборудование: предметные картинки: мужская рубашка, детское
платье, куртка для мальчика, женский плащ, берет (подбирает логопед); схема
описания одежды (по Т.А. Ткаченко).
Предварительная работа: игры «Что из чего — какое?», «Ателье».
Чтение сказок Г. X. Андерсена «Новый наряд короля», Ш. Перро «Кот в
сапогах», «Красная Шапочка», с обсуждением их содержания.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Игра «Что из чего — какое?» Сядет тот, кто скажет:
Платье из ситца (какое?) — ситцевое.
Рубашка из шелка (какая?) — ...
Шуба из меха (какая?) — ... и т.д.
2. Объявление темы.
Логопед говорит о том, что перед занятием почтальон принес письмо
для ребят. (Открывает конверт и читает.) Письмо пришло от Карлсона. Он
пишет, что на крыше нашел одежду, но не знает, что ему можно носить, а что
нет, и просит вас помочь решить эту трудную задачу.Мы сегодня попробуем помочь Карлсону. (Логопед выставляет
предметные картинки с изображением предметов одежды.)
3. Беседа по картинкам.
Как одним словом назвать эти картинки?
Для кого платье, рубашка, куртка, плащ?
Логопед выставляет схему описания одежды и говорит, что в такой
последовательности детям нужно будет рассказывать. (Подробное объяснение
схемы.)
Какого цвета?
Из какого материала?
Из каких частей состоит?
Когда носят?
Кто носит?
Может ли надевать Карлсон?
Как ухаживать?
(Для закрепления навыка составления рассказа объяснение может
провести ктото из детей.)
4. Составление рассказа.
Первый рассказ составляют ребенок и логопед совместно (например, о
плаще), затем об остальных предметах одежды дети составляют рассказы
самостоятельно.
5. Физкультминутка.Я умею обуваться, Если
Топают ногами.
Я и маленького братца
Руки перед грудью — «малень
только захочу.
Обуваться научу.
Вот они, сапожки.
Этот с левой ножки. Этот с
Наклоняются вперед.
Поглаживающие движения снизу
кий братец».
правой ножки.
Если дождичек пойдет,
Наденем калошки. (Е. Благинина)
вверх левой и правой ног.
Топают ногами.
6. Рассказы детей.
7. Итог занятия.
Кому помогали на занятии?
О какой одежде говорили? (Мужской, женской, детской.)