Цель: 1. Закрепление произношения и различения звуков «К – Т».
2. Выделение последних соглас-ных в словах (бант, ток)
3. Составление предложений по картинкам.
Ход занятия:
1. Припоминание картинок на звуки «К- Т».
2. Повторение звуков «К – Т» - произнесение , сопоставление , характеристика.
3. Воспроизведение слоговых рядов.
ка – ко – ку – кы та – то – ту – ты
ко – ку – кы – ка ты – та – то – ту
ку – ка – кы – ко ту – ты – та - то
кы – ка – ко – ку ты – та – ту – то
ак – ок – ук – ык ат – от – ут – ыт
ок – ук – ык – ак ыт – ат – от – ут
ук – ак – ык – ок ут – ыт – ат – от
ык – ак – ок – ук ыт – ат – от – ут
4. Сопоставление звуков «К – Т»
К –Т Т – К
5. Игра: «Эхо» - выделение последнего глухого согласного в словах.
бант – т бегемот индюк
мак – к маяк самокат
кот – т Айболит лифт
венок – к хоккеист танк
хобот - кубик автомат
6. Игра: «Живые звуки» - звуковой анализ, преобразование обратных слогов, составление схем.
АК АТ УТ УК
Занятие 110 «Звуки «К – Т».
Цель: 1. Закрепление произношения и различения звуков «К – Т».
2. Выделение последних согласных в словах (бант, ток)
3. Составление предложений по картинкам.
Ход занятия:
1. Припоминание картинок на звуки «К Т».
2. Повторение звуков «К – Т» произнесение , сопоставление ,
характеристика.
3. Воспроизведение слоговых рядов.
ка – ко – ку – кы та – то – ту – ты
ко – ку – кы – ка ты – та – то – ту
ку – ка – кы – ко ту – ты – та то
кы – ка – ко – ку ты – та – ту – то
ак – ок – ук – ык ат – от – ут – ыт
ок – ук – ык – ак ыт – ат – от – ут
ук – ак – ык – ок ут – ыт – ат – от
ык – ак – ок – ук ыт – ат – от – ут
4. Сопоставление звуков «К – Т»
К –Т Т – К
5. Игра: «Эхо» выделение последнего глухого согласного в словах.
бант – т бегемот индюк
мак – к маяк самокат
кот – т Айболит лифт
венок – к хоккеист танк
хобот кубик автомат
6. Игра: «Живые звуки» звуковой анализ, преобразование обратных
слогов, составление схем.АК АТ УТ УК
Физминутка: «Как мы поили телят»
Стало жарко, будто в печке, (дети идут в хороводе)
Замолчали птицы.
Мы телят погнали к речке (идут по кругу друг за другом,
взмахивая хвостиком)
Надо им напиться.
Саргис, пестрый пес дворовый,
Как на встречу бросится! (прыжок в круг)
Разогнал телят пугливых, (бегут по кругу)
Скачет, лает, носится…
Уж ходили мы, бродили (идут в хороводе)
По полям за стадом.
Уж мы Саргиса бранили, (останавливаются, грозят пальцем)
Так что был не рад он.
Саргис – Маргис непослушный (идут по кругу)
Плелся еле еле.
У бедняги даже уши (ладошками изобр. уши)
От стыда висели.
7. Различение звуков «К – Т» на слух в различных позициях при
утрированном произношении:
На звук Т – хлопок
На звук К – выталкивающие движения.
Слова: хвост, мост, кулак, клюква, веник, пулемет, башмак, индюк, самолет,
торт, парашют.
8. Различение звуков «К – Т» в произношении по предметным
картинкам.
а) проговаривание слов по картинкам.б) отбор картинок на звук «К» для Коли и составление предложений по
отобранным картинкам о Коле со словом «много».
в) отбор картинок на звук «Т» для Тани и составление предложений по
отобранным картинкам о Тане со словом «много». (У Тани много бантов.)
9. Игра: «Закончи слово»
тан. , ко. , биле. , като. , ма. , лиф. , хобо. , мая. , охотни. , бале. , буке. .
10. Итог, оценка.